О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.10

ЕС предложил Украине новый формат

Украина начинает новый этап взаимоотношений с ЕС. Европейский парламент предлагает нам новую, более гибкую стратегию относительно расширения ЕС. Она будет напоминать отношения Австрии и Норвегии с официальным Брюсселем 20 лет назад

Украина начинает новый этап взаимоотношений с ЕС. Европейский парламент предлагает нам новую, более гибкую стратегию относительно расширения ЕС. Прибывший в Киев председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Ельмар Брок презентовал в Верховной Раде выводы комитета относительно стратегии расширения Европейского Союза, которому предлагается создать промежуточную ступеньку между «полным членством» и «соседством».
 
«Мы видим, что из-за угрозы перенапряжения после нескольких волн расширения и многочисленных внутренних проблем нужна консолидация нынешнего Европейского Союза. Потому мы хотим создать что-то, что будет между полным членством и политикой соседства. Это должна быть открытая политика, которая предоставляет странам равные возможности», - заявил Брок Радио Свобода.
 
По его словам, в данном случае аналогию можно провести со странами, которые входили в Европейскую Ассоциацию Свободной Торговли два десятилетия тому назад. «На них распространялись юридические нормы и свободный рынок, и некоторые страны, такие как Австрия или Швеция, решили вступить к ЕС, а некоторые другие, как Швейцария или Норвегия, решили не вступать», - подчеркнул чиновник.
 
«Но это не мешает Норвегии быть членом Шенгенского соглашения, а Швейцарии принимать участие в финансировании структурных фондов для Восточной Европы. То есть мы уже сейчас можем что-то сделать для этих стран, чтобы приблизить их к Европейскому Союзу, вместо того, чтобы ожидать и ничего не делать, потому что в результате ничего и не будет», - отметил он.
 
Таким образом, нынешние восточные соседи могут быть выделены в отдельную группу внешнеполитических партнеров ЕС. С подачи Польши в официальной документации Союза их даже стали называть «европейскими соседями», а не «соседями Европы», что имело место ранее. Последний термин теперь применяется только к странам Северной Африки.
 
На вопрос о том, что же должен делать Европейский Союз относительно Украины, Молдовы, Грузии, которые когда-то, возможно, станут членами ЕС, председатель комитета по иностранным делам Европарламента заявил, что сами эти страны должны сделать большую часть работы. «Это их ответственность, как реформировать свои страны так, чтобы они были готовы вступить в Европейский Союз. А мы должны подготовиться к тому, что количество стран в ЕС вырастет. Потому что, если мы примем Украину, Молдову, Грузию, страны западных Балкан, в ЕС будет 44 страны. Это политическая организация, а не только зона свободной торговли. Поэтому обеим сторонам нужно к этому готовиться. Хорошо иметь какой-то промежуточный статус, чтобы приблизиться друг к другу. А тогда, применяя индивидуальный подход, мы увидим, где мы будем через 10-15 лет», - сообщил он.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ