О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.14

В Севастополе началась война за памятники

Пока шовинисты защищали графскую пристань от установки доски в честь 90-летия Украинского флота и брали в кольцо сквер с памятником царице Екатерине, городские власти успели установить статую создателя Украинского казачьего флота, гетмана Петра Сагайдачного в районе бухты Омега. Противники нахождения памятника в городе утверждают, что Сагайдачный является врагом русского народа, поскольку во время его похода на Москву в 1618 году погибли тысячи мирных жителей

Вопреки решению суда памятник российской императрице Екатерине II установлен в Севастополе. Его торжественное открытие назначено на завтра и приурочено ко Дню города.
 
Организаторы установки до последнего держали в секрете дату и время этого события, в результате чего едва не поплатились. Во время проходившего вчера около 21.00 монтажа монумента к рабочим подошли судебные исполнители и, ссылаясь на судебный запрет, потребовали прекратить установку, передает Новостной Портал Севастополя.
 
Русские «корни» Партии регионов
 
Однако, благодаря оперативной связи со своими соратниками и вмешательству Партии регионов (ПР) Украины, через несколько минут сквер заполонили десятки севастопольцев. Противники установки памятника скрылись с места происшествия.
 
На месте установки были замечены депутаты городского совета, а также народный депутат Вадим Колесниченко, председатель горсовета Валерий Саратов. Все они являются членами ПР.
 
В настоящее время «регионалы» и члены пророссийских общественных организаций организовали дежурство возле памятника.
 
Напомним, что инициатива установки памятника принадлежит депутатам городского Совета, но 6-го июня 2008 года городской суд Севастополя запретил это делать, сославшись на отсутствие необходимых согласований. В свою очередь председатель горсовета Валерий Саратов считает, что это памятник местного значения, его установка законна, и на него не может распространяться решение суда.
 
Провокации Иванова
 
В Севастополе празднование Дня города, который отмечается 14 июня, в очередной раз привело к противоречиям между российской стороной и украинскими чиновниками.
Как известно, в этот день Севастополь посетит вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. Планируется, что он возложит цветы к Вечному огню, примет участие в торжественной литургии во Владимирском соборе, встретится с руководством города и митрополитом крымским Лазарем, передает Новый Регион.
 
Главное событие должно произойти вечером на гала-концерте звезд российской и украинской эстрады на площади Нахимова. Там Сергей Иванов должен зачитать послание президента РФ Дмитрия Медведева к севастопольцам.
 
Как сообщает ряд СМИ со ссылкой на источники в штабе Черноморского флота РФ, этот пункт программы вызвал серьезные возражения украинской стороны. Россиян пытаются убедить в том, что вице-премьер должен передать послание украинскому руководству города, а не зачитывать его на площади.
 
Пока все требования украинских властей игнорируются.
 
Кроме того, 10 июня корабли Черноморского флота в честь грядущего Дня России были выведены на внутренний рейд посреди Севастопольской бухты. Это также вызвало протест украинской стороны.
 
Киев за Сагайдачного
 
У Киева имеется свое видение празднования Дня города.
 
Пока русские шовинисты защищали графскую пристань от установки доски в честь 90-летия Украинского флота и брали в кольцо сквер с памятником царице Екатерине, городские власти успели установить статую создателя Украинского казачьего флота, гетмана Петра Сагайдачного в районе бухты Омега.
 
Противники нахождения памятника в городе утверждают, что Сагайдачный является врагом русского народа, поскольку во время его похода на Москву в 1618 году погибли тысячи мирных жителей.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ