О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.01

«Регионалам» «жмет» Конституция

Конституционный проект обнародован буквально вдогонку завершающегося политсезона, что делает абсолютно невозможным его обсуждение общественностью. Не ждали сенсации и в самой Партии регионов. Вместо Януковича документ представляли двое депутатов где-то в комитетах Верховной Рады

Похоже, что отечественный политикум полностью свыкся с мыслю о том, что собственный проект Основного Закона является правилом хорошего тона и естественным атрибутом каждой уважающей себя политической силы. Не стала исключением и Партия регионов Украины, организовавшая сразу после Дня Конституции презентацию авторского текста Конституции.
 
Основные положения документа оказались на редкость предсказуемыми. Максимальное ограничение полномочий президента, закрепление внеблокового статуса Украины, предоставление русскому языку статуса второго государственного - все эти «новшества» из проекта закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» уже неоднократно звучали в исполнении депутатов-«регионалов» с парламентской трибуны и регулярно транслируются во время избирательных кампаний.
 
Не стала неожиданностью и предлагаемая норма о выборах в Верховную Раду по пропорциональной системе с открытыми списками.
 
Однако такое, казалось бы, громкое событие в партийной жизни ПР традиционно прошло без лидера «теневого» правительства, претендующего на руководство всей разнородной оппозицией, Виктора Януковича. Вместо экс-премьера от имени «Регионов» проект Конституции пришлось представлять кураторам юридического сектора центрального штаба, бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу и адвокату Януковича времен президентской кампании Елене Лукаш. Сам председатель ограничился скромным заявлением для прессы, разосланным еще на прошлой неделе.
 
Второстепенный уровень участников пресс-конференции, равно как и поспешное перенесение места проведения мероприятия с конференц-зала парламента, как анонсировалось ранее, в заштатную комнату № 12 корпуса Комитетов Верховной Рады, говорит о том, что «регионалы» пытаются сохранить «хорошую мину при плохой игре».
 
Едва ли не последний по счету, по сравнению с другими партиями, конституционный проект обнародован буквально вдогонку завершающегося политсезона, что делает абсолютно невозможным его обсуждение с общественностью. Не ждали сенсации и в самой Партии регионов.
 
«Невозможно менять то, что не выполнялось еще. Это нормальный документ, но он не выполняется. Нужно просто сделать некоторые модификации», - попытался объяснить отсутствие творческих идей у своей партии Вадим Колесниченко.
 
«Мы не собираемся менять государственный строй вообще, – пообещал накануне вечером Лавринович в интервью Радио Свобода. – У каждого должны быть свои полномочия, которые не пересекаются, и нет возможности препятствовать осуществлению полномочий каждого органа, который создается в Украине».
 
Кроме того, как отмечают эксперты, такой порядок сегодняшней презентации выбран для того, чтобы умышленно не ухудшать отношения с президентом. Ведь ПР могла поддержать инициативу Юлии Тимошенко радикально перекроить государственный строй еще в начале мая с.г. и тогда же конституционным большинством голосов (300 мандатов) установить парламентскую республику.
 
На появление документа уже успели отреагировать главные идеологические противники ПР в лице Блока «Наша Украина – Народная Самооборона». «Предложенный Партией регионов проект изменений в Конституцию - это провокация. Прекрасно понимая, что ни со стороны «НУ-НС», ни со стороны БЮТ не могут быть и не будут поддержаны положения о внеблоковом статусе Украины и о втором государственном языке, «регионалы» взяли курс на очередную провокацию конфликта в Верховной Раде», - заявила народный депутат от фракции НУ-НС Ксения Ляпина.
 
По словам Ляпиной, которые передает пресс-служба Блока, предлагая такие изменения в Конституцию, «регионалы, с одной стороны, демонстрируют своим избирателям, что они якобы выполняют свои предвыборные обязательства, а с другой стороны это свидетельствует о том, что Партия регионов взяла курс на внеочередные выборы в парламент и уже готовится к президентским». Она напомнила, что «электорат «регионалов» закидывал Януковичу бездеятельность относительно реализации как раз этих двух положений (внеблоковый статус Украины и вторая государственный язык - RUpor) во время его пребывания при власти».
 
«С такими двумя позициями - это уже книга фентези, а не проект Конституции, - добавила она. - Янукович прекрасно понимает, что эти положения никак не могут стать основой для образования новой коалиции».
 
Глава НУ-НС Вячеслав Кириленко был более красноречивым. «Ни один ответственный украинский политик не может поддержать такой проект, но сам факт его появления подтверждает – Партия Регионов хочет сделать Украину слабой и беспомощной перед внешними и внутренними вызовами», - подытожил он.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ