О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.19

Франция согласна взять Украину в ЕС

Франция, которая председательствует в настоящее время в Евросоюзе, на заседании министров иностранных дел стран ЕС в ближайший вторник, предложит назвать будущее соглашение между ЕС и Украиной «Соглашением об ассоциации». У Евросоюза появилось желание подать позитивный сигнал Украине, которая является главным транзитером энергоносителей в ЕС и важным сельскохозяйственным государством

Некогда главный европейский противник членства Украины в НАТО и ЕС кардинальным образом изменил свою точку зрения. Франция, которая председательствует в настоящее время в Евросоюзе, на заседании министров иностранных дел стран ЕС в ближайший вторник, предложит назвать будущее соглашение между ЕС и Украиной «Соглашением об ассоциации». В то же время против этого и дальше выступает ряд государств ЕС, которые не согласны предоставлять любой новой стране перспективы членства в Евросоюзе, передает Радио Свобода.
 
Отметим, что соглашение об ассоциации между ЕС и третьим государством может стать первым шагом до подготовки такого государства к будущему членству.
 
Однако, как название будущего соглашения с Украиной, так и то, что это название будет означать на практике, будет предметом дискуссий в ЕС, подчеркивает радиостанция. Если ее действительно назовут «Соглашением об ассоциации», в ней будет отмечено, что это не означает для Украины немедленной перспективы членства.

Представители Франции сообщили, что у Евросоюза есть желание подать позитивный сигнал Украине, которая является главным транзитером энергоносителей в ЕС и важным сельскохозяйственным государством. Но многие страны ЕС до сих пор не имеют общего взгляда на перспективы вступления Украины в Сообщество.
 
Например, Бельгия ставит под сомнение, нужно ли вообще предусматривать для Украины какие-то новые условия, если она уже принадлежит к Европейской политике соседства.
 
Напомним, что эта программа ЕС предоставляет третьим странам более тесные связи без предложения членства.
 
Вместе с тем ЕС заключает с соседними государствами соглашения об ассоциации, которые сами по себе не связаны с возможным будущим членством в ЕС, хотя и могут готовить к нему.

Такие соглашения Евросоюз имеет и с перспективными претендентами на вступление (балканские государства), и со странами, которые он никогда не собирается принимать в  свой состав (государства Северной Африки и Ближнего Востока).
 
Похожие соглашения ЕС имел в свое время и с восточноевропейскими государствами, которые вступили в Евросоюз в 2004 и 2007 годах.

Напомним, что, находясь недавно в Киеве, председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Ельмар Брок презентовал в Верховной Раде Украины выводы комитета относительно стратегии расширения Европейского Союза, которому предлагается создать промежуточную ступеньку между «полным членством» и «соседством».
 
«Мы видим, что из-за угрозы перенапряжения после нескольких волн расширения и многочисленных внутренних проблем, нужна консолидация нынешнего Европейского Союза. Потому мы хотим создать что-то, что будет между полным членством и политикой соседства. Это должно быть открытая политика, которая предоставляет странам разные возможности», - заявил Брок
 
По его словам, в данном случае аналогию можно провести со странами, которые входили в Европейскую Ассоциацию Свободной Торговли два десятилетия тому назад. «На них распространялись юридические нормы и свободный рынок, и некоторые страны, такие как Австрия или Швеция, решили вступить к ЕС, а некоторые другие, как Швейцария или Норвегия решили не вступать», - подчеркнул чиновник.
 
«Но это не мешает Норвегии быть членом Шенгенского соглашения, а Швейцарии принимать участие в финансировании структурных фондов для Восточной Европы. То есть, мы уже сейчас можем что-то сделать для этих стран, чтобы приблизить их к Европейскому Союзу, вместо того, чтобы ожидать и ничего не делать, потому что в результате ничего и не будет», - отметил он.
 
Таким образом, нынешние восточные соседи могут выделены в отдельную группу внешнеполитических партнеров ЕС. С подачи Польши в официальной документации Союза их даже стали называть «европейскими соседями», а не «соседями Европы», что имело место ранее. Последний термин теперь применяется только к странам Северной Африки.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ