СКАЗАНО

2008.06.17

Какие выборы станут следующими?

Политикам стоит вспомнить старую истину: если часто и понапрасну кричать «Помогите!», то, когда помощь действительно понадобится, спасатели-избиратели уже будут безразличны к возгласам утопающих вождей

Не успела страна отойти от досрочных выборов столичного мэра, которые по охвату информационного пространства и количеству потраченных денег по праву можно назвать всеукраинскими, как политики заговорили о новом эксперименте над избирателями.

Создается впечатление, что уже в скором будущем внеочередное волеизъявление народа по заказу вождей станет скорее правилом, чем исключением.

Чуть больше, чем через год после назначения досрочных парламентских выборов, разговоры о дубле №2 перешли из дискуссионной фазы в активную.

Так, большинство нардепов-«регионалов» вслед за своим лидером Виктором Януковичем в унисон заговорили об очередном ультиматуме: «Если мы не договоримся, и не будет создана новая коалиция с теми политическими силами, которые способны взять на себя ответственность, если этого не будет, то, безусловно, не остается другого пути, как новые выборы».

Назначая досрочные выборы, политики, между тем, забывают об одном очень важном нюансе – поинтересоваться мнением самих избирателей, многие из которых могут просто проигнорировать навязываемый им шанс «отдать свой голос».

RUpor решил поинтересоваться у своих читателей, какие, по их мнению, выборы они смогут посетить в ближайшем будущем.

Как и следовало ожидать, абсолютное большинство читателей, принявших участие в опросе, высказались категорически против любых политических маневров с принудительным вовлечением народа. «Все, баста. Народ устал», - заявили 47% проголосовавших.

На втором месте со значительным отрывом оказались сторонники досрочных перевыборов президента Украины Виктора Ющенко. 27% опрошенных считают, что на сегодняшний день этот вопрос является самым актуальным из всех государственных вопросов. «Рыба гниет с головы» - возможно, этой поговоркой руководствуются большинство противников нынешнего гаранта, которые все беды в стране сводят к одной причине – неумелому правлению.  

15% проголосовавших читателей все же согласны с мнением парламентариев из оппозиционного лагеря. По их мнению, досрочные выборы очередного депутатского корпуса наиболее вероятны в нынешних реалиях украинской политики. Чередующиеся реванши между двумя властными лагерями, как и сопровождающие их коалиционные баталии, уже стали традицией. А посему грядущая очередная ротация сил в Верховной Раде кажется скорее закономерной, нежели неожиданной.

Волна досрочных местечковых выборов, которая едва не смыла столичную власть, заметно приутихла. И все же некоторые читатели еще склонны считать, что угроза быть свергнутым коснется и одиозного мэра Харькова Михаила Добкина. 5% респондентов,принявших участие в голосовании, уверены, что шатающееся под градоначальником кресло все еще может преподнести своему нынешнему хозяину сюрприз. Хотя после роковой ошибки демократов-реваншистов во время столичных выборов Харьков может стать полигоном для попытки №2 и исправления своих просчетов.

Наименьшее количество читателей придерживаются мнения, что следующим поводом, который заставит украинцев посетить избирательные участки, будет какой-нибудь референдум по переделу властных полномочий. Конституционные инициативы, исходившие от разных политических лагерей, поутихли, сменившись коалиционными рокировками. Поэтому лишь 3% проголосовавших прогнозируют скорые изменения в Основной закон.

Какими б не были досрочные выборы, политикам все же стоит вспомнить старую истину: если часто и понапрасну кричать «Помогите!», то, когда помощь действительно понадобится, спасатели-избиратели уже будут безразличны к возгласам утопающих вождей.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ