О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.19

Коалиция предложила Литвину сделку

В противовес целенаправленному курсу Партии регионов (ПР) на крен правящей коалиции, демократические силы наконец-то сами смогли представить адекватный антикризисный сценарий. Как следует из слов лидера Блока своего имени Владимира Литвина, его фракции предложена должность первого вице-спикера Верховной Рады

В противовес целенаправленному курсу Партии регионов (ПР) на крен правящей коалиции, демократические силы наконец-то сами смогли представить адекватный антикризисный сценарий. Как следует из слов лидера Блока своего имени Владимира Литвина, его фракции предложена должность первого вице-спикера Верховной Рады, что может свидетельствовать о попытке торга с нейтральными депутатами и курсе на переформатирование парламентского большинства.
 
Коалицианты сами назвали подходящую им кандидатуру и указали на бывшего губернатора Одесской области Сергея Гриневецкого. Об этом заявил Владимир Литвин в интервью «Блику».
 
«Сергею Гриневецкому предлагают пост первого вице-спикера в обмен на голосование в унисон с ними (БЮТ и НУ-НС - RUpor)», - откровенно признал Литвин.
 
Эти посулы вызывают явное неудовольствие бывшего председателя Верховной Рады, что явствует из его дальнейших слов. «Мне не нравится такая стервозность в отношениях, не нравится, что дергают отдельных членов нашей фракции и обещают им должности, лишь бы они перешли к ним», - отметил он.
 
О реакции Блока и самого Гриневецкого на поступившее предложение Литвин говорить не стал, а вместо этого высказался в пользу предлагаемого ПР варианта по утверждению недееспособности органа законодательной власти, что автоматически должно повлечь за собою роспуск Рады и очередные перевыборы.
 
«При таком развитии событий они (досрочные парламентские выборы – RUpor) неизбежны», - подчеркнул Литвин. При этом он отметил, что такие выборы очень опасны для страны – «они будут означать, что свою неспособность договориться политики перекладывают на людей».
 
Запасные варианты
 
«Регионалы» в свою очередь в который раз отказались принимать участие в голосовании по пунктам повестки дня пленарного заседания парламента.
 
«Сегодня мы продолжим вчерашнюю и позавчерашнюю тактику, во всяком случае, до обеда», - заявил народный депутат от фракции Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хаара.
 
По словам Хары, такими действиями его фракция хочет продемонстрировать коалиции ее неспособность принимать решения.
 
Напомним, что вчера Партия регионов призвала председателя Верховной Рады Арсения Яценюка объявить в парламенте о фактическом статусе коалиции и добровольной уйти в отставку, поскольку его назначение стало возможным только в результате образования Коалиции демократических сил из Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина – Народная Самооборона».
 
По-иному предлагает поступить депутатская группа «Народная Самооборона» Юрия Луценко. Она настаивает на том, чтобы уже сейчас объявить летние парламентские каникулы и фактически заморозить до осени конфликт вокруг формата работы Верховной Рады и существования большинства как такового.
 
«Там сейчас идет согласительный совет (руководителей парламентских фракций с Яценюком– RUpor)). Я думаю, что Яценюк поступит мудро, если он эту сессию закроет вообще до осени», - заявил Стецькив около часа назад в кулуарах парламента.
 
По его словам, у парламентских фракций в Раде есть много противоречий, которые необходимо решить. В частности, он заявил о том, что у фракции Блока Юлии Тимошенко есть претензии к решению комитета Рады по правосудию, возглавляемым депутатом Рады от фракции Партии регионов Сергеем Киваловым. «У БЮТа есть претензии по вчерашнему решению комитета Кивалова. Они приняли решение, которое фактически означает ликвидацию Верховного Суда, и хотят рассмотреть этот вопрос в Раде. Понятно, что работа не будет конструктивной», - отметил нардеп.
 
По его мнению, на сегодняшний день оптимальным выходом из ситуации будет перенесение работы парламента из сессионного зала в комитеты. «Если мы уже в комитетах Рады ликвидируем институты государственной власти, - потому что Верховный Суд - институт государственной власти, - я другого выхода не вижу, во всяком случае, сейчас, чем перенести работу в комитеты», - считает Стецькив.
 
Напомним, что параламентский кризис в Украине обострился после того, как состав правящей коалиции одновременно покинули 2 народных депутатов – Юрий Бут (НУ-НС) и Игорь Рыбаков (БЮТ). Таким образом, коалиция насчитывает 225 мандатов, что делает невозможным слаженную и стабильную работу парламента, но вместе с тем, в согласии с действующим законодательством Украины, это обстоятельство не означает прекращения существования коалиции. Лишить же мандатов «отщепенцев» руководство фракций и Блоков не может до тех пор, пока ситуацию не прояснит Конституционный Суд Украины.
 
Как отметил в эксклюзивном комментарии RUpor`у директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин, единственным выходом из данной ситуации могут быть только досрочные парламентские выборы, но на иной, чем сейчас, избирательной основе. «Либо на смешанной, как предлагает Литвин, либо на основе открытых списков, как того требует БЮТ, или же путем возврата к просоветской мажоритарной системе, на чем настаивают коммунисты», - считает эксперт.
 
«Сегодня парламенту хуже сделать нельзя. Хуже ему уже быть не может. Для страны нет ничего опаснее, чем неработающий парламент, поэтому любой вариант, пускай и не на 100% процентов, но все же дает хоть какой-то шанс на возобновление работоспособности парламента. Верховной Раде нужно понять, что она уже ничем не рискует, она фактически мертва. Нельзя убить убитого. Его можно только оживить», - добавил он.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ