О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.03.10

Виктор Ющенко: ««Мы с проклятым упорством возвращаемся к руинам»

«Бездумная борьба, раздоры, двойные стандарты, которые испокон веков возникают среди нас, уже снова подступили к горлу Украины. Уже невозможно без гнева смотреть на то, как бесконечная политическая суета, хаос и интриги, скрытые за красивыми лозунгами, тормозят наше движение вперед»

Вчера вечером президент Украины Виктор Ющенко в Национальном театре оперы и балета вручил Национальные премии имени Тараса Шевченко. В своем приветственном слове он отметил колоссальную роль, которую сыграл поэт для утверждения украинской нации, и определил параллели в его творчестве и в современных реалиях украинской политики.
 
«Не буду говорить длинных речей…Наихудшее бедствие, которое сегодня может остановить Украину, - это утрата ценностных ориентиров, превращающая общество в разочарованную, равнодушную, циничную толпу. Наше пространство восстановил из руин Тарас Шевченко. За нас и о нас он начал и, наверное, до сих пор ведет, восставший против обреченности, библейский диалог с Господом, убеждая Его в нашей способности жить собственной национальной жизнью», - приводит слова президента его пресс-служба.
 
В своей речи Ющенко коснулся и текущей политической ситуации в стране. «Мы же с проклятым упорством возвращаемся к руинам. Бездумная борьба, раздоры, двойные стандарты, которые испокон веков возникают среди нас, уже снова подступили к горлу Украины. Уже невозможно без гнева смотреть на то, как бесконечная политическая суета, хаос и интриги, скрытые за красивыми лозунгами, тормозят наше движение вперед».
 
После завершения церемонии награждения начался праздничный концерт по случаю 194-летия со дня рождения Тараса Шевченко, в котором прозвучали поэтические композиции и музыкальные произведения на стихи Великого Кобзаря.
 
Приводим полный текст выступления Виктора Ющенко и весь список лауреатов Шевченковской премии.
 
Список подан языком оригинала.
 
«В мировой истории, очевидно, трудно найти аналог: рождение Поэта является для Украины днем национальной причастности, тождественности, самоосознания.
Приветствую в этом зале известных государственных и общественных деятелей, писателей, художников, ученых, молодежь, актеров.
 
Не буду говорить длинных речей.
 
Скажу то, что считаю самым главным для сегодняшнего дня.
 
Шевченко хватает наших высоких слов.
 
В то же время, нам недостает всех сильных и чистых чувств, с которыми Поэт говорил с собственным народом.
 
Наихудшее бедствие, которое сегодня может остановить Украину, - это утрата ценностных ориентиров, превращающая общество в разочарованную, равнодушную, циничную толпу.
 
Наше пространство восстановил из руины Тарас Шевченко.
 
За нас и о нас он начал и, наверное, до сих пор ведет, восставший против обреченности, библейский диалог с Господом, убеждая Его в нашей способности жить собственной национальной жизнью.
Мы же с проклятым упорством возвращаемся к руинам.
 
Бездумная борьба, раздоры, двойные стандарты, которые испокон веков возникают среди нас, уже снова подступили к горлу Украины.
 
Уже невозможно без гнева смотреть на то, как бесконечная политическая суета, хаос и интриги, скрытые за красивыми лозунгами, тормозят наше движение вперед.
 
Мои действия были и будут подчинены одной цели - положить конец этим угрозам, перевести энергию противостояний в русло государственного и национального созидания.
 
Его ждут все.
 
У меня достаточно сил и уверенности осуществить то, о чем мы мечтали и говорили уже не раз.
 
Я верю и стремлюсь, чтобы одним из важнейших заслонов против разрушения наконец стала единая, не разменянная на узкие симпатии, вдумчивая позиция интеллектуальных проводников Украины.
 
Нам надо видеть и осознавать наш национальный ориентир.
 
Наша общая миссия - возрождение Украинской нации как единого и жизнеутверждающего организма, который охватывает весь наш народ, всех граждан Украины независимо от взглядов, происхождения или веры.
 
Перед нами стоит историческая задача - сформировать единое украинское гуманитарное пространство.
 
Именно оно - как живая и динамичная форма гражданского сознания - отобразит способность нации отождествлять себя с единым историческим сообществом, ее символами, языком, культурой, государством, нашим прошлым и нашим будущим.
Без пафоса и без преувеличения - в этой работе нам нужна действительно сила Шевченко.
 
Нам нужна лидерская работа национальной гражданской и творческой элиты.
 
Настало время осуществить то, что не делалось до сих пор, - обеспечить системную государственную поддержку масштабным современным нацпросветительским, фактически нациосозидающим культурным проектам и программам.
 
С особым вниманием и усердием нужно повернуть настоящий европейский образ украинской культуры к восточным и южным регионам нашего государства.
 
Настало время поддержать и максимально полно поощрить появление новых, пусть неожиданных, культурных и художественных явлений, ибо именно так и только так возникнет новая современная украинская культура.
 
Парламент и правительство я настойчиво прошу создать максимально льготные условия для украинского книгоиздания, для развития сети распространения книги, для кинематографического и театрального дела, для функционирования национальных музеев, библиотек, развития архивной и археологической деятельности. Убежден, что в этом году мы это сделаем.
 
Мы обязаны восстановить исторические символы нашей земли, очистить свое пространство от тоталитарной свалки и, вместе с тем, остановить новую варварскую тенденцию - разрушительную застройку уникальных исторических центров Киева, Львова, Одессы, Ялты и десятков других городов Украины.
 
Наша задача на ближайшие годы - заложить основу для качественно нового национального, образовательного и научного дела, а также укрепить национальное информационное пространство против любых угроз общественной морали и нашим национальным интересам.
 
Из этих пластов, из этой работы, я убежден, неизбежно возникнет, возродится и утвердится наше новое украинское жизненное пространство - пространство настоящих ценностей и чистой нашей перспективы.
 
Я знаю, эта большая работа продолжается.
 
Ее создают миллионы украинцев по всему миру, и к этой когорте принадлежат заслуженные лауреаты Шевченковской премии 2008 года.
 
Я благодарю Шевченковский комитет за его мудрое и взвешенное решение, которое я сегодня имею честь поддержать.
 
Я поздравляю всех высокодостойных победителей высшей национальной премии и благодарю за ваш труд на благо страны и за ваш большой творческий талант.
 
Я верю, что в будущем значение, статус Шевченковской премии, безусловно, будет только возрастать.
 
Я с готовностью намерен поддержать предложения руководства и представителей Национального комитета по ее развитию, обновлению и международному распространению.
 
На мой взгляд, по-новому нам следует оценить и реформировать все пространство национальных премий, выделить статус других наград, в частности, имени Франко, создать самодостаточные и независимые фонды, которые будут чествовать заслуги перед украинской культурой как наших соотечественников, так и международных деятелей.
 
Нам необходимо с особым вниманием поддержать развитие сети Шевченковских учреждений, оживить общенациональную подготовку к 200-летию Кобзаря и обеспечить полное издание его произведений и переводов на ведущие языки мира.
 
И, безусловно, следует продолжить работу над тем, чтобы образ Шевченко становился за рубежом как один из наиболее значимых символов Украины.
 
Хотел бы отметить - в этом стремлении нет фальши.
 
Это - естественная потребность донести и обозначить наше культурное присутствие в жизни других народов мира.
 
Шевченко - это мы. Так было, и так будет.
 
Достаточно, и не нужно нам высоких слов.
 
Нам нужна глубоко осознанная, настоящая национальная ответственность за собственную украинскую судьбу.
 
Я верю, мы достигнем своей цели.
 
Наш путь уже не остановить. Нам только нужно действовать лучше, активнее и, безусловно, слаженнее.
 
Я верю и вместе с вами благодарю за эту веру Его. Тараса Шевченко».
 
Указ президента Украины № 193/2008
О присуждении Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко
 
На підставі подання Комітету з Національної премії України імені Тараса Шевченка постановляю:
 
1. Присудити Національну премію України імені Тараса Шевченка 2008 року:
 
  • Голоті Любові Василівні, письменниці – за роман «Епізодична пам'ять»;
 
  • Дзекуну Олександру Івановичу, режисерові-постановнику, громадянину Російської Федерації, Петрову Володимиру Юліановичу, акторові – за виставу «Берестечко» Рівненського обласного академічного українського музично-драматичного театру;
 
  • Ляшенку Геннадію Івановичу, композиторові – за кантати «Містерія тиші» та «Вітражі й пейзажі» для хору а сареllа на вірші Тараса Шевченка і Богдана-Ігоря Антонича;
 
  • Малахову Віталію Юхимовичу, режисерові-постановнику, Бенюку Богдану Михайловичу та Сумській Наталії В'ячеславівні, акторам – за виставу «Про мишей та людей» театральної компанії «Бенюк і Хостікоєв»;
 
  • Перебийносу Петру Мусійовичу, поетові – за збірку поезій «Пшеничний годинник»;
  • Селянській Вірі Остапівні (Вірі Вовк), письменниці, громадянці Федеративної Республіки Бразилія – за книги «Сьома печать», «Ромен-зілля» та переклади творів української літератури португальською мовою;
 
  • Сідаку Василю Васильовичу, майстрові народної творчості – за серію дерев'яної скульптури;
 
  • Ткачуку Михайлу Петровичу, кінорежисерові – за документальний серіал «Загадка Норильського повстання» (про опір українських політв'язнів у таборах ГУЛАГу);
 
  • Франчуку Валерію Олександровичу, художникові – за цикл живописних творів «Розгойдані дзвони пам'яті», присвячений жертвам Голодоморів в Україні;
 
  • Якимцю Володимиру Ярославовичу, Нудику Ярославу Володимировичу, Богачу Богдану Михайловичу, Капралю Андрію Мироновичу, Шавалі Андрію Михайловичу, Турянину Роману Федоровичу, виконавцям вокальної формації «Піккардійська терція» – за концертні програми 2003 – 2006 років.
 
 
2. Встановити на 2008 рік розмір Національної премії України імені Тараса Шевченка 130 тисяч гривень кожна.
 
Президент України Віктор Ющенко
 
3 березня 2008 року
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ