О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.25

Продолжится ли русская сказка?

Евро-2008 стало очень богатым на сюрпризы. В нем уже были и разочарования, и сенсации. Кульминация - очень близко, и скоро футбольная Европа узнает имя нового чемпиона.

После недолгого перерыва весь футбольный мир снова обратит свое внимание на поля Австрии и Швейцарии. Евро-2008 подходит к своей кульминации, и в ближайшие два дня определятся финалисты евротурнира. Европейский футбольный форум 2008 года преподнес уже немало сюрпризов, некоторые фавориты, как, например, Франция, вылетели уже на стадии группового турнира, в то время как команды, которые считались явными аутсайдерами, показав футбол приличного класса, смогли пробиться в полуфинал. Перед началом Евро многие специалисты предсказывали успех как раз тем командам, которые раньше не могли «выстрелить» на Чемпионатах Европы и мира, но при этом сформировавших новое поколение игроков высочайшего класса и уже созревших для достижения самых высоких целей. В числе таких сборных называли в первую очередь Хорватию, которая подбором игроков могла переплюнуть любого соперника, а также Румынию, от которой, в принципе, всегда ждут сюрпризов.

Главным разочарованием турнира стала команда Франции. Вице-чемпионы мира не смогли преодолеть групповой турнир, показав при этом, наверное, самую невыразительную и скучную игру на Евро.

Но на этом чемпионате нашлись и другие «темные лошадки», которые смогли удивить всю Европу. В первую очередь, разумеется, «выстрелила» сборная России. После первого матча группы с испанцами на российскую дружину мог поставить только самый отчаянный, поскольку игра, показываемая россиянами, и результат того матча мог навеять только самые пессимистичные мысли на поклонников команды Гуса Хиддинка. Но постепенно сборная России смогла набрать такую форму, что ее сразу переписали из явных аутсайдеров в одного из фаворитов турнира. И, нужно сказать, по праву. Российскую сборную после матча с испанцами как будто подменили, их игра стала одной из самых ярких на континентальном первенстве. Безусловно, основная заслуга в этом главного тренера российской сборной, который из посредственной команды смог слепить коллектив европейского уровня, который наравне может сражаться с грандами европейского футбола. Не зря ведь в России Хиддинку уже ставят памятники и называют детей в его честь.

У россиян ярко вспыхнули футболисты, которых уже можно называть звездами: за Аршавиным, Павлюченко и Жирковым в очередь выстроились гранды европейского футбола. Тренер российской сборной смог привить своей команде психологию победителя, благодаря которой и была обыграна в одни ворота один из основных фаворитов турнира сборная Нидерландов. Осталось недолго ждать, чтобы узнать, станет ли 2008 год для России - после победы на Чемпионате мира по хоккею и Евровидении - одним из самых успешных.

Абсолютно иная ситуация у другой «команды-сюрприза» - сборной Турции, которая чудом смогла пройти групповой турнир. Турки в поединке с Хорватией устроили инфарктную концовку в конце поединка, и только благодаря своему характеру и огромной доли везения смогли пробиться в полуфинал. У команды Фатиха Терима огромные проблемы с составом, ведь не зря он пообещал выпустить на поле своего резервного вратаря, поскольку была травмирована почти половина команды.

В полуфинале их ждет мощная сборная Германии, которая всегда считается фаворитом любого соревнования. Немцы по ходу турнира очень сильно прибавили силы, и сейчас почти все видят ее в финале.

Но все-таки главным претендентом на европейскую корону называют сборную Испании, которая своей феерической игрой в групповом турнире заслужила любовь многих болельщиков. А ударная сила испанцев, форвард Давид Вилья, находится в потрясающей форме и, являясь лучшим бомбардиром текущего первенства, представляет самое грозное оружие испанской сборной. Испанцы в стартовом поединке просто вынесли сборную России со счетом 4:1 и, несомненно, это прибавляет им уверенности в предстоящем полуфинале. Но не стоит забывать, что и сборная Росси стала совсем другой. На таком кураже россияне могут снести со своего пути любую сборную. Делать какие-то прогнозы - дело неблагодарное, и, учитывая «сюрпризность» Евро-2008, это выглядит даже бесперспективным.

Болельщикам  осталось просто немного подождать, и совсем скоро мы узнаем имя нового обладателя европейской короны.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ