О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.03

Ющенко взял парламент

Покорность парламента стала успешной демонстрацией коалиционных торгов, которые превратились в обмен ситуативными уступками

После длительных неформальных разборок между президентом, правительством и парламентом, в частности, коалицией, все три ветви власти смогли наконец-то продемонстрировать результат общей работы. Хотя он и носит чисто демонстративный характер. 

Сегодня в парламенте с самого утра наблюдалась визуальная идиллия. Не было блокирования трибуны, а Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко лично присутствовали во время принятия присяги судьями Конституционного суда по квоте главы государства - Сергея Вдовиченко, Юрия Никитина и Юрия Баулина.

Впрочем, это не единственные кадровые новости, которые были озвучены в стенах парламента. Сегодня же присягу приняли 11 новых депутатов Верховной Рады: от Партии регионов – Алексей Федун, от блока Литвина – Олег Полищук, от БЮТ Александр Стешенко, Павел Унгурян, Владимир Пилипенко, Сергей Власенко, Владимир Лемза, Александр Сочка, Виктор Павленко, Валерий Дубиль, Анатолий Ягоферов.

А главным законодательным событием дня стало принятие закона Украины № 2481 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" с предложениями президента, который был проголосован практически в экстремальных условиях. 

Точно так же, как во время голосования за назначение Юлии Тимошенко на должность премьера, в этот раз произошел сбой в злосчастной системе “Рада” - не сработали карточки троих новых депутатов. То ли для того, чтобы не вводить в смятение президента, то ли опять-таки из-за технических ошибок результаты первой попытки голосования даже не высветились на табло. Однако спикер ВР Арсения Яценюк, явно занервничав, тут же заявил о переголосовании. А дабы не нарваться на протесты оппозиции, отчитал техперсонал, обслуживающий «Раду».

"У нас не может быть, как у людей. Не умеете работать – положите мне заявления на стол и идите работать на ферму", - отрезал Яценюк.

После этого голосование таки состоялось – «за» высказалось 226 нардепов. Закон тут же был подписан спикером и президентом. Такое единогласное голосование, которое, впрочем, не стало публичным (результаты поименного голосования не были обнародованы), видимо, стало результатом вчерашней встречи президента, спикера и премьера.

Документ, который был разработан правительством, ветирован СП, а в последствии все же попал в Верховную Раду с правками президента, предусматривает перенос норм налогового, бюджетного законодательства в отдельный закон и создание условий для обеспечения поступлений, утвержденных ВР в государственном бюджете на 2008 год показателей и соответствующих поступлений в социальные фонды.

Согласно пояснительной записке принятие законопроекта позволит обеспечить наполнение доходной части государственного и местных бюджетов в сумме, предусмотренной на 2008 год, - 153 млрд. гривен.

Лаконичный Ющенко

Во время выступления, которое в этот раз было кратким, Ющенко не стал растекаться мыслью по древу и жаловаться на политические дрязги. Он даже не упомянул о коалиционном кризисе, который за последние несколько дней буквально заполнил все информационное пространство, и высказался лишь по двум темам – присяге судей КС и земельном вопросе.

Президент без особых эмоций похвалил факт принятия тремя судьями Конституционного суда Украины присяги в Верховной Раде, отметив, что КСУ впервые за последние 8 месяцев сможет приступить к работе в полном составе.

"Коррупция уходит из КСУ, уменьшается влияние на судей. Решение, которое сегодня прошло в парламенте, говорит о том, что и на политическом уровне, и на уровне государственных институций мы приходим к тому, что КСУ должен быть в полном составе", - отметил он.

Говоря о принятом законе, Ющенко отметил, что он должен стать началом последующих законодательных изменений, упомянув о своих дальнейших пожеланиях.

В частности, президент с уже присущей ему обвинительной риторикой заявил о проблемах с земельным законодательством. Объясняя наложение вето на правительственный вариант принятого сегодня закона, он намекнул, что Кабмин неформально спекулирует земельным рынком.

«Я не хочу видеть наполненный бюджет от движения земли, я хочу говорить о том, что если существует порядок продажи земли, этот порядок должен определяться законом». Главные претензии касались Закона "Об аренде земли" и Земельного кодекса Украины. Он отметил, что, если только одна организация будет продавать землю, сразу можно утверждать, что рыночной цены на землю не будет. По мнению президента, именно принятый сегодня законопроект с его поправками навел существенный порядок в земельных отношениях.

Таким образом, Ющенко перешел к теневому противостоянию с Кабмином. Избегая прямых обвинения, президент с помощью собственного редактирования правительственных инициатив контролирует законодательное поле. А покорность парламента стала успешной демонстрацией коалиционных торгов, которые превратились в обмен ситуативными уступками.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ