О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.10

Нидерланды унизили чемпионов мира

После скучного начала Евро-2008 болельщики, наконец, дождались по-настоящему феерического футбола. Вслед за нулевой ничьей французов с румынами, фавориты Евро подарили болельщикам настоящий праздник футбола

Вчера состоялись очередные матчи Евро-2008, которые принесли две сенсации. И если нулевую ничью сборной Франции с командой Румынии можно было при определенных случаях предсказать, то разгром действующих чемпионов мира – итальянцев - от сборной Нидерландов вряд ли кто-то мог спрогнозировать.

Третий игровой день на полях Австрии и Швейцарии открывал поединок одного из фаворитов Евро - французов и команды, которая может стать настоящим открытием первенства, - сборной Румынии. Разумеется, перед поединком эксперты и болельщики предпочтение отдавали именно вице-чемпионам мира. У команды Раймона Доменека была одна потеря, но какая! После травмы не смог до конца восстановиться лидер французской сборной Тьерри Анри, в то же время у румынской сборной на поле смогли выйти все сильнейшие на данный момент игроки. Особое внимание украинских болельщиков привлекала именно сборная наших соседей, в которой выступает игрок донецкого «Шахтера» Разван Рац. Забегая вперед, можно сказать, что со своими обязанностями левый защитник сборной Румынии справился почти на «отлично», практически не дав разгуляться на своем фланге одному из лидеров французов, Франку Рибери.
 
В первом тайме игровым преимуществом на правах фаворита завладела сборная Франции, но до стопроцентных моментов дело так и не доходило. Румыны умело построили игру в обороне, уповая на свой шанс в контратаках, и не подпускали французов близко к своим воротам, вынуждая тех использовать дальние удары. В таком ключе и прошел весь первый тайм: с минимальным количеством моментов и борьбой в центре поля.
 
В начале второй половины игры уже предпочтительней смотрелись румыны, которые смогли отодвинуть игру подальше от своих ворот и немного прижать французов, но им, как и соперникам, не удавалось создать настоящую остроту у ворот. Ближе к концу встречи французы поняли, что такая игра грозит им потерей очков, которые были им  очень нужны в свете будущих встреч с итальянцами и голландцами. Команда Доменека бросилась вырывать победу, но все их усилия разбивались о грамотно построенную игру румынской сборной в обороне. Вот так скучнейший матч и закончился – нулевой ничьей. Но в этот футбольный вечер второй поединок полностью оправдал ожидания болельщиков и заставил забыть это скучное зрелище.
 
Поединок сборной Нидерландов и сборной Италии был первым, в котором не было явного фаворита, и поэтому вызывал огромнейший интерес – на поле встречались одни из главных фаворитов всего Евро. Победа в этом поединке открывала прекрасные шансы на выход из группы, ну и, конечно же, придавала огромной уверенности в следующих матчах.
 
Сборная Италии подошла к отчетному поединку с единственной потерей – не сыграет на этом Евро из-за травмы капитан итальянцев Фабио Канаваро.
 
От этого поединка ждали очень многого, и он не только не разочаровал, но и принес неожиданный результат. Так итальянцев не били очень давно. Неизвестно, смогут ли прийти в себя после столь болезненного поражения действующие чемпионы мира, но в том, что это был сверхмощный удар по их психологии, не стоит сомневаться.
 
Подопечные Марко Ван Бастена переиграли итальянцев на всех фронтах и позволяли себе лишь иногда расслабляться, тем самым давая сборной Италии шанс вести свою игру.

Матч начался с атак команды из страны тюльпанов, а итальянцы, как всегда, играли в свой прагматичный футбол, делая основной акцент на оборону и надеясь на своего джокера Луку Тони. Ну а голландцы методично расшатывали эту самую оборону своими быстрыми атаками, в которых особенно выделялись своими остроумными пасами и прекрасной техникой трио атакующих хавбеков. Команда Ван Бастена была вознаграждена за свои старания голом: после розыгрыша углового и выстрела из-за пределов штрафной, форвард голландцев Рууд Ван Нистельрой вовремя подставил ногу.

Итальянцы после пропущенного мяча ринулись отыгрываться, но напоролись на блестящую контратаку голландцев, оборона сборной Италии была разорвана в четыре паса, и полузащитник Уэсли Снейдер «расстрелял» Буффона без проблем. Перерыв итальянцы встретили в состоянии шока.

Отдохнув и выслушав, наверное, несколько нелицеприятных выражений от своего тренера, итальянцы отправились на штурм ворот сборной Нидерландов. Оборона «оранжевых» была тоже не на высоте, но когда защитники уже были отыграны, на помощь приходил нестареющий страж ворот голландцев Эдвин Ван дер Сар. Именно он и начал атаку, которая вбила последний гвоздь в гроб команды Италии: после прекрасного сэйва после удара со штрафного он запустил в атаку своего полузащитника, и в молниеносной атаке голландцы похоронили надежды Италии на благоприятный исход.
 
Что ж, многие болельщики жаловались, что начало Евро выдалось очень скучным, и результат матчей был достаточно предсказуемым. Но вряд ли кто-либо ожидал такого результата в матче двух очень сильных команд, которые при этом показали действительно качественный футбол. Будем надеяться, что и следующие матчи на европейском футбольном форуме будут не менее зрелищными…  
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ