О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.18

Черновецкий сделал хлеб по 3 гривны

Совладельцем всех хлебзаводов Киева является мэр Леонид Черновецкий, и ответственность за поднятие цен лежит только на нем. А недовольным таким шагом Киевской мэрии могу сказать: «Кто за Черновецкого голосовал - пусть к нему за объяснением и обращается».

 

Сегодня утром киевляне получили новые цены на наиболее востребованные хлебные изделия или, как говорят чиновники, «социальные сорты». Дескать, прибыль приносит только элитная выпечка по 10-30 грн. за килограмм, а на обычных буханках «Украинского» и батона особого дохода не получишь. Вот и приходится хлебопекам изыскивать дополнительные средства. Но, как и в случае с оплатой за коммунальные услуги, городские власти предпочитают перекладывать непосильное финансовое бремя со столичного бюджета на плечи рядовых потребителей.
 
Вчера днем большинством голосов, контролируемым действующим мэром Леонидом Черновецким, Киевский городской совет рекомендовал Киевской городской государственной администрации повысить цены на социальные сорта хлеба на 42,8-82,9% - до 2,4-3 гривен за буханку. Слово «рекомендовал» в данном случае означает полное одобрений действий хлебных монополистов.
 
Не голосовал «за» только БЮТ, но это никоим образом не повлияло на решение горсовета.
 
В результате, цена на хлеб «Украинский» повысилась до 3 гривен/буханка, на хлеб «Пшеничный» - до 2,4 гривны/буханка, на батон «Нива» - до 2,5 гривны/буханка, отмечает Українські Новини.
 
Но и такие «космические» цены вряд ли станут пределом даже на самое ближайшее время. Как пишет «Комсомольская правда», представители хлебопекарной отрасли требовали увеличить стоимость социальных сортов хлеба как минимум вдвое. А для того, чтобы обосновать свои аппетиты, вместе с представителями депутатских фракций и чиновниками КГГА они создали специальную экспертную комиссию, которая, естественно, пришла к незатейливому выводу: если цены на хлеб оставить на прежнем уровне, жители столицы могут столкнуться с его нехваткой.
 
«Масла в огонь» добавил генеральный директор ОАО «Хлеб Киева» Игорь Мазурика, который заявил о том, что его компания даже не может обращаться в Аграрный фонд и в Госрезерв для закупки муки, поскольку там необходимо вносить предоплату, а экономическое состояние предприятия близко к банкротству.
 
Поэтому, мол, и было принято решение повысить рентабельность хлебопекарных предприятий столицы. Отныне прибыльность ОАО «Киевмлын» рекомендовано установить на уровне 8%, а ОАО «Киевхлеб» - на уровне 12%. Это позволит разрешить проблемы, накопившиеся у предприятий за многие годы: увеличить заработную плату, обновить оборудование, выплатить долги поставщикам сырья, - говорят хлебопеки.
 
Интересно, что аналогичные аргументы столичная власть вместе с родственными ей монополистами приводила и накануне рекордного подорожания услуг ЖКХ. Денег у него теперь стало гораздо больше, но качество работ осталось неизменным.
 
Интригу усиливает и то обстоятельство, что депутаты Киевсовета не получили надлежащей финансовой документации, которая бы показала реальные убытки «ОАО «Киевхлеб» и ОАО «Киевмлын», или/и вообще бы подтверждала наличие убытков. Поэтому подорожание хлебо-булочных изделий оппозиция считает не иначе, как очередной аферой правящего столичного клана.
 
По данным пресс-службы БЮТа, Блок считает неоправданным «трогательную заботу» мэрии и большинства Киевсовета относительно финансовой поддержки ОАО «Киевмлын» и ОАО «Киевхлеб». Именно уничтожение конкуренции и монополизация упомянутыми компаниями стали одной из причин крайне сложной ситуации на столичном рынке хлеба, убеждены БЮТовцы.
 
Хлебом займется Генпокуратура
 
В среду на заседании правительства премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что на сегодняшний день нет оснований для повышения цены на хлеб. «Мы собираем прекрасный урожай, а цены абсолютно прогнозируемы», - отметила она, добавив, что намерена по данному вопросу обратиться в Генпрокуратуру, передает УНИАН.
 
На следующий день, находясь в Тернополе, Тимошенко напрямую обвинила Черновецкого и его сторонников в подорожании хлеба. «В поднятии цен на хлеб в Киеве виновен Черновецкий», - передает ее слова РБК.
 
«Совладельцем всех хлебзаводов Киева является мэр Леонид Черновецкий, и ответственность за поднятие цен лежит только на нем. А недовольным таким шагом Киевской мэрии могу сказать: «Кто за Черновецкого голосовал - пусть к нему за объяснением и обращается».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ