О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.18

«Группа смерти» определила неудачников

В «группе смерти» не смогла выжить сборная Франции, которая пропустила в четверть-финал Евро сборную Италии, а команда Нидерландов не дала родиться еще одной крупной сенсации, уверенно переиграв румынов

Вчера состоялись очередные поединки на Евро-2008. Интрига в этих матчах была закручена очень сильно, ведь европейский форум мог лишиться двух фаворитов, чемпионов и вице-чемпионов мира – сборной Италии и сборной Франции. Но судьба этих команд была уже не в их руках, а решалась в матче сборных Нидерландов и Румынии. Последние, в случае победы, обходили как французов, так и итальянцев. Тем более, что команда из страны тюльпанов свои турнирные задачи к тому времени уже решила и вышла на последний поединок в группе полурезервным составом.

Поражение в мачте сборных Франции и Италии означало вылет этой команды с европейского престижнейшего турнира. И команды действительно вышли на поединок, как на последний бой, тем более у принципиальных соперников была надежда на голландцев, которые, несмотря на отсутствие мотивации, имеют просто прекрасный набор исполнителей индивидуально намного сильней румынских футболистов.

Италия начала матч активнее, чем сборная Франции, и особенно в составе итальянской команды выделялся форвард Лука Тони, которому, однако, просто фатально не везло в тот вечер: у него было немало моментов, но он так и не смог реализовать хотя бы один из них. Хотя именно действия нападающего мюнхенской «Баварии» стали определяющими в поединке.
 
После передачи с глубины поля Тони очень изящно принял мяч и был готов «расстреливать» вратаря сборной Франции Купэ, но защитник французов Абидаль решил не допустить этого и «заплел» сзади ноги мощному форварду – пенальти и удаление, наказание получилось максимальным. Полузащитник «Милана» Андреа Пирло четко исполнил судейский приговор, не оставив голкиперу французов ни единого шанса. После пропущенного гола активизировалась французская команда, которую вел вперед ее капитан Тьерри Анри. Но удачных действий одного Анри для того, чтобы вскрыть насыщенную оборону итальянцев, явно не хватало. Тем более, что подопечные Донадони тоже заиграли намного активнее, узнав о приятной вести из Берна, в котором голландцы уже один раз расписались в воротах сборной Румынии.

При таком развитии событий четвертьфиналистами становились именно сборные Нидерландов и Италии. Итальянцы на радостях помчались закреплять свою победу, и им это удалось: после розыгрыша штрафного полузащитник «Ромы» мощно пробил и с помощью рикошета второй раз «распечатал» ворота французов. После этого стало очевидно, что мучения французов на Евро-2008 закончены, и легендарная «Марсельеза» уже не прозвучит на полях Австрии и Швейцарии. Действительно, «игрой» то, что продемонстрировали вице-чемпионы мира, вряд ли можно назвать: и первая скучнейшая игра с румынами, и погром, учиненный голландцами, ставили под сомнение чемпионские амбиции команды Раймона Доменека. Так оно и получилось: итальянцы показали еще раз слабость французской команды и отправили ее домой. Ну, а сборная Италии должна сказать огромное спасибо команде Нидерландов, которая, забив второй мяч в ворота румынской сборной, полностью успокоила итальянских тифози. Команда Донадони, после проваленного первого поединка с голландцами, смогла взять себя в руки и выйти из «группы смерти», в которой не смогла выжить сборная Франции.

Уже известны почти все четвертьфинальные пары на Евро-2008. Так, сборная Хорватии померяется силами со сборной Турции, португальцы встретятся со сборной Германии, сборной Италии будут противостоять испанцы, а сегодня Россия и Швеция разыграют последнюю путевку в четвертьфинал, где их уже ждут великолепные голландцы.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ