СКАЗАНО

2008.03.21

Обратные стороны Великого поста

Женщины в 4 раз чаще мужчин решаются на сорокадневное испытание собственного духа. Считается, что в этот период легче всего бороться с недугами, порожденными нашими слабостями – ожирением, алкоголизмом, наркоманией, и даже бросить курить или усмирить свои полигамные порывы

Подходит к концу вторая неделя Великого поста. Как показало голосование читателей RUpor`a,  почти половина проголосовавших в той или иной мере придерживаются ограничений, еще 16% собираются приобщиться к посту. Причины, по которым люди решили временно усмирить свои аппетиты, разные – от банального повода сесть на диету или избавиться от вредных привычек до духовного очищения. 

Между тем, в сознании многих украинцев пост означает отказ от пищи животного происхождения, хотя это не совсем так.

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы - сорока дней и Страстной седмицы - недели перед самой Пасхой. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней.

Как утверждают многие священники, Великий пост - это время ограничения в суетных желаний, для некоторых это может быть, в том числе, и ограничение в просмотре телевизора или использовании Интернета. Проще говоря, того, без чего вам тяжело представить свою нормальную будничную жизнь. Именно такой способ «духовного очищения» выбрали 24% проголосовавших, которые решили ограничить себя лишь в некоторых «прелестях».

Однако чаще всего в пост отказываются от любимых лакомств, привычных развлечений, ограничения во всем, даже в мыслях и чувствах. Этот период по-разному воздействует на людей. Одни впадают в уныние, другие, загоревшись поначалу желанием духовного подвига, быстро остывают, третьи напускают на себя мрачный вид и стараются сохранить его до Пасхи. Хотя все эти состояния не имеют ничего общего с православным пониманием сущности поста. Церковь называет пост «веселым временем». Одно это слово исключает любые намеки на мрачность, унылое настроение и подавленность.

Согласно святому учению, Великий пост должен быть трояким. Во-первых, это воздержание чрева, то есть отказ от мясной и молочной пищи, а также от алкоголя. Во-вторых, должно быть воздержание чувств - отказ от самых разных удовольствий, в том числе, и от секса. И, наконец, воздержание духа - это когда мы стараемся усмирить свои эмоции, гордыню, тщеславие и все то, что сопутствует этим чувствам. Особенно духовную составляющей поста советуют придерживаться беременным и детям, которым ограничения в еде противопоказаны.

По всем правилам соблюдают пост 11% проголосовавших. 

Великий пост порой используется даже медиками. Считается, что в этот период легче всего бороться с недугами, порожденными нашими слабостями, – ожирением, алкоголизмом, наркоманией, и даже бросить курить или усмирить свои полигамные порывы. Так, 8% проголосовавших читателей решили поститься лишь в оздоровительных целях.

Многие верующие присоединяются к посту в последнюю – строгую неделю Великого поста. Впрочем, количество постящихся растет с каждой неделей в силу того, как человек хочет приструнить свои пороки. Так, 16%, принявших участие в голосовании, заявили, что планируют приобщиться к посту в ближайшее время.

Бесспорное большинство - почти 40% читателей - все же заявили, что пост – это просто не для них. В первую очередь, это обусловлено отсутствием определенных религиозных взглядов или семейных традиций, которые прививались бы с детства.

Это объясняется еще и тем, что мужчины практически не склонны к соблюдению поста в силу, прежде всего, вынужденных ограничениях в пище, которая для сильного пола является основной – мясо. По статистике, женщины в 4 раз чаще мужчин решаются на сорокадневное испытание собственного духа.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ