МАРАЗМАРИЙ

2008.03.12

Мальчик прожил год с ножом в черепе. ФОТО

Хирурги провели уникальную операцию и удалили лезвие.

Расквартированные в Афганистане британские солдаты чего только не видели за последнее время: и террористов-смертников, и местных с оружием, и принца Гарри. Об этом сообщает Комсомольская правда.

Но больше всего их поразил пришедший на военную базу в афганском Кандагаре 10-летний мальчик. Он попросил вытащить из его головы… нож.

Военные хирурги из полевого госпиталя в провинции Гельманд сделали рентгеновский снимок головы мальчугана и выяснили, что в черепе мальчугана застряло 7,5 см закаленной стали. Врачи были в ужасе.

- Лезвие проткнуло черепную коробку в затылочной части. Оно аккуратно прошло между двумя полушариями мозга, не повредив ни одно из них. Поэтому любая попытка вытащить нож из головы ребенка могла просто погубить его, - рассказали военные врачи.

Хирурги провели уникальную операцию и удалили лезвие. По словам отца пострадавшего, все произошло 14 июля 2007 года.

Сынишка пытался защитить отца, когда на него напал хозяин магазина в Кандагаре. А тот, не заметив мальчугана, проткнул его ножом. На расспросы англичан, почему полиция не арестовала напавшего лавочника, отец отвечал, что с ним разберутся городские старейшины.

- В суд на нападавшего подавать никто не собирается, - рассказал майор британских вооруженных сил Стивен Галлахер.


Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ