О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.13

НАТО будет, но без военных баз

Накануне своего визита в Киев, запланированного на 16-17 июня 2008 года, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер лишил как внешних, так и внутренних противников вступления в состав Альянса главного аргумента «против» и заверил в том, что военные базы НАТО никогда не будут размещены на территории Украины

Накануне своего визита в Киев, запланированного на 16-17 июня 2008 года, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер лишил как внешних, так и внутренних противников вступления в состав Альянса главного аргумента «против» и заверил в том, что военные базы НАТО никогда не будут размещены на территории Украины. Об он этом заявил в интервью «Интерфаксу».
 
«Мы едем объяснить, что такое НАТО, мы также едем инвентаризовать отношения между Украиной и НАТО и в политическом смысле. Это, конечно, один из элементов интенсивного взаимодействия - слова, которые вы можете найти в Бухарестском коммюнике. В этом отношении, я думаю, визит Северо-Атлантического совета в полном составе в Киев – важен, - обрисовал цель своего визита и всего руководства блока де Хооп Схеффер. - Мы надеемся, конечно, что и украинцы – представители всего общества, с любой политической точкой зрения – будет ли это представитель правительства, или господин Янукович, или кто другой – будут способны не только говорить, но и слушать нас. Это – цель поставленной задачи».
 
Генсек НАТО отметил высокие достижения официального Киева на пути подготовки ко вступлению в Альянс, но в тоже время отметил недостаточный уровень финансирования проводимых реформ в сфере вооружений и обороны. «Что же касается обеспокоенности, так она в том, что амбиции Украины в рамках реформ достаточно правильные и высокие. Проблема в том, что время от времени финансирование недостаточное – просто слишком небольшие деньги выделяются на эти амбициозные реформы. Это важный элемент, но, конечно, не единственный, как вы понимаете», - сообщил он.
 
И, наконец, самое главное. Яап де Хооп Схеффер опроверг распространенное в печати и обществе мнении о том, что после ухода Черноморского флота Российской Федерации из Крыма НАТО или одна из стран альянса якобы разместит там свою военную базу. «Конечно же это не так. Но, прежде всего, я хочу сказать, что полностью стою в стороне от любых двусторонних дискуссий между Украиной и Россией в отношении будущего Черноморского флота. Это – не для НАТО. Союзники по альянсу и генеральный секретарь будут оставаться в стороне по этому вопросу. Этот вопрос к НАТО не относится. НАТО - это альянс 26 суверенных государств, и эти суверенные государства решают все. Как и Украина, которая, как суверенное государство, будет решать, какой быть ее внешней политике. НАТО руководствуется консенсусом», - заявил руководитель Альянса.
 
«Давайте сражаться против мифов в отношении того, что, если Украина приближается к НАТО, это будет значить натовские базы в Украине. Давайте бороться с мифом о том, что будут негативные последствия для некоторой украинской индустрии, в частности, упоминается авиастроение. Но это же нонсенс! Чем больше взаимосовместимости, чем больше возможностей у вас есть, тем лучше для украинских авиастроителей. Это то, что я называю мифами», - подчеркнул де Хооп Схеффер.
 
При этом он полностью исключил саму возможность размещения военных объектов подобного рода на территории Украины или Крыма. «НАТО не может навязывать, и НАТО не будет ничего навязывать. Это будут решать граждане Украины, у вас для этого есть демократические процедуры», - добавил генсек.
 
Кроме того, он остановился на том, каким образом в НАТО проходит дискуссия в отношении предоставления Украине ПДЧ, и можно ли ожидать изменения позиции противников такого решения к декабрю. Напомним, что на конец 2008 года запланирована первая оценка прогресса на этом пути в ходе встречи министров иностранных дел.
 
«Вы знаете, что между союзниками в Бухаресте была дискуссия – интенсивная и длинная. Я думаю, что результат был хорошим: в первый раз совершенно четкое решение – эти государства (Украина и Грузия – RUpor) со временем будут членами НАТО. Первая оценка будет сделана министрами иностранных дел в декабре. Первая оценка не обязательно последняя. Чего я не буду делать, так это говорить моим украинским друзьям, что это – дело решенное, или говорить, что это будет очень трудно. У нас есть язык Бухареста, и на этой основе союзники будут обсуждать, а министры иностранных дел дадут первую оценку», - заявил де Хооп Схеффер.
 
«Я уверен, что, когда я буду в Киеве, мне этот вопрос зададут десятки раз. Конечно, это понятно, но это рамки, в которых состоится визит. Я полагаю, что этот визит – очень важный, потому что не так часто случается, что все 26 послов НАТО и генеральный секретарь приезжают в Украину, а также едут в Харьков, Львов и Днепропетровск. Я с нетерпением жду этого визита», - добавил он.
 
От Украины же он и весь Совет НАТО ожидает диалога. « Я думаю, что мы должны рассматривать этот визит как улицу с двусторонним движением: мы едем слушать и едем говорить. Мы едем слушать не только украинских политиков – президента, премьер-министра, парламент, но и украинский народ. Как вы знаете, это визит не только в Киев, но также и в три другие города. Мы также будем встречаться с неправительственными организациями», - заявил генеральный секретарь.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ