СКАЗАНО

2008.05.28

Выборы без выбора

Ни Украине год назад, ни киевлянам 25 мая не предложили ничего нового, вернее, ничего подходящего. Выбирать не из кого…

Десять тысяч ли за спиной.
Иные птицы поют в ночи,
А грабли все те же
 

Никогда не была фанатом творчества Виктора Пелевина, но отдельные вещи у него, бесспорно, выбивают цель 10 из 10. Например, роман «Числа»:

«Понимаешь, - сказал Степа, - страна долгое время производила гораздо больше политики, чем требуется для внутреннего рынка. А время такое, что не очень понятно, чем этим политикам заниматься и на кой они вообще нужны. С другой стороны, без политики тоже нельзя. Это как культура там, или футбол - убери, и сразу будет чего-то не хватать. Так вот, есть идея, что политику следует постепенно перевести в спортивно-игровую плоскость, где она будет шумно бурлить, никого реально не обижая».

Вам это ничего не напоминает? У меня, к примеру, вызывает массу ассоциаций, особенно с оглядкой на пошедшие мэрские выборы.

«Что ты об этом всем думаешь?», - спросили меня на работе месяц назад. «Ничего, - ответила я, - мне эта мысль не нравится, и я ее не думаю».

Конечно, я сказала так, чтоб от меня отстали – благо, нынешняя работа позволяет мне не уделять много внимания всему политическому безобразию. И конечно, мысли по поводу скоропостижных выборов мэра Киева у меня были.

По количеству агитации прошлогодние парламентские выборы и в подметки не годились нынешним. Проходя минимум два раза в день мимо палаток и отмахиваясь от качественной агитпродукции, я думала о том, что у народа Украины за последние три года выработался условный рефлекс – что ни весна – то выборы.

И выборы красной нитью проходят через каждый день, от них никуда не деться. Складывается ситуация, когда общество начинает привыкать к хроническому состоянию выборов – те уже вытеснили собой так называемую «нормальную» жизнь, и уже не разберешь, где война, а где мир.

Я тоже работала на выборах. Вначале бесконечный рабочий день, большое количество событий и связанное с выборными перипетиями состояние даже нравится – глаза блестят, усидеть на одном месте невозможно, как и нормально спать, общаться. Об отдыхе не может быть и речи. Потом это надоедает, и тянет сменить работу. А когда выборы, наконец, заканчиваются, то через день-другой начинаешь тосковать по этому безумному состоянию – вот-де была жизнь!

А это была и не жизнь на самом-то деле, а мясорубка, кофемолка, центрифуга – назовите как угодно. Происходит подмена понятий и смыслов, замещение отдельных ячеек шкалы страхов и ценностей – и «нормальной» жизнью кажется то, что ею и не пахнет.

Можно ли назвать здоровой женщину в состоянии хронической беременности? Вряд ли. А общество, которое находится в состоянии хронических выборов, настолько же бесполезных, насколько и бессмысленных?

Выбора, по сути, нет – как не было его на прошлогодних парламентских, так и на нынешних мэрских. Ни Украине год назад, ни киевлянам 25 мая не предложили ничего нового, вернее, ничего подходящего. Выбирать не из кого. Победа Леонида Черновецкого предсказуема и вполне естественна – как и победы его предшественника Омельченко в свое время.

Одно действительно радует – тут соглашусь со многими своими коллегами – низкая явка избирателей. И чем дальше, тем более прохладно народ, как в Киеве, так и в Украине, будет относиться к политическим играм. До тех пор, пока не произойдет смена политической элиты, о которой так давно говорят наши многоуважаемые политологи. Грубо говоря, пока нам не дадут выбора.

А пока – может и правда перевести политиков в спортивно-игровую площадь? Это у них как раз неплохо получается.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ