О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.26

Сегодня – День против пыток

Украина нуждается в коренном реформировании работы Государственного управления исполнения наказаний, которое до сих пор является самой «закрытой» для общества руководящей структурой. Отсутствие достоверной информации о деятельности учреждений системы делает невозможной объективную и беспристрастную оценку состояния соблюдения прав человека

Сегодня во всем мире проходят мероприятия, связанные с Международным днем против пыток. Участники многочисленных акций протеста, научных симпозиумов и конференций собираются в этот день, начиная с 1997 года, когда по рекомендации Экономического и Социального Совета ООН, Генеральная Ассамблея провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток.

Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, вступившей в силу 26 июня 1987 года.

Под пыткой правозащитники всего мира подразумевают любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.

Каждое государство-участник Конвенции обязуется предпринимать эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения актов пыток на любой территории под его юрисдикцией. Никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток.

Кроме того, приказ вышестоящего начальника или государственной власти не может служить оправданием пыток.
 
Между тем ситуация с соблюдением прав человека и гражданина в отношении задержанных, подозреваемых в совершении преступления и осужденных в Украине очень критическая. Как сообщает Винницкая правозащитная группа (ВПГ), только в июне 2008 года четверо осужденных лишили себя жизни. Массово практикуется избиение заключенных в местах лишения свободы.
 
В соответствии с информацией, которой располагает ВПГ, 7-8 июня сотрудники Стрижавской ИК №81 жестоко избили троих осужденных. «На телах осужденных есть следы от побоев, поэтому администрация колонии делает все для того, чтобы не допустить для встречи с ними прессу и правозащитников», - сообщает ВПГ.
 
По информации правозащитников, причиной избиения является «несогласие осужденных с жестоким унижением человеческого достоинства со стороны администрации колонии и предупреждение со стороны осужденных о том, что они будут прибегать к акциям мирного протеста против унижений».
 
По сообщению ВПГ, в изоляторе колонии №100 содержатся более 60 человек, 7 июня пыткам подверглись четверо осужденных. «Среди методов пыток, которые применяются к осужденным, - избиение, заматывание рук и ног во влажные полотенца, что вызывает тяжелую боль после высыхания полотенец, «растяжка», привязка к батарее наручниками», говорится в сообщении.
 
О практике немотивированного избиения осужденных силами специальных подразделений свидетельствуют и харьковские правозащитники. По данным Харьковской правозащитной группы (ХПГ), очередные избиения произошли 12 июня в Днепропетровской исправительной колонии № 89 и 3 июня в Вольнянский исправительной колонии № 20 Запорожской области.
 
В ХПГ считают, что Украина нуждается в коренном реформировании работы Государственного управления исполнения наказаний, которое к тому же до сих пор является самой «закрытой» для общества руководящей структурой. «Отсутствие достоверной информации о деятельности учреждений системы делает невозможной объективную и беспристрастную оценку состояния соблюдения прав человека в учреждениях», - отмечают правозащитники.
 
«Об уровне стандартов справедливости нынешнего руководства ведомства свидетельствуют факты представления им к награждению отличиями Министерства юстиции руководителей территориальных ведомств, в частности Черниговской и Винницкой областей, действия которых судами признаны такими, которые нарушают Конституцию и законы Украины», сказано в открытом письме ХПГ к президенту, премьер-министру и председателю парламента.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ