О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.23

Тимошенко упросила «Газпром»

Новая формула базируется на средней мировой цене на нефть за последние три месяца, из которой вычитаются цена транзита и скидка на постепенный переход на европейские цены.

Сегодняшнее заседание Кабмина началось с триумфального для главы правительства заявления. Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что определение цены на природный газ для Украины на 2009 год состоится после договоренностей российской компании "Газпром" со среднеазиатскими странами по цене закупки топлива.
 
Об этом она сообщила, открывая заседание Кабмина.
 
"Я думаю, что в ближайшее время будут завершены переговоры "Газпрома" с Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, и после этого мы сможем определить... формирование цены на газ на следующий год", - сказала премьер-министр.
 
Тимошенко добавила, что 22 июля в ходе переговоров с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером была достигнута договоренность по определению формулы цены на газ для Украины.
 
По информации  "Коммерсант-Украина", формула базируется на средней мировой цене на нефть за последние три месяца, из которой вычитаются цена транзита и скидка на постепенный переход на европейские цены. По такой формуле цена на газ в 2009 г. для Украины достигнет 75-80% от стоимости газа в Польше. Если исходить из сегодняшних цен на газ для Польши – 420 долл. за 1 тыс. куб. м, то Украина сможет купить газ не дешевле 315 долл. (сейчас 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м). В то же время, по заявлению Миллера, цена газа для европейских стран в следующем году составит около 500 долл. за 1 тыс. куб. м, то есть цена для Украины будет не меньше 400 долл. за 1 тыс. куб. м.
 
Тимошенко во время заседания Кабмина еще раз подчеркнула, что переход на рыночные цены на газ для Украины будет постепенным на протяжении нескольких лет.
 
"Мы нашли подходы к ценообразованию на газ на следующий год. Мы подобрали ту модель расчета цены, которая будет определяться по формуле на следующий год", - отметила премьер.
 
Кроме того, по информации Тимошенко, Украина уже закачала в газовые хранилища 8 млрд. куб. м российского газа для использования в 2009 году и планирует довести этот объем до 15 млрд. куб. м. 
 
"Учитывая наши вчерашние договоренности, мы сможем выйти к концу периода закачки до 14,5-15 млрд. м. куб. газа, которые будут принадлежать НАК "Нефтегаз Украина", - сказала она.
 
Тимошенко отметила, что дальнейшие переговоры с «Газпромом» проходят позитивно, с полным пониманием по всем вопросам.
«Прежде всего, это касается решения старых проблем, которые связаны с участием посредников на газовом рынке, в результате работы которых накопился определенный долг посредников перед «Газпромом». Вчера мы детальным образом обсудили все вопросы и нашли все выходы для того, чтобы раз и навсегда закрыть все проблемы неэффективной модели, которая была использована в Украине и имела не очень приятный вкус», - сказала премьер.
 
В то же время председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер предлагает Украине обсудить возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку газа.
 
Не последнюю роль в газовых переговорах сыграл и экс-президент РФ и нынешний премьер Владимир Путин, который 28 июня встречался с Тимошенко и подтвердил, что Украина не имеет задолженности перед Россией по текущим платежам за газ.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ