СКАЗАНО

2008.04.16

Кризис жанра

Хорошо все-таки, что в стране третий год подряд выборы. О финансовых плюсах и минусах этого явления можно говорить бесконечно, но вот творческая составляющая процесса здесь бесценна…

Хорошо все-таки, что в стране третий год подряд выборы. О финансовых плюсах и минусах этого явления можно говорить бесконечно, но вот творческая составляющая процесса здесь бесценна. Со времен «оранжевой» революции ленты новостей отечественных СМИ по спирали переписывают хронологию одного и того же сценария.

Выборы-переговоры-раскол-премьер-раскол-перевыборы. Меняются местами лишь звенья этой цепочки. 

Продолжительный шантаж по созданию парламентской коалиции, затем длительные торги премьерским и правительственными портфелями, потом соперничество за полномочие между остальными ветвями власти – парламентом, президентом, судом, правительством, затем отставка очередного правительства и все сначала.

Даже блокирование трибуны Верховной Рады и маскарад депутатов не удивляют «зрителей». Ведь со сцены в зал очень редко кто поглядывает.

Вот перевыборы – другое дело. 

Чем бы жила сейчас Украина, не подари ей судьба досрочное избрание столичного мэра и киевского городского совета. Концерты в парламенте уже давно не собирают аншлагов у телевизоров. Перетягивание каната между Секретариатом президента и Кабинетом Министров тоже не ново, не радуют публику и публичными разборками образца осени 2005 года. 

К примеру, в прошлом году депутаты через заборы лазили, на курортах бесплатные арбузы раздавали, агитаторы на вертолетах летали.

Вот и теперь - на все грядущие в ближайшие 2 месяца праздники культурная программа жителям столицы обеспечена. Да и не только им. Ведь все центральные телеканалы ежедневно блистают сюжетами о столичных баталиях. Материала для творчества, слава Богу, хватает. Про каждого из кандидатов можно снимать отдельную передачу. Причем деталей биографии для остроты ощущений вполне достаточно.

Пасха, Майские праздники, 9 Мая и, наконец, День столицы станут днями эстафеты доброжелания от политиков. Приближение выборов пробуждает в них самые гуманные чувства.

Поломалась газовая плита? Не вопрос! Напишите обращение в штаб одного из кандидатов – вам обязательно помогут. Давно не бывали на концертах – теперь даже в вашем парке будут выступать именитые звезды отечественной эстрады. Заболела собака? Только сейчас «самый-самый» кандидат оплачивает все процедуры вашим питомцам в районной ветлечебнице. Нет предела благородству – главное не отказываться.

Как сказал один из политологов, анализируя шансы кандидатов в мэры завоевать симпатии киевлян, - в этот раз им придется разве что поквартирный обход делать.

И действительно, раз во главе списков сами лидеры политсил-гигантов, то Киев превратится в целое государство, а его районы в регионы, которые будут завоевывать потенциальные мэры и депутаты. Поэтому, увидев в собственном дворе Виталия Кличко или Владимира Литвина, или даже Юлию Владимировну – не удивляйтесь. Возможно, это единственный случай, когда политикам столь высокого полета придется спуститься аж так «низко».

А еще, если вы не являетесь постоянным читателем партийной прессы, то прикупите замочек на почтовый ящик. Или запаситесь терпением, дабы каждый вечер, возвращаясь с работы выгребать из ящика «улыбающиеся» портреты. Хотя агитационного спама избежать вряд ли удасться. Столичные ЖЭКи, имеющее ключи от всех замков, стали главными штаб-квартирами некоторых потенциальных градоначальников.

Впрочем, в нынешних реалиях, когда палаточные городки и ежедневные концерты под главными административными зданиями страны уже никого не удивляют, новые подходы к общению с народом не могут не радовать.

Кризис жанра, укоренившийся в украинской политике, понемногу меняет тенденцию. Теперь модно жить в постоянно предвыборном состоянии. И власть – при деле, и народ веселится. Вот и следующее представление не за горами. Как по сценарию – в следующем году. Вот только пользы от него будет куда меньше.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ