О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.03.11

Тимошенко отказалась от президента

Находясь с официальным визитом в Брюсселе, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступила с сенсационным заявлением, рассчитанным на внутреннюю украинскую аудиторию. Выступая на конференции «Украина-ЕС: навстречу общим вызовам», она сама бросила вызов действующему президенту и существующей государственной форме правления

Находясь с официальным визитом в Брюсселе, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступила с сенсационным заявлением, рассчитанным на внутреннюю украинскую аудиторию. Выступая вчера вечером на конференции «Украина-ЕС: навстречу общим вызовам», она сама бросила вызов действующему президенту и существующей государственной форме правления. 

По ее словам, Верховная Рада Украины поддержит только те изменения в Конституцию, которые будут предусматривать превращение Украины в парламентскую республику. «Шанс пройти через парламент имеет только парламентская форма правления», - сообщила премьер, добавив, что, по ее мнению, президентская форма правления не получит поддержки украинских депутатов.

Глава правительства отметила, что конституционная реформа в Украине назрела, поскольку сегодня фактически существуют две исполнительных ветви власти: одна - возглавляемая президентом, другая – премьер-министром. Тимошенко добавила, что сейчас в Украине ежедневно проходят дискуссии относительно того, какую же форму правления избрать, и, к сожалению, достаточно часто взгляды тех или иных политических команд на этот вопрос меняются в зависимости от того, где находятся политики - при власти или в оппозиции. «Это неправильно», - подчеркнула Тимошенко.

При этом, она тут же отметила, что ее команда не меняет взглядов и считает, что и президентская, и парламентская форма государственного устоя могут быть эффективными, если они правильно выстроены, с необходимой системой удерживаний и противовесов. 

Ответ с Банковой

Между тем, сегодня утром появилась своеобразная реакция на случившееся со стороны Секретариата президента Украины. Заместитель главы Секретариата, секретарь Национального Конституционного Совета Марина Ставнийчук сообщила о том, что все разговоры о стремлениях президента по установлению президентской формы правления беспочвенны.

По ее словам, «президент четко заявил, что на сегодняшний день наиболее компромиссной и наиболее удачной остается смешанная форма правления». Обвинения в адрес президента, «в частности, что он настаивает на президентской республике с возвращением себе или приобретением каких-то невероятных прав, не соответствует действительности.

«Речь идет не об этом. Нет этого ни в статье за подписью президента, которая опубликована в последнее время, ни в выступлении главы государства на первом заседании Национального конституционного совета», - заявила Ставнийчук, передает УНИАН.

По мнению замглавы Секретариата, «слухи об этом (президентской республике – RUpor) являются надуманными». «Очевидно, этот миф кому-то выгоден и распространяется в обществе во время разного рода обсуждений, через средства массовой информации. Но в позиции президента вы нигде этого не увидите. Призываю говорить на языке оригинала», - отметила она.

До конца непонятна и позиция самой Юлии Владимировны, а также представляемой ею политической силы.

Напомним, что 6 марта 2008 года в эфире телекомпании «5 канал» председатель фракции БЮТ в парламенте Иван Кириленко однозначно выступил за утверждение в Украине президентской республики. «Лично я сторонник сильной президентской персонифицированной власти», - заявил он.

По его словам, члены БЮТ считают, что в результате изменения Конституции Украина должна отказаться от смешанной формы правления и выбрать для себя чистую - либо президентскую, либо парламентскую республику.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ