МАРАЗМАРИЙ

2008.03.12

Хождение по раскаленным углям по-японски. ФОТО

Цена удовольствия колеблется от 20 до 200 долларов...

Углехождение - одно из самых горячих блюд духовной кухни. Готовят его шаманы, язычники, психологи. Цена удовольствия колеблется от 20 до 200 долларов... Можно уехать на Алтай и дождаться Праздника солнцестояния, Дня Перуна или Ночи Духов. Тогда угли вам подадут с приправой из "языческих" плясок под звуки бубна или "индейских" ритуалов. А можно вот так – дёшево и сердито, по-японски, пишет TOPNEWS.

У подножия горы Такао на северо-западе Токио группа последователей движения ямабуси, мистиков, которые совмещают буддистские верования с природным культом традиционной японской религии синто, провела очередной ежегодный фестиваль любителей хождения по углям.


Практика хождения по горячим углям, насчитывающая трёхтысячелетнюю историю, зародилась в Индии, где аскеты таким образом достигали внутреннего очищения.


История японских огнеходов восходит к старинному монашескому ордену ямабуси.


Ямабуси буквально значит "спящие в горах". Когда-то монахам этого ордена приписывали умение летать по воздуху, спать во льду и, в том числе, ходить по огню.


Профессиональных ямабуси остались единицы, но ежегодные фестивали огнеходцев, которые проходят в Японии собирают тысячи любителей горячих ощущений.

Говорят, что углехождение практически безопасно…Для 98 процентов «углеходцев».


Тренеры считают, что ожоги случаются в среднем у двух человек из ста.

Именно поэтому столь велико количество желающих попробовать это в первый раз.

В духовно продвинутых странах количество неудач еще меньше.

К примеру, в ходе ежегодной индуистской церемонии хождения по огню в Сингапуре получают ожоги в среднем три-четыре человека. И это при участии 3,5 -4 тысяч верующих.


Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ