О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.20

Судьба Тимошенко в руках коммунистов

У нас нет никакого резона. После отставки Юли они будут делать «ширку» с нунсовцами и литвиновцами, нас же там не будет. Так зачем нам в этом участвовать?

Политическое будущее команды Тимошенко в который раз оказалось в руках коммунистов, точнее – их фракции в парламенте. Именно она, по информации газеты «Сегодня», якобы срывает план «регионалов» по смене состава правительства.
 
Напомним, что Партия Регионов официально потребовала на следующей неделе (24 или 25 июня) созвать внеочередную сессию для отчета премьер-министра. Как заявили изданию источники в руководстве Партии Регионов, вслед за этим будет поставлен вопрос о вотуме недоверия правительству.
 
«Если за него проголосуют — правительство будет отправлено в отставку (министры в таком случае остаются на своих местах в качестве и.о. до формирования нового Кабмина). После этого по Конституции правящая коалиция должна в течение двух месяцев сформировать новое правительство, а если это у нее не получится, то у президента появляется право распустить Раду и назначить новые выборы. Еще вариант — в парламенте появится новая коалиция и сформирует новое правительство», - пишет газета.
 
Для начала соратникам Януковича нужно еще собрать как минимум 226 голосов для отставки Тимошенко. У Партии Регионов — 175 мандатов. По данным «Сегодня», уже дал предварительное согласие на голосование за отставку Тимошенко блок Литвина (20 депутатов). Итого, недостача — 31 депутат.
 
«Если бы проголосовала еще и компартия (27 «штыков»), то найти 4-х депутатов-«юлененавистников» в НУНС и БЮТ труда не составило бы (два «перебежчика» — Рыбаков и Бут — и так уже есть, плюс еще «неприсоединившийся» Иван Плющ, ну и еще один «патриот-подпольщик» наверняка объявится)», - отмечают авторы материала.
 
Однако, как сообщил на правах анонимности один высокопоставленный коммунист, фракция пока не намерена поддерживать вотум недоверия: «У нас нет никакого резона. После отставки Юли они будут делать «ширку» с нунсовцами и литвиновцами, нас же там не будет. Так зачем нам в этом участвовать?».
 
Правда, «регионалы» в свою очередь заверяют, что с коммунистами они «продолжают работать, и уже есть результат».
 
Правда, нужно учесть и то, что на Банковой думают закрутить сложную интригу после возможной отставки Тимошенко: вместо нее поставить и.о. премьера секретаря СНБО Раису Богатыреву или Балогу и не создавать вообще никакой новой коалиции, но и парламент не распускать. Правда, это будет ход незаконный (по Конституции и.о. премьера после отставки становится прежний глава правительства, то есть Тимошенко), и как провести такую схему (а заодно и убедить согласится на нее Януковича со товарищи), в Секретариате якобы еще точно не понимают.
 
БЮТовцы не сдаются и как могут препятствуют роспуску Кабмина.
 
«Рада уже не работает, так как трибуна заблокирована. Поэтому нельзя внести и рассмотреть представление "регионалов" в сессионном зале», — заявил Андрей Шкиль.
 
У коалиции есть еще один вариант - срочное закрытие сессии (вчера об этом БЮТ активно вел переговоры с Арсением Яценюком), чтоб не дать внести на рассмотрение вопрос об отставке. Но «регионалы» говорят, что будут созывать внеочередную сессию, и для этого ими необходимо всего 150 подписей. Яценюк, к слову, вчера сказал, что готов собрать сессию в любой момент и поставить на голосование любой вопрос.
 
Отметим, что данный подход является очень оптимистичным. По действующей Конституции окончательная судьба правительства в любом случае находится в руках правящей коалиции, которой с исключительно юридической точки зрения пока ничего не угрожает. Поэтому не исключено, что появившийся в близком к Партии регионов издании аналитический материал должен психологически поразить «демократические силы» и дискредитировать ряд народных избранников, например, Блок Литвина.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ