О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.03

Сегодня Украину могут лишить Евро-2012

В рапорте УЕФА густо от красного цвета, так как Украина имеет проблемы с отелями, дорогами и построением стадионов. УЕФА не исключает, что часть мероприятий Евро-2012, возможно, перенесут из Украины в Польшу. А в худшем случае и вовсе вычеркнут нас из планов на 2012 год

Сегодня состоится встреча президента Украины Виктора Ющенко и президента УЕФА Мишеля Платини, последствия которой могут стать катастрофическими для имиджа Украины как на спортивной, так и на международной арене. Речь, разумеется, идет о возможности проведения  в Украине Евро-2012. Способна ли украинская сторона в оставшиеся сроки привести свою инфрастуктуру в надлежащее состояние и стать действительно европейской страной, способной принимать престижнейшие спортивные соревнования? В этом сегодня попытается убедить Платини украинский президент.

А вот сможет ли он это сделать - большой вопрос.

Проведение любого международного спортивного соревнования само собой предполагает массовый поток туристов и болельщиков, но вот где их размещать в Украине - пока никто не знает. В нашей стране отели и гостиницы высокого класса можно перечислить на пальцах одной руки, а для проведения такого футбольного форума, как Евро-2012, их нужно несколько десятков. Но украинские чиновники даже не собираются делать что-то в этом направлении. То же самое можно сказать и о дорогах, которые находятся не то что в плохом - в плачевном состоянии. Об этом на недавнем совещании заявила и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. На словах, в принципе, уже очень много делается для улучшения ситуации, но суровые реалии заставляют усомниться в искренности заявлений нашего руководства о «движении в верном направлении». Ну а про аэропорты и вообще нечего говорить: соответствующих международным стандартам  у нас просто нет, и неизвестно, хватит ли времени, чтобы их построит и реконструировать. В связи с этими проблемами и начали возникать всевозможные слухи о том, что Украина не сможет провести Евро-2012, и ей усердно ищут замену. Сразу же появилось много претендентов на возможное вакантное место: Италия и Шотландия моментально выразили свою готовность принять у себя европейский футбольный форум. Аргументация у них одна, но очень существенная – в этих странах для подготовки делать ничего не надо, и они готовы принять у себя европейских болельщиков в любой момент. Также в Польше начали ходить слухи о том, что Украина не является надежным партнером, и нужно искать ей замену, которая может быть найдена в лице Германии.

В рапорте УЕФА, который опубликовали польские СМИ, при оценке прогресса в подготовке Польши и Украины к Евро-2012 применена система цветов. Белый цвет означает, что инвестиция почти готова, зеленый - работа идет по плану, а красный - это цвет предупреждения.

Именно такие "красные карточки" получили Варшава и Хожув, где подготовительная работа идёт весьма медленно. В Польше наилучшая ситуация относительно подготовки к "Евро-2012" в Кракове.

Польские СМИ утверждают, что в Украине проблем больше, чем у партнеров: в рапорте УЕФА густо от красного цвета, так как Украина имеет проблемы с отелями, дорогами и построением стадионов. УЕФА не исключает, что часть мероприятий Евро-2012, возможно, перенесут из Украины в Польшу.

Но Мишель Платини раз за разом успокаивал Украину, что право проведения Евро-2012 у нее никто не отберет. Хотя он не раз высказывался о том, что главным камнем преткновения является стройка возле будущей главной арены финала Евро-2012 НСК «Олимпийский».

Возня вокруг сноса главной помехи для реконструкции «Олимпийского» длится уже очень долго, да и попыток ее снести  было уже как минимум две. Помнится, как заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко в марте собрал журналистов и почетных гостей и под первые удары по злосчастной стройке пообещал, что 1 июля все будут пить шампанское за вовремя оконченную работу. Теперь же на днях началась уже третья по счету попытка сноса стройки перед «Олимпийским», и сразу же были названы новые сроки – 100 дней, то есть к 10 октября путь к реконструкции «Олимпийского» должен быть открыт. В противном случае, даже если Украина останется с Евро, финал уже готова провести Варшава.

Действительно, поляки намного опередили Украину в подготовке Евро-2012, и это отметил Мишель Платини, который 2 июля побывал в Варшаве и заверил, что он спокоен за реализацию проекта Евро- 2012 в Польше, поскольку процесс подготовки идет в правильном направлении.

Сегодняшняя встреча двух президентов может стать судьбоносной в вопросе проведения Евро-2012. Проблем у Украины хоть отбавляй, а вот прогресс найти очень сложно и можно надеяться только на благосклонность президента УЕФА, который пообещал помогать Украине всеми возможными способами.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ