О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.02

В отравлении Ющенко появились новые подробности

Инцидент продолжает беспокоить самые широкие круги знающих его людей – от ближайших помощников до политических оппонентов, которые все больше не смущаются судить о всех тонкостях судебной медицины и состояния здоровья президента. Сегодня одновременно вышли интервью лечащего врача главы государства, швейцарского профессора Жана-Илера Сора, и народного депутата Давида Жвании

Отравление Виктора Ющенко продолжает беспокоить самые широкие круги знающих его людей – от ближайших помощников до  политических оппонентов, которые все больше не смущаются судить о всех тонкостях судебной медицины и состояния здоровья президента. В частности, в украинской прессе сегодня одновременно вышли интервью лечащего врача главы государства, швейцарского профессора Жана-Илера Сора, и «разжалованного» кума Ющенко, депутата-предпринимателя Давида Жвании.
 
Сора впервые назвал дозу отравляющего вещества, а также обнародовал точную дату покушения, чем подтвердил версию следствия о том, что диоксин появился в крови Ющенко 5 сентября 2007 года, в тот день, когда состоялся его ужин с руководством Службы безопасности Украины, во время которого, по словам профессора, глава государства и получил такую дозу отравляющего вещества, которой было вполне достаточно для его смерти.
 
«Мало, чтобы убить казака»
 
«Всего около 5 миллиграммов. Представьте, это как снотворная таблетка. Вы же видели снотворную таблетку, какая она маленькая? Это по объему как пять-семь кристалликов сахара», - приводит его слова «Сегодня».
 
«Этого достаточно, чтобы убить маленькую девочку, но мало, чтобы убить казака, - подчеркнул ученый. – Если говорить серьезно, я думаю, что Ющенко спасло то, что в первые несколько дней после отравления у него была сильная рвота и понос, возможно, что часть яда была выведена из организма».
 
«Мы предполагаем, что покушение на жизнь кандидата в президенты Виктора Ющенко имело место 5 сентрября 2004 года, утром, днем или вечером – сказать трудно. Так это видно с технической точки зрения. Я не могу никого обвинять, я всего лишь доктор. Яд попал в тело человека через желудок. Человек, который это сделал, был определенным образом подготовлен и знал о действии яда. Он мог подбросить его в чай, в любую жидкость», - отметил он.
 
Изыскания Жвании
 
Новые сенсации преподнес и самый известный противник официальной версии инцидента с Ющенко, член парламентской фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» Давид Жвания. Если раньше (начиная с 30 мая 2008 года) резкое изменение кожного покрова Ющенко он объяснял панкриотитом и даже обещал «предоставить доказательства», то теперь в качестве причины заболевания президента он приводит воспаление тройничного нерва.
 
«Лицо Виктора Ющенко изуродовала одна из ветвей тройничного нерва. Но вы неправильно оцениваете ситуацию, - заявил Жвания в ответ на вопрос, почему он раньше не опровергал «диоксиновую» версию инцидента с Ющенко. - Когда поступила информация о том, что лицо нашего кандидата в президенты изуродовано болезнью, в штабе началась паника. А потом родилась идея преподнести случившееся как отравление. Я, естественно, выступил против. Сказал, что в избирательной гонке можно разные технологические штучки использовать, но от этого мы не отмоемся. У нас же нет никаких доказательств! Но меня никто не послушал. И тогда мне ничего не осталось, как попросить своих помощников отправить телеграммы в региональные штабы. Мол, если такое заявление будет, не верьте ему. За это нас буквально «вынесли» из штаба. Так сказать, перевели во вторую категорию».
 
К тому же, как пишет «Комсомольская правда», Жвания обвиняет президента в том, что он подделал заявление в Генеральную прокуратуру. «До июля 2005 года он никаких письменных заявлений не делал. Однако после отставки Кабмина «любых друзив» он испугался: а вдруг правда станет достоянием общественности? Поэтому было принято решение срочно возбудить уголовное дело. До этого его попросту не существовало. И тогда Виктор Андреевич подал документы в Генпрокуратуру», - сообщил Жвания.
 
По его словам, «бумаги были оформлены так, будто он подписал их в марте». «Хотя на самом деле они появились в июле».
 
На вопрос о том, почему он заявлял об этом раньше, Жвания ответил следующим образом: «В то время у нас с ним произошел серьезный конфликт. И нас выгнали из Кабмина. Вообще меня и мою команду постоянно выгоняли…».
 
Отметим, что, как и ранее, все свои слова депутат документально не подтверждает. Возможно, это вызвано тем, что версия с тройничным нервом не является для него окончательной.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ