О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.11

Москву просят прекратить «безграмотный лай»

«Российские политики пускай теперь пьют валидол. Их безграмотный лай и наставление для нас не должны ничего значить. Наша беда в последние века заключалась в том, что мы только оплакивали свою историю, отмечали только события наших поражений. Сейчас же наступил один из первых случаев, когда битва под Конотопом зафиксирована историей, как блестящая победа над российскими войсками»

Дерзости руководства Российской Федерации в отношении празднования юбилеев основных событий украинской истории вслед за главным внешнеполитическим ведомством продолжают оцениваться политическими силами и отдельными парламентскими фракциями. Как сообщил от имени Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» народный депутат и один из лидеров Народного Руха Украины Ярослав Кендзер, факты из прошлого сродни Конотопской битвы нужно не замалчивать, а, наоборот, как можно шире популяризировать, не опасаясь давления со стороны официальной Москвы. Об этом передает пресс-служба Руха.
 
«Россия опять в роли старшего брата продолжает нас учить, как мы должны понимать и оценивать свою собственную украинскую историю. Украина начала этап переосмысления страниц собственной истории. Мы должны меньше обращать внимания на подобные комментарии официальных и неофициальных представителей России. Чтобы Россия почувствовала, какую кровавую роль она сыграла в истории Украины, нужно постоянно напоминать о том кровавом месиве, которое она делала на протяжении многих столетий», -  заявил Кендзер, комментируя заявление МИД России относительно плана празднования в Украине 350-летия битвы под Конотопом.
 
«Российские политики пускай теперь пьют валидол. Их безграмотный лай и наставление для нас не должны ничего значить. Наша беда в последние века заключалась в том, что мы только оплакивали свою историю, отмечали только события наших поражений. Сейчас же наступил один из первых случаев, когда битва под Конотопом зафиксирована историей, как блестящая победа над российскими войсками. Было бы больше таких побед в ХVII ст., во времена Богдана Хмельницкого, Украина была бы сегодня абсолютно другим государством», - подчеркнул народный депутат.

«Конотопская битва и место битвы под Конотопом должны быть зафиксированы, должен быть построен мемориал, об этом должны говорить. Раньше, в годы моей учебы в школе и университете, о битве под Конотопом никто не знал и не вспоминал, потому что это было не выгодно советской историографии. Сегодня же нужно популяризировать информацию об этих событиях, делать на них акценты», - считает Кендзер.
 
«Безграмотный лай»

Вчера около 15:00 по Киеву Министерство иностранных дел России выступило с резким заявлением, в котором критикует намерение Украины праздновать 350-летие победы войск под руководством гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве над русским войском под предводительством князя Алексея Трубецкого.
 
В своем обращении россияне настаивают на своем видении событий под Конотопом, отрицающем поражение войск Трубецкого, и заявляют, что для украинского народа Выговский не может быть признан героем.
 
«Речь идет об одном из эпизодов бурного события периода середины XVII века - о битве у Сосновской переправы под Конотопом между войском, состоящим из крымских татар, казаков и поляков, и русским отрядом под предводительством князя Алексея Трубецкого, который вынужден был, понеся чувствительные потери, но отнюдь не будучи разгромленным, отойти к Путивлю. Сам же поход отряда Трубецкого был вызван необходимостью противодействия планам гетмана Выговского, нарушившего собственную клятву в верности Москве, включить часть украинских земель под названием Великое княжество Русское в состав Речи Посполитой. Гетман И.Выговской завершил свой жизненный путь отнюдь не героически - в октябре 1659 г. казаки его свергли и заставили бежать в Польшу, где через пять лет уже поляки обвинили его в измене и казнили», - отмечает в своем заявлении МИД России.
 
«Вызывает просто недоумение и сожаление то, с каким упорством, достойным лучшего применения, некоторые силы на Украине пытаются сегодня выискать в общей, действительно сложной, местами противоречивой российско-украинской истории события и персонажи, примечательные лишь тем, что они как-то были направлены против Москвы, против России, против русских. Во имя этого иногда поднимаются на щит имена и деяния, которых в других условиях можно было бы и постесняться. Кровавая битва из-за очередного предательства очередного гетмана - из их числа. В этих условиях приходится уповать на мудрость украинского народа, который не позволит себя втянуть в искусственное, надуманное противостояние с Россией. Игры с историей, особенно с националистической подоплекой, никогда еще ни к чему хорошему не приводили», - резюмирует российское внешнеполитическое ведомство.
 
Реакция российских властей на указ президента была вполне ожидаемой, поскольку ранее Верховный Совет Крыма обратился к президенту Виктору Ющенко с требованием отменить указ о праздновании в 2009 году 350-летия победы гетмана Ивана Выговского в Конотопской битве в 1659 году.
 
Приблизительно через час Министерство иностранных дел Украины направило в Москву адекватный ответ, в котором говорится, что Украина не считает празднование 350-летия Конотопской битвы направленным против России. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич.
 
По его словам, празднование исторических и национальных дат - внутреннее дело каждого государства.
 
«Исторические даты не направлены против других государств, это увековечивание памяти, это дань умершим, наконец, это раскрытие правды», - сообщил он.
 
По его словам, Конотопская битва была одним из этапов борьбы украинцев за независимость.
 
Кроме того, он считает, что празднование дат, раскрывающих объективную историю страны, - обязанность государства.
 
Отметим, что, по данным исторических источников, в 1659 году под Конотопом сошлось 30-ти тысячное войско украинских казаков (плюс столько же крымских татар) и 150 тысяч воинов Московии. Армия Великого Княжества Русского, как тогда называлось украинского государство, наголову разбила московитов. Среди них потери составили 30 тысяч лиц убитыми. С украинской стороны погибло только 10 тысяч (4 000 казаков, 6 000 татар).
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ