О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.17

Кремль покрывает главного подозреваемого в отравлении Ющенко

Информация об отказе в выдаче господина Сацюка поступила в ГПУ около двух недель назад. Российская сторона не указала дату, когда бывший первый заместитель председателя СБУ получил российское гражданство. Есть только ссылка на конституцию РФ и указ президента о предоставлении ему гражданства России.

Москва отказалась выдать ключевого свидетеля по делу об отравлении президента Украины Виктора Ющенко, бывшего заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Владимира Сацюка. Об этом, как передает Би-би-си, сообщила Генпрокуратура Украины. 

Генпрокуратура России пока никак не прокомментировала заявление украинской стороны.

Согласно информации, предоставленной начальником пресс-службы Генпрокуратуры Юрием Бойченко, Генпрокуратура Украины еще в апреле 2008 года обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с ходатайством о экстрадиции Сацюка в связи с тем, что в распоряжении военной прокуратуры Центрального региона Украины находится уголовное дело по обвинению его в злоупотреблении властью и служебной подделкой.

В ответ на это обращение Генеральная прокуратура РФ сообщила, что, поскольку Владимир Сацюк является гражданином Российской Федерации, согласно ст. 61 Конституции РФ и ст. 57 Конвенции о правовой помощи и о правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным, делам выдача его правоохранительным органам Украины невозможна, - отмечают в пресс-службе украинского ведомства.

Отметим, что это не единственное уголовное дело, открытое на Сацюка на территории Украины. В 2005 году было еще одно, самое первое, позже закрытое, но возобновленное в 2007-м, – по фактам «незаконного присвоения ему воинских званий, использования диплома о высшем образовании и получения в связи с этим заработной платы».

При этом ответ из России окутан едва ли не детективной историей.

Путаница с гражданством

По словам заместителя генпрокурора Виталия Щеткина, информация об отказе в выдаче господина Сацюка поступила в ГПУ около двух недель назад. Вместе с тем, по его словам, российская сторона не указала дату, когда бывший первый заместитель председателя СБУ получил российское гражданство. «Там есть только ссылка на конституцию РФ и указ президента о предоставлении ему гражданства России. Даты нет, да они и не обязаны ее сообщать», - приводит его слова «Коммерсантъ».

В свою очередь Национальное центральное бюро Интерпола, выставившее в свое время на Владимира Сацюка красную карточку, о смене им гражданства не знало до последнего момента. «На сегодняшний день такой информации мы не получали», – заявил руководитель Национального центрального бюро Интерпола Василий Неволя.

В тоже время никаких обвинений по делу об отравлении президента Сацюку пока предъявлено не было. «Тактически все было грамотно продумано, – считает народный депутат Виктор Шемчук (НУ-НС), в свое время занимавший должность и. о. генпрокурора. – Был бы я на месте следователя, наверное, тоже пошел бы таким путем. Сначала потребовал бы выдать его за дела, по которым его вина доказана, а потом, в процессе расследования, допрашивал бы его в том числе по делу об отравлении Ющенко».

Напомним, что именно на даче у Сацюка Ющенко ужинал в вечер своего отравления – 5 сентября 2004 года. После этого с подачи многих известных политиков и украинских СМИ его стали напрямую связывать с покушением на нынешнего главу государства.

Некоторое время в прессе даже циркулировали имена двух подчиненных Сацюка, с помощью которых он якобы мог выполнить свой преступный замысел – Тарас Залесский и Алексей Полетуха.

Как и Сацюк, Залесский сейчас находится за пределами Украины.

Место проживания Полетухи не установлено. 

Ранее Сацюк даже подавал иск к Ющенко, требуя опровергнуть факт отравления на его даче. Однако суд так и не удовлетворил его требования.

Сацюка ждет судьба Кравченко?

В качестве возможных мотивов отказа Сацюка от возврата в Украину несколько необычное объяснение привел телеканал «1+1». Вчера вечером в выпуске ТСН прозвучала информация о том, что если бывший зампредседателя СБУ вернется в Киев, то его здесь ожидает незавидная участь генерала Кравченко или экс-министра транспорта и связи Кирпы. «Может последовать самоубийство или несчастный случай в камере. В таком случае дело можно будет считать закрытым», - высказали предположение авторы сюжета о Сацюке.

27 марта 2008 года подобное случилось с соучредителем компании «Фокстрот»  Владимиром Шульгой. Согласно официальной информации, он умер от сердечного приступа в столичном райотделе милиции, куда был вызван по пустяковому поводу.

Как известно, в день своего отравления перед встречей на даче у Сацюка будущий президент побывал и на ужине, организованном непосредственно Шульгой. Сам бизнесмен утверждал, что все продукты для стола были закуплены в киевских ресторанах.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ