О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.06

«Газпром» предъявил Украине новый долг

Меньше чем за сутки до сегодняшних переговоров Виктора Ющенко с Дмитрием Медведевым «Газпром» огласил сумму нового долга НАК «Нефтегаз Украины». По словам главы правления российского монополиста Алексея Миллера, связанная с ним RosUkrEnergo недополучила $700 млн

Политическое лето для нефтегазового сектора правительства, а вместе с ним и всей Украины, началось с очередной неприятности. Меньше чем за сутки до сегодняшних переговоров Виктора Ющенко с Дмитрием Медведевым «Газпром» огласил сумму нового долга НАК «Нефтегаз Украины». По словам главы правления российского монополиста Алексея Миллера, связанная с ним RosUkrEnergo недополучила $700 млн. К тому же, эта сумма в ближайшем будущем может увеличиться до катастрофических размеров, поскольку, как пишет «Коммерсантъ», «12-15 млрд. кубометров газа в ПХГ Украины до сих пор не оформлены». 

Заявление Миллера, прозвучавшее по итогам проведенных им вчера переговоров с Алексеем Дубиной, является, по меньшей мере, удивительным, поскольку еще неделю назад никаких задолженностей якобы не было, что, кстати, и было подтверждено официальным сообщением «Газпрома». Тогда же было объявлено, что стороны приступили к обсуждению «условий долгосрочного сотрудничества».

Но, как только Украина вновь подняла вопрос о прямых поставках голубого топлива с фиксированной ценой на газ в 2009-2014 гг. и упразднении посреднических схем, на приоритетное ведомство Юлии Тимошенко вновь посыпались астрономические цифры неуплат и просрочек.

Интересно и то, что официально об итогах переговоров ни «Газпром», ни «Нефтегаз» не сообщили. В пресс-релизе российской монополии говорится лишь о том, что речь шла о «текущей ситуации с поставками газа в Украину и ходе выполнения двустороннего соглашения о развитии отношений в газовой сфере», пишет газета. Однако источники издания в «Газпроме» пояснили, что на самом деле Миллер отказался обсуждать с коллегой фиксированную цену на газ для Украины до погашения текущих долгов «Нефтегаза».

По состоянию на 30 мая, НАК задолжал RosUkrEnergo (RUE, 50% принадлежит «Газпрому», 45% – Дмитрию Фирташу, 5% – Ивану Фурсину), которое является поставщиком газа, $780 млн (платежи за газ в апреле и мае).

В RUE официально подтвердили, что текущая дебиторская задолженность «Нефтегаза» на 5 июня превышала $700 млн. В пресс-службе «Нефтегаза» отказались подробно прокомментировать переговоры, однако отметили, что вчерашний раунд – не последний, и в ближайшее время они будут продолжены.

Кроме того, до сих пор остается неурегулированным вопрос о газе, который находится в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ). По данным ЗАО «УкрГазЭнерго» (дочерняя структура RUE), в ПХГ хранятся 15,5 млрд кубометров газа «неопределенного собственника», из которых 3 млрд кубометров принадлежат «УкрГазЭнерго» и свыше 8 млрд – RUE.

Где взять деньги в «Нефтегазе» пока не знают. Официальной информации по этому поводу пока не поступало.

Не исключено, что «газовая» мина уготована президенту Украины на переговорах с Медведевым. Иначе, как объяснить внезапное появление сенсации накануне прибытия Ющенко в Москву.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ