О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.11

Кто выиграет Полтавскую битву?

Матч за Суперкубок - это, в некоторой мере, лакмусовая бумажка, которая определяет степень подготовленности команд к предстоящему сезону. И, несмотря на то, что предстоящий трофей не является престижнейшей наградой в Украине, можно не сомневаться, что на поле нас ждет настоящая Полтавская битва

15 июля, впервые в истории украинского футбола состоится первый матч Суперкубка Украины под эгидой новосозданной Премьер-Лиги нашей страны. Еще одним нововведением станет и место проведения поединка - впервые он будет проводиться не в Одессе, как это было ранее, а в Полтаве.

Организаторы обещают аншлаг на стадионе, уже раскуплены почти все билеты.

Как и в прошлых розыгрышах Суперкубка в матче сойдутся два гранда отечественного футбола – «Динамо» и «Шахтер». Противостояние этих непримиримых соперников уже давно стало классикой украинского футбола. Поэтому даже в матчах, в которых, по сути, не разыгрываются серьезные награды, болельщика всегда ждет на поле, как говорится на футбольном языке, настоящая «заруба». Того же, несомненно, стоит ждать и от субботнего матча в Полтаве. Стоит только вспомнить финальный матч за Кубок Украины, когда, команды устроили на поле настоящую битву с массой удалений и сверхнапряженным развитием событий. Тогда донецкий клуб впервые за несколько лет смог переиграть киевлян и именно тогда наставник «Шахтера» Мирча Луческу смог нанести первое поражение рулевому киевского «Динамо» Юрию Семину.

Матч за прошлый Суперкубок запомнится надолго киевским болельщикам потому, что именно тогда тренерский штаб «Динамо» решил провести эксперимент и выпустил на поле «перспективную молодежь», о которой так просили фаны киевского клуба. И воспитанники «динамовской» молодежки, подкрепленные несколькими опытными легионерами не подкачали. Возможно, тогда у них получалось не все, но тот настрой, с которым вышли на поединок киевляне поразил даже президента «Динамо» Игоря Суркиса, который не скупился после матча на комплименты своим игрокам. Прошлогодний поединок киевляне выиграли в серии пенальти и радости у молодых ребят было столько, что, казалось, они выиграли Лигу чемпионов. Любопытно, но на завтрашнюю битву тренерский штаб «Шахтера» обещает повторить «подвиг» киевлян и выпустить на поле молодых украинских игроков.

В этой связи хочется вспомнить о трансферной политике наших грандов. Донецкий клуб сделал упор на украинских игроков, которые прекрасно себя проявили в других украинских командах. В то же время «Динамо» снова сделало покупки из ближнего и дальнего зарубежья. Хотя стоит вспомнить, что именно при Семине доверие к «своим» молодым игрокам вышло на новый уровень, а шанс показать себя - был дан каждому. К сожалению, одни не смогли выдержать конкуренции, а другие были еще «сыроваты», но факт остается фактом: киевляне снова делают основную ставку на легионеров, а не на своих воспитанников.

Тренеру «Динамо» завтра будет дан шанс отыграться у «Шахтера» за провальный прошлый сезон, в котором киевляне остались без трофеев на внутренней арене, не считая конечно Суперкубок Украины и Кубок «Первого канала». Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что вины нынешнего наставника «Динамо» в этом провале нет, поскольку некогда могучая «Динамо»-машина начала разваливаться очень давно. Для Семина это будет первый полноценный сезон со своей командой и, конечно же, болельщики киевского клуба будут требовать от главного тренера доказывать свою состоятельность уже с первых матчей.

Можно долго гадать и предполагать, кто станет следующим обладателем Суперкубка Украины, но когда на поле сходятся две такие команды как «Динамо» и «Шахтер», то делать прогнозы действительно становиться неблагодарным делом.

Матч за Суперкубок - это, в некоторой мере, лакмусовая бумажка, которая определяет степень подготовленности команд к предстоящему сезону. И, несмотря на то, что предстоящий трофей не является престижнейшей наградой в Украине, можно не сомневаться, что на поле нас ждет настоящая Полтавская битва.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ