СКАЗАНО

2008.07.09

Особенности национальной игры

Наш утомившийся электорат наконец обратит свое внимание на тех, кто предложит нечто дельное – изменить систему налогообложения, реформировать систему здравоохранения, приблизить предпринимательство и промышленность к сегодняшним европейским стандартам, реализовать программу альтернативной энергетики и вывести Украину из тяжелой энергетической зависимости, решить экологические проблемы, в конце концов.

По Украине снова бродит призрак «очередных внеочередных». Ехидный, циничный, наглый призрак, чья физиономия, вновь вынырнувшая из-за кулис «большой политики», надоела украинцам хуже горькой редьки.

Впрочем, ныне даже горькая редька на рынке «кусается». Каждый раунд, уже ставшей национальной, увлекательной игры «Выборовина» заставляет украинцев все туже затягивать пояски. Ведь на ветер, извините, на выборы, практически каждый год выбрасываются миллионы. Которые потом аккуратно вынимаются обратно из карманов налогоплательщиков. Или кто-нибудь до сих пор наивно верит, что дяденьки и тетеньки, смотрящие на нас с билл-бордов и обещающие жизнь круче, чем при коммунизме, хоть завтра, хоть уже сегодня вечером, искренне платят за свое дорогое удовольствие избираться и быть избранными из своих кошельков? Как бы не так…

Одни и те же лица с экранов телевизоров, газетных полос и рекламных щитов, практически каждый год разыгрывают перед нами очень бездарный фарс, пытаясь перераспределить в очередной раз проценты в законодательном органе, портфели в исполнительном, деньги, землю, акции в свою пользу. Они одинаковы, эти люди, делящие власть. В массе своей одинаковы и в целях и в методах. Ну, в самом – то деле, чем отличается кулек гречки от тысячи гривен? Название этому одно – подкуп избирателей. Цена вопроса только разная. В первом случае – покупается столица, во втором – страна. В первом случае киевляне теряют свое право на достойную жизнь, во втором – подрывается украинская экономика. И парадокс этой игры состоит в том, что мы думаем, что нас покупают, а на самом деле – мы платим. Платим за то, чтобы наблюдать дорогое, но очень не талантливое представление труппы комедиантов, от которого нам никакого удовольствия.

Что мы можем получить в результате «очередных внеочередных»? Разминка в виде выборов киевского мэра показала наглядно – те же люди, с теми же интересами, очередные судебные процессы о правомочности депутатов, быстренько занявшие выгодные позиции. Хотя Бог с ними, с теми депутатами того же Катеринчука, к примеру, никто не даст гарантию, что это не всего лишь хитрая политтехнология, оправдывающая создание промэрского большинства в Киевсовете. Да и фамилии тут уже не важны. Где здесь Киев? Киев, с его «дикой» застройкой, уничтожением «зеленых зон», огромной транспортной проблемой, проданным в частное владение горводоканалом, «убитым» жилищным фондом и прочими проблемами. Кто-нибудь из театрального кружка засевшего на Крещатике собирается работать во благо Киева и киевлян? Гложут смутные сомнения… Люди-то те же, не сделали за три года, не сделают и сейчас. Фарс, комедия. Сегодня на столичном уровне, завтра на национальном. Те партии, которые активного участия в этой разминке не принимали, сделали правильный выбор. Оказаться в такой компании – себе дороже, замараешь честное имя по самое никуда.

Что же касается вялости столичного избирателя, который в большинстве своем «проголосовал ногами», то есть попросту проигнорировал избирательные игрища, то это может быть индикатором того, что наш утомившийся электорат наконец обратит свое внимание на тех, кто предложит нечто дельное – изменить систему налогообложения, реформировать систему здравоохранения, приблизить предпринимательство и промышленность к сегодняшним европейским стандартам, реализовать программу альтернативной энергетики и вывести Украину из тяжелой энергетической зависимости, решить экологические проблемы, в конце концов. А то от непотребного состояния окружающей среды уже, право, здравомыслия в головах не остается.

Да и вон президент уже четвертый год пытается привлечь инвесторов в Украину, а они все не хотят сюда идти. И правильно. Проехаться от Бориспольского аэропорта в город – такая вонь стоит от мусоросжигающего завода да аварийной станции аэрации в Бортничах – так ни один здравомыслящий человек уже никуда деньги после такого приветствия вкладывать не будет. Дикая страна, дикие нравы. Вот решили бы проблему, тогда, глядишь, и инвестиционный климат бы помягче показался.
Может, надо поискать, кто за это возьмется, да и выбрать, в конце концов? В положенный срок, хорошо разобравшись в особенностях национальной выборной игры.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ