О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.16

Донецк снова бьет Киев

Казалось бы, Суперкубок не является престижнейшим трофеем в украинском футболе, но команды, которые вышли на поле, доказали, что матч между ними всегда будет иметь ярчайшую окраску.

Вчера в Полтаве состоялся поединок за Суперкубок Украины, который можно без сомнений назвать настоящей Полтавской битвой. Сошлись самые непримиримые противники в украинском футболе: «Динамо» и «Шахтер». Казалось бы, Суперкубок не является престижнейшим трофеем в украинском футболе, но команды, которые вышли на поле, доказали, что матч между ними всегда будет иметь ярчайшую окраску.

Главный тренер «Динамо» потерпел свое единственное поражение у руля киевского клуба именно в матче против «Шахтера» за Кубок Украины и, несомненно, Юрий Палыч хотел реванша. Сам матч оправдал все ожидания болельщиков, поскольку то, что происходило на поле, очень впечатляло. Возможно, тяжело было увидеть сверхскорости и много осмысленных комбинаций, но тот настрой, который продемонстрировали обе команды, доказал, что противостояние Донецка и Киева всегда будет на высочайшем уровне.

В составе «Динамо» появилось два новичка, которые были приобретены в межсезонье и можно сказать, что они оправдали ожидания болельщиков, учитывая адаптационный период. Так, правый защитник Бетао, в отличие от ветерана «Динамо» Несмачного, почти не проиграл ни одной дуэли своим соперникам, а игрок сборной Хорватии Огнен Вукоевич показал, что со временем может стать одним из лидеров команды.
 
Также стоит отметить качество подготовки Полтавы к Суперкубку Украины. Стадион был в идеальном состоянии, трибуны забиты до отказа. Одним словом, футбольный праздник в Полтаве удался на все 100 процентов.
 
Поединок начался при полном преимуществе киевской команды, подопечные Семина контролировали средину поля и проводили опасные атаки. Но к сожалению болельщиков киевлян, их любимцев хватило ненадолго. Возможно, на это повлиял и прекрасный гол Милевского, который после паса Милоша Нинковича оставил не у дел защитника сборной Украины Чигринского, и  рикошетом отправил мяч в сетку ворот дебютанта донецкого клуба Худжамова. Именно после забитого мяча киевляне полностью отдали инициативу горнякам, чем те не преминули воспользоваться. Отвратительно сыгравший весь матч левый защитник киевлян Несмачный заработал абсолютно ненужный штрафной на своем фланге и Чигринский реабилитировался за свою ошибку, отправив мяч в ворота Шовковского. Кстати, стоит отметить, что главный голкипер сборной Украины сыграл в отчетном поединке очень уверенно как в рамке ворот, так и на выходах, не дав ни одного шанса нападающим соперника. В киевской команде особо выделялся Артем Милевский, который своей заряженностью на борьбу вдохновлял партнеров.
 
Стоит отметить, что команда Мирчи Луческу действительно выглядела как единый коллектив, а у киевлян только выделялись личности, которые своей игрой пытались сделать для команды нужный результат. Но усилий Милоша Нинковича, Артема Милевского явно не хватало для победного результата. Нельзя не вспомнить момент, когда на 87-ой минуте Нинкович блестящим пасом разрезал всю оборону горняков, но лучший бомбардир киевлян Максим Шацких умудрился с убойной позиции попасть именно во вратаря.

После этого все болельщики уже ждали драматической (как всегда это происходит в матчах «Шахтера» и «Динамо») серии пенальти и, наверное, намного увереннее себя чувствовали болельщики «Динамо», ведь «тащить» одиннадцатиметровые СаШо умел всегда, не раз выручая свою команду. В то же время у донецкого клуба на воротах стоял перспективный, но при этом неопытный (для таких матчей) Худжамов.

Казалось бы, киевляне должны побеждать, но футбол - вещь непредсказуемая и, пусть называют серию пенальти лотерей, так говорить нельзя. Именно в серии пенальти проявляются и характер и стойкость нервов команд. В тот вечер нервы оказались крепче у горняков, а в решающий момент - сдали именно у защитника киевлян Диакате, удар которого парировал вратарь донетчан.
 
Можно много рассуждать кто заслужил победу в суперкубке, но с уверенностью можно сказать одно: «Шахтер» в тот вечер выглядел достойнее «Динамо», и несомненно заслужил эту победу. Суперкубок переезжает из Киева в Донецк, а тренерам «Динамо» предстоит подумать о том, как сделать так, чтобы команды хватало на поле более 15 минут…
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ