О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.21

Меркель опустит Ющенко на землю

Меркель даст четко понять, что расценивать расширенное партнерство с ЕС, которое будет лоббировать президент Франции Николя Саркози, как замену перспективе вступления – бессмысленно. Немецкий канцлер охладит пыл украинского президента и в отношении преждевременных, по мнению Европы, стремлений Украины в НАТО.

Начало рабочей недели для высшей украинской власти начнется с серьезных переговоров. Сегодня в Киев с рабочим визитом прибывает канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель, которая встретится с Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, и примет участие в заседании украинских и немецких политиков и экспертов. За время пребывания Меркель на посту канцлера это ее первый официальный визит в Киев.
 
Пресс-служба главы нашего государства, впрочем, не оглашает темы, которые тот намерен обсуждать с европейской гостьей. 
 
Занавес над вопросами, которые будут рассматривать обе стороны, в ходе переговоров приподняли в самом Евросоюзе.
 
Так, одну из тем – перспективы предоставления Украине Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), в субботу назвал советник канцлера ФРГ по вопросам безопасности Кристоф Гойсген.
 
В интервью радиостанции "Немецкая волна" господин Гойсген заявил, что у Украины нет шансов в декабре получить приглашение присоединиться к ПДЧ. "На следующей встрече представителей НАТО будет дана лишь первая оценка действиям Украины на пути к евроатлантической интеграции. По моему мнению, дальше этого дело не пойдет",– сказал он.
 
Возвращаясь к категоричному табу, которым на апрельском саммите НАТО в Бухаресте одарили Украину Германия и Франция, Кристоф Гойсген заверил, что госпожа Меркель поддерживает идею вступления Украины в НАТО. "Именно она на саммите в Бухаресте способствовала принятию решения о том, что Украина станет членом альянса", – подчеркнул он. По словам господина Гойсгена, среди условий получения Украиной ПДЧ – проведение реформы вооруженных сил и продолжение общих реформ. "Крайне необходимо также увеличить поддержку вступления в НАТО со стороны украинского населения", – добавил советник канцлера. При этом он отметил, что позиция Российской Федерации, выступающей против вступления Украины в НАТО, не оказывает на альянс существенного влияния. "Москва не имеет права вето на его решения", – резюмировал Гойсген.
 
В тоже время накануне поездки Меркель в Украину статс-министр министерства иностранных дел ФРГ Гернот Ерлер в интервью немецкому информагентству dpa отметил: «Мы считаем, что Украина пока еще не выполнила важные предпосылки для присоединения к плану действий по приобретению членства в НАТО».
 
«Верхи» Германии скептически высказываются и относительно евросоюзовских планов Украины. Так, говоря о перспективах вступления нашего государства в ЕС, Ерлер отметил: «Это просто нереально после того, как семь балканских стран получили конкретную европейскую перспективу». Меркель даст четко понять, что расценивать расширенное партнерство с ЕС, которое будет лоббировать президент Франции Николя Саркози, как замену перспективе вступления – бессмысленно.
 
Напомним, что Франция, которая председательствует в настоящее время в Евросоюзе, на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе в следующий вторник подаст предложение назвать будущее соглашение между ЕС и Украиной «Соглашением об ассоциации».
 
Кроме того, немецкой стороной будут затронуты вопросы энергетической политики и внутриполитического развития Украины. Последняя тема тоже значительно раздражает европейских лидеров. По мнению немецких экспертов, Меркель выразит украинским коллегам свою обеспокоенность по поводу затяжного внутриполитического кризиса в Украине, конца-края которому пока не видно.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ