О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.12

Литвин спас Тимошенко

Резкое изменения позиции до этого преимущественно нейтрального Литвина может объясняться информацией о том, что неделю назад он в условиях повышенной секретности посетил Москву, где встречался с ведущими представителями российской элиты. В таком случае вчерашнее показательное выступление БЛ под куполом могло быть для экс-председателя парламента проверочным и настоящие дивиденды он получит не сейчас, а ближе к началу 2010 года

Последние события в Верховной Раде убедительно доказали, что на сегодняшний день в Украине не существует дееспособной оппозиции, и как никогда сильно развеяли миф о досрочном прекращении полномочий правительства Юлии Тимошенко. Партии регионов в ее нехитрой затее с резолюцией о недоверии Кабмину не помогло ни срочное прибытие в Киев «оперуполномоченных» эмиссаров Ахметова Владимира Мальцева и Сергея Кия, ни срочная доставка из элитных немецких больниц тяжело больных депутатов Павла Лебедева и Валерия Букаева.
 
Заведомо проигрышной была и зяблая риторика Азарова, выступающего с проектом рокового постановления. Заметно постаревший и слегка подзабытый Николай Янович был не в удовольствии от личного присутствия экспрессивного премьера и после небольшой перепалки перешел к присущему ему сарказму и стал что-то шутить на счет «навоза», дескать, так правительству более понятно. «Показатели промышленности, сельского хозяйства, строительства свидетельствуют о свертывании темпов развития экономики. С начала года индекс фондового рынка уменьшился на треть, а значат, что капитализация всех наших украинских компаний, всей нашей экономики уменьшились на треть, - неуверенно читал Азаров написанный текст. – У меня особенных оснований для оптимизма нет. В действительности, ситуация достаточно драматична».
 
Он отметил, что ему «не понятны макроэкономические показатели, по которым будет жить страна, не ясно, которым будет валютный курс и инфляция».
 
После этого у докладчика начались явные поблемы с некогда излюбленной темой – ВВП. Не найдя ничего лучше, «регионал» кинул камень в свой огород и вынужден был признать, что «причиной роста ВВП была торговля, которая развивалась за счет небывалого скачкообразного роста импорта».
 
Выдержав паузу он добавил, что не финансируется каждая седьмая бюджетная программа, ухудшилась кредитная поддержка национального производителя, а искусственное укрепление гривны стало ударом по товаропроизводителю.
 
Выступавшая вслед за ним Тимошенко отметила, что для нее голосование за высказывание недоверия ее правительству в парламенте будет возможностью проверить, может ли она опираться на большинство. «Любое правительство не сможет работать, если оно находится на грани отставки в 225 голосов. Если он не опирается на большинство. Потому нужно формировать новую коалицию, подбирать новое руководство страны от правительства до председателя Верховной Рады», - отметила премьер-министр..
 
Несмотря на мрачные прогнозы и готовность к отставке, «новая коалиция» появилась тут же. По крайней мере, ситуативная.
 
Как передает корреспондент RUpor`а, «за» отставку правительства проголосовало только 174 депутата из 226 необходимых, «против» - 32. Смещение Тимошенко поддержала Партия регионов кроме 2 депутатов, а также депутата из Блока «НУ-НС». Компартия и Блок Литвина не поддержал голосование.
 
Располагая данными поименного голосования, «Украинская правда» пишет, что  фамилии «нашеукраинцев» – Тополов и Бут. «Не сдержал своего обещания даже Плющ. Не голосовали «за» депутаты «Единого Центра». Понимая, что отставка нереальна, они решили не создавать лишних поводов для критики», - отмечает издание.
 
Не менее занимательная истории произошла и в стане «регионалов». Как известно, в состав этой фракции входит 175 народных избранников. Простейшие арифметические действия говорят, что трое из них не отдали своих голосов против Тимошенко. Член ПР Ярослав Сухов заявил, что речь идет о Виталие Хомутыннике, Анатолие Кинахе и Александре Пеклушенко.
 
Друг детства Януковича Младшего, народный депутат Украины от Партии регионов Виталий Хомутынник сразу же поспешил оправдать свои действия в прессе и выступил с весьма фантастической версией происходящего: якобы он не проголосовал за недоверие правительству Юлии Тимошенко, поскольку доверил свою карточку коллеге Анатолию Кинаху. «А тот просто «перепутал кнопки», - приводит его слова zaxid.net.
 
По мнению нардепа, результаты голосования также засвидетельствовали о существовании «подковерных договоренностей между КПУ, БЮТ и Блоком Литвина».
 
Правда, чего именно касались эти договоренности, нардеп не уточнил.
 
К коммунистам и литвиновцам стоить добавить и признанного знатока политической конъюнктуры Анатолия Кинаха, который, впрочем, как и Владимир Литвин, а с ним и весь его Блок, от каких-либо комментариев на данную тему отказываются. И это при том, что подавляющие большинство местных организаций его Партии предпринимателей и промышленников Украины успешно поглощена ЕЦ Виктора Балоги.
 
Экзотикой порадовала и фракция Компартии. Спикер КПУ Александр Голуб подчеркнул, что отставка Тимошенко автоматически привела бы к укреплению политического положения Виктора Ющенко и увелечению шансов на его второй президентский срок. Злее врага, чем действующий президент Украины, для коммунистов, видимо, не существует.
 
Отметим, что несмотря на досрочную капитуляцию ЕЦ Тимошенко и тут не упустила повод для эффектного самоPR`а. По ее словам, голосование части депутатов НУ-НС за отставку правительства стало для Юлии Тимошенко «очень неприятным ударом со стороны президента». Об этом она заявила сегодня утром во время брифинга в Кабмине, передает РБК.
 
Она уточнила, что речь идет о депутатах, входящих в «Единый Центр». При этом Тимошенко предпочла «забыть», что речь идет всего на всего об одном единственном депутате из того самого ЕЦ. Видимо, расчет Центрального Штаба БЮТ был на всю депутатскую группу ЕЦ, вот и пришлось премьеру озвучивать заранее написанные «истины». «Это еще раз показывает насколько не просто удерживать единство в демократической команде. У меня нет претензий к оппозиции, которая не несет никакой ответственности, но президент несет ответственность за каждый день жизни в этой стране и не имеет права идти на разрушение системы власти», - заявила Тимошенко.
 
Она также отметила, что правительство и в дальнейшем будет работать независимо от политических интриг вокруг него.
 
Не исключено, что таким образом леди Ю в присущей ее манере искусно отвлекает внимание от того, каким же образом ей все таки удалось обеспечить лояльную позицию Блока Литвина.
 
Напомним, что RUpor еще 8 июля писал о том, что в противовес апатии и отсутствии «творческих идей» во фракции Партии регионов, фракции Литвина и коммунисты начали запускать в СМИ «страшилки» об осенних перевыборах в Верховную Раду, тем самым шантажируя Тимошенко и предлагая ей разнообразные варианты коалиционного сотрудничества. «На фоне всеобщего разочарования рейтинг у Владимира Литвина прилично растет. Благодаря социальному популизму ему пока очень хорошо удается поддерживать имидж некоего спасительного «третьего пути», ориентирующегося на привлечение голосов госслужащих, бюджетников и пенсионеров. И если в ближайшие полгода он ничего не сделает со своим рейтингом, то вся эта энергия уйдет в песок, - сообщил тогда RUpor`у руководитель проекта «Polittech» Тарас Березовец. - Наращивают доверие и коммунисты».
 
Понятно и экономическая подоплека обоих фракций, вот уже свыше полгода находящихся за бортом власти и всех связанных с этим привилегий. «Литвина поддерживают представители крупного бизнеса, чьи компании недополучили от правительства многих заказов. Накопленные средства нужны и коммунистам, которых финансируют «красные директора». Их предприятия привыкли к государственной щедрости и стонут без стабильных заказов», - отметил в комментарии нашему изданию политолог Владимир Цыбулько.
 
Резкое изменения позиции до этого преимущественно нейтрального Литвина может объясняться информацией о том, что неделю назад он в условиях повышенной секретности посетил Москву, где встречался с ведущими представителями российской элиты. Об этом на условиях полной анонимности RUpor`у сообщил источник в руководстве Народной партии. «Владимир Михайлович собирается баллотироваться в президента, и ему нужна поддержка», - подчеркнул наш собеседник. В таком случае вчерашнее показательное выступление БЛ под куполом могло быть для экс-председателя парламента проверочным и настоящие дивиденды он получит не сейчас, а ближе к началу 2010 года.
 
Именно поэтому наибольшим сюрпризом провала со свержением Тимошенко стала не поддержка Кабмина со стороны Кинаха, друга детства Януковича или ЕЦ. Решающую роль сыграл Блок Литвина, прикрывший тылы Компартии и вступивший в захватывающую интригу против Секретариата президента.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ