О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.09

Украина готова конфисковать Черноморский Флот

В соответствии с соглашением 1997 года, Россия должна вывести свои военные формирования из Севастополя до мая 2017 года. Украина официально заявила, что продолжать действие договора не будет. По окончании этого срока российские корабли будут находиться в Крыму в нарушение Конституции Украины, а это создаст основания применить закон со всей строгостью

В ответ на недовольство Москвы намерением Киева вступить в НАТО и требованием вывести Черноморский флот РФ из Севастополя, выраженным Дмитрием Медведевым во время переговоров с Виктором Ющенко, Украина заявила о своей готовности конфисковать российские военные корабли. Об этом, заявил первый командующий Военно-морского флота Украины вице-адмирал Борис Кожин, передает УНИАН.
 
По его словам, это произойдет в том случае, если Россия своевременно не выведет свою военную технику из Севастополя.
 
Кожин отметил, что украинско-российский договор от 1997 года «лишь отсрочил до 2017 года норму Конституции Украины о том, что пребывание на украинской территории иностранных войск запрещено». «По окончании этого срока российские корабли будут находиться в Крыму в нарушение Конституции Украины, а это создаст основания применить закон со всей строгостью», - отметил он.
 
Кожин сообщил, что в соответствии с соглашением 1997 года, Россия должна вывести свои военные формирования из Севастополя до мая 2017 года. Украина официально заявила, что продолжать действие договора не будет. «По выводам экспертов, для полного выведения флота необходимо минимум 10 лет, - отметил первый командующий Военно-морского флота Украины. - Это означает, что Россия уже сейчас должна начинать интенсивный процесс выведения своих кораблей из Севастополя».
 
Официальной реакции российской стороны на это заявление пока не последовало. Вместо этого имеет место традиционная для Кремля «страусиная» позиция. Как заявил первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов, МИД РФ не видит практической необходимости для начала переговоров по выводу Черноморского флота РФ из Севастополя.
 
«Мы не видим в этом никакой практической необходимости. Нет таких тем, которые нам надо загодя обсуждать», - приводит его слова РИА «Новости».
 
По словам Денисова, «здесь главное - не суетиться».
 
«Это не тот вопрос, который сейчас надо рассматривать. Есть время, все мы успеем сделать», - заявил первый замминистра иностранных дел РФ.
 
На вопрос, намерена ли Россия продлевать договор о базировании Черноморского флота РФ, который действует до 2017 года, дипломат ответил: «Время покажет».
 
«Мы вообще ни на что не претендуем. Мы претендуем только на то, чтобы следовать здравому смыслу», - подчеркнул он.
 
А «здравый смысл» помогает россиянам вовсю готовиться к размещению кораблей ЧФ на новой базе в Новороссийске, где к 2014-му году на основе существующей базы военно-морского флота построят защитный мол, который не имеет аналогов в мире. Мол, длиной более полутора километров, соорудят на глубине 45-ти метров. Сооружение предназначено для защиты кораблей Черноморского флота, пишет «Сегодня».
 
Его начальная часть уже построена. Начались работы на глубине.
 
Как отмечает издание, программа развития базы ВМФ в Новороссийске, рассчитана на срок до 2020-го года, предусматривает финансирование в размере 40 млрд. рублей.
 
Напомним, что в конце мая 2008 года главнокомандующий военно-морским флотом (ВМФ) России Владимир Высоцкий выступил с двумя инициативами: увеличить количество боевых кораблей в Севастополе и перебазировать ЧФ после 2017 года в бассейн Средиземного моря.
 
По мнению экспертов, российская военная база на Средиземноморье действительно могла бы дислоцироваться в порту Тартус в Сирии, где базируется плавмастерская. Однако они считают, что часть кораблей должна остаться на Черном море, поскольку России надо охранять и собственное побережье. Как полагает специалист по вооружению ЧФ РФ Александр Храмчихин, «легкие корабли, скорее всего, останутся в Новороссийске, а тяжелые, которых, правда, не так много, перейдут в сирийский Тартус, где и будет построена российская база».
 
Отметим, что в сирийском порту Тартус еще с советских времен располагается пункт материально-технического обеспечения (МТО) российского военно-морского флота. В настоящий момент здесь дислоцируются пункт временного базирования ЧФ (около десятка боевых кораблей) и три плавучих причала ПМ-61.
 
В перспективе пункт МТО может получить статус пункта базирования, а затем и военно-морской базы флота.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ