СКАЗАНО

2008.05.15

Луценко на грани нервного срыва

Глава МВД понял, что Тимошенко уготовила ему банальную роль Зинченко, и резко собрался в отставку. Теперь его светлый ум занят поиском виновных и новых, желательно денежных, политических проектов где-нибудь подальше от Киева, где он не набирает и 2%

Похоже, что истерика Юлии Тимошенко становится заразной. За лидером БЮТ в подобное характерное состояние готов впасть Юрий Луценко. Но если Юлия Владимировна фактически сразу перешла к буйной фазе, то история главного милиционера отличается более нестандартными поворотами сюжета.
 
Начиналось обострение достаточно скучно. Юрий Витальевич взялся выполнить старую, но, видимо, хорошо мотивированную арию своего спонсора – Давида Жвании. Наш герой храбро вышел на пресс-конференцию и вмазал всю правду-матку – «Прочь Балогу». Мол, об этом мечтает все прогрессивное человечество и даже лучшие люди из «Нашей Украины».
 
К сожалению, поиск этих лучших людей не дал результата, потому Вячеславу Кириленко пришлось констатировать – Юрий Луценко выступал, исходя лишь из собственной позиции. Гениальный план господина министра - равномерно распределить ответственность за скандал между всеми членами фракции «НУ-НС» - не сработал.
 
Здесь же к Юрию Витальевичу потянулись ходоки от "бело-сердечных" товарищей по несчастью. Они отмечали принципиальность своего коллеги по коалиции и коварно вспоминали его же известный афоризм – «Сказал "А" - не будь "Б"». Мол, Балога уже не актуален, есть высшая установка валить президента. Но здесь уже не согласился Юрий Луценко, который быстро раскумекал, какую роль для него подготовили «друзья народа». Политкорректным языком она называется ролью Зинченко.
 
Так и вынужден стоять враскорячку наш бравый министр – ни туда, ни сюда. Подобная неудобная поза, похоже, начала отражаться на психическом состоянии государственного лица. Из ближайшего окружения Юрия Витальевича начали поступать просто угрожающие сообщения. В первую очередь, для самого окружения.
 
Дело в том, что веселый и разговорчивый министр впал в полную ипохондрию и начал вслух говорить о своей отставке. Причем, виновного в таком своем отчаянном шаге Юрий Виталиевич пока еще не определил. То он говорит о давлении со стороны главы Секретариата, то со стороны Александра Третьякова и Евгения Червоненко, которые хотят поставить своего «карманного министра» (это в правительстве Тимошенко!). То жалуется, что нет больше сил бороться с Юлией Владимировной, которая лично тормозит несколько резонансных уголовных дел против ряда высокопоставленных должностных лиц.
Причем, такие депрессивные размышления время от времени ухудшаются приступами мании величия. Юрий Луценко начинает мечтать о блестящей политической карьере лидера левой партии, деятельность которой будет направлена в первую очередь на борьбу с коррупцией.
 
Но есть надежда на то, что острая форма головокружения у господина министра минет. Причем, где-то через две недели, когда состоятся досрочные выборы в Киевский городской совет. Дело в том, что последнюю неделю злые языки поговаривают о неминуемом поражении блока «Наша Украина – Народная самооборона» во главе с Юрием Витальевичем и Давидом Жванией. Эта политическая сила сегодня с большими трудностями преодолевает аж 2%.
 
И все бы ничего – до выборов вроде бы еще есть время, чтобы «харизмой Луценко» переломить ситуацию. Но лидер пока еще находится в глубокой эмоционально-политической коме. Потому сейчас господин Жвания начал подумывать о снятии блока с выборов и подыскивает под этот отчаянный шаг возможности и повод. И находить спасение нужно как можно скорее, потому что Давид Важаевич понимает: если в своем отчаянии после очередной обиды в Киеве товарищ Луценко выйдет на пресс-конференцию, достаться может уже не только и не столько Балоге, сколько спонсорам и коллегам по кабинету Министров. Вот так вот.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ