О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.09

Янукович празднует день рождения

Лидеру самой многочисленной парламентской фракции и руководителю «теневого» правительства Виктору Януковичу сегодня исполняется 58 лет. По традиции однопартийцы вместе с родными дарят ему книги, иконы и картины

Лидеру самой многочисленной парламентской фракции и руководителю «теневого» правительства Виктору Януковичу сегодня исполняется 58 лет. По традиции однопартийцы вместе с родными дарят ему книги, иконы и картины.
 
В этом году лидер Партии регионов и дважды премьер-министр Украины празднует свой день рождения в сравнительно спокойной обстановке. По мнению многих аналитиков, его спокойствие связано с затянувшимся политическим противостоянием между главой государства Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко, которое, бесспорно, выгодно ему как будущему участнику президентской гонки 2010 года.
 
Спало напряжение и в отношениях Януковича с президентом, который заинтересован в долгосрочных и надежных союзниках. И если в прошлом году в этот день Янукович под видом лечения находился в Испании и готовился к новому витку противостояния, начавшемуся после роспуска Верховной Рады IV созыва, то теперь он не беспокоится о завтрашнем дне и может позволить себе нормальный семейный праздник.
 
Напомним, что Виктор Янукович родился 9 июля 1950 года на окраине Енакиево Донецкой области в семье рабочего.
 
С мая 1997 года по ноябрь 2002 он возглавлял Государственную администрацию Донецкой области.
 
В 2002-2004 годах возглавлял правительство и рассматривался действующим тогда президентом Леонидом Кучмой в качестве преемника. Однако после провальной президентской кампании и массовых фальсификаций должен был уступить пост главы государства своему главному оппоненту - лидеру политической силы «Наша Украина» Виктору Ющенко. Выборы 2004 года навсегда войдут в современную историю Украины, как едва ли не самые уникальные, поскольку они состояли из 3-х туров и сопровождались массовыми акциями протеста под названием «оранжевая революция».
 
В следующий раз на политическом Олимпе Янукович появился в августе 2006 года, когда по результатам первых послереволюционных парламентских выборов Партии регионов удалось сформировать коалицию с КПУ (Симоненко) и СПУ (Мороз) в Верховной раде и Янукович стал премьер-министром.
 
Досрочные выборы 30 сентября 2007 года сменили правительственную команду на Коалицию демократических сил Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» и Блока Юлии Тимошенко. Янукович оказался в оппозиции, где, как он сам неоднократно признавал, ему очень неуютно. Между тем политологи отмечают поразительную обучаемость экс-премьера, превратившегося из типичного производственника советских времен в публичного политика европейского уровня.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ