О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.24

Верховный Суд схлестнулся с Ющенко

Это фактическое устранение высшего судебного органа от судопроизводства, чтобы не мешал «решать» нужные дела. С сожалением должен констатировать: в вопросах функционирования судебной власти и осуществления судебной реформы Ваши действия и решения во многих случаях кажутся несовместимыми со статусом главы государства.

Судебная реформа в Украине переросла в открытое противостояние отдельных ветвей власти. После того, как на повторное голосование президентом был внесен законопроект об ограничении компетенции Верховного Суда (ВС) Украины и его председателя, последовала обещанная Блоком Юлии Тимошенко блокада работы парламента. Негативную оценку действиям главы государства дал и лично глава ВС Василий Онопенко, который обратился с открытым письмом к Виктору Ющенко.
 
«Невзирая на мои многочисленные просьбы и Ваши неоднократные обещания, уже на протяжении более чем полугода не имел возможности встретиться с Вами как с президентом Украины для обсуждения чрезвычайно актуальных и важных для функционирования судебной системы вопросов, в том числе для проведения судебной реформы, - сетует председатель ВС. - Считаю, что это является свидетельством отсутствия у Вас заинтересованности к реальному состоянию правосудия в государстве, к необходимости поиска наиболее эффективных правовых средств решения неотложных проблем деятельности судебной власти».
 
Основная мысль Онопенко приводится им в начале письма и сводится к обвинению президента в уничтожении независимости судей и незаконному вмешательству в их деятельность. «Ваша непоследовательность в ключевых вопросах осуществления судебной реформы, Ваши публичные оценки решений судов, которые получили законную силу, Ваши решения, которые идут вразрез с Конституцией и законами Украины, Ваши встречи и тесное сотрудничество руководителей Вашего секретариата с лицами, которые направляют свои усилия на разрушение отечественной судебной системы, могут свидетельствовать о том, что в действительности Вами выбран алгоритм реформы судопроизводства, который предусматривает установление неконституционного контроля за судами и судьями, противоправного вмешательства в их деятельность», - убежден Онопенко.
 
Он считает, что «сегодня ситуация в сфере правосудия является опаснейшей за всю новейшую историю Украины. Так близко к бездне отечественное правосудие, а с ним и вся украинская государственность, еще не были». «В значительной мере это стало возможным из-за осуществляемой Вами деятельности по «продвижению» нелегитимным способом без преувеличения опасных для украинского общества и государства законодательных изменений», - отмечает Онопенко.
 
Речь идет о внесении Ющенко на рассмотрение Верховной Рады Украины во втором чтении проекта закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». «В своем письме на имя главы Верховной Рады Украины от 17 июня 2008 года Вы просите парламент безотлагательно рассмотреть этот законопроект и отмечаете, что поддерживаете предложенный в нем подход к реформированию судебной системы, специально подчеркиваете при этом, что поддерживаете пересмотр полномочий Верховного Суда Украины и уменьшения его количественного состава с 95 до 16 судей», - добавляет Онопенко.
 
Подобные действия президента руководитель ВС считает непоследовательными и вредными как для судебной системы, так и для украинского государства в целом.
 
«Во-первых, Вы проигнорировали свою собственную позицию, изложенную в Вашем письме от 2 апреля 2007 года в Верховную Раду Украины», - заявляет Онопенко. По его словам, в нем президент писал о том, что к реформированию судебной отрасли нужно подходить взвешенно, а поскольку в стране происходит острая политическая борьба, то рассмотрение всех связанных с этим вопросов следует отложить на время. «Виктор Андреевич! Что стало причиной кардинального изменения Вашей позиции за этот период? …Если говорить об условиях проведения судебной реформы и содержании предлагаемых законодательных изменений, то они лишь ухудшились», - недоумевает главный судья ВС.
 
Второй аргумент Онопенко почти слово в слово повторяет позицию членов парламентского комитета по правосудию от БЮТ (в частности, Олийныка и Соболева), выраженную ими устно и в заявлениях для СМИ еще на прошлой неделе. Мол, 2 апреля прошлого года президент своим указом распустил Верховную Раду, а на следующий день нелегитимные народные депутаты приняли законопроект Банковой в первом чтении. Кроме того, пишет Онопенко, президентская сторона сама косвенно признала это голосование недействительным, поскольку «в декабре 2007 года к председателю Верховной Рады Украины обратился глава Секретариата президента Украины с письмом, в котором просил руководителя парламента упразднить регистрацию отмеченных законопроектов о судоустройстве и статусе судей как таких, которые приняты в первом чтении».
 
После этого председатель ВС перешел к непосредственным обвинениям в адрес президента. Он приписывает ему «создание нелегитимной нормативной базы для функционирования судебной системы и сомнение в легитимности осуществления правосудия». Он подчеркивает, что «проект содержит целый ряд положений, которые явно противоречить Конституции Украины. Во многих случаях их неконституционность уже подтверждена выводами Конституционного Суда Украины в рассмотренных им соответствующих делах».
 
К примеру, речь идет о предусмотренном проектом положении, в соответствии с которым председатель Верховного Суда Украины избирается на должность и освобождается с нее по представлению президента Украины. Конституция Украины, которая не наделяет его таким правом. По мнению Онопенко, это означает ни что иное, как уничтожение Верховного Суда Украины «как судебного органа».
 
«Это фактическое устранение высшего судебного органа от судопроизводства, чтобы не мешал «решать» нужные дела, - возмущается он. - С сожалением должен констатировать: в вопросах функционирования судебной власти и осуществления судебной реформы Ваши действия и решения во многих случаях кажутся несовместимыми со статусом главы государства».
 
Как считает Онопенко, одним из аргументом Ющенко могло быть мнение о зависимости главы ВС от Блока Юлии Тимошенко, о чем неоднократно заявляли депутаты от оппозиции. «Скажу так, как есть: это – бессмыслица!», - отметил он.
 
Напомним, что, как писал ранее RUpor, 18 июня после бурной дискуссии на заседании комитета Верховной Рады по судьбе данного законопроекта член БЮТ Андрей Портнов пообещал блокаду парламентской трибуны с целью недопущения принятия президентских предложений во втором чтении. 19 июня БЮТ заблокировал работу законодательного органа власти.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ