О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.25

Приезд Варфоломея закончится скандалом?

Сегодня в Киев прибыл Вселенский патриарх Варфоломей I. С его приездом фактически начинаются торжества, приуроченные к 1020-летию Крещения Киевской Руси. Варфоломея I встречали в Борисполе президент Украины Виктор Ющенко и глава УПЦ митрополит Владимир. А завтра в Киев прибудет глава РПЦ патриарх Алексий II.

Организаторы ожидают приезда в Киев на торжества до 60 тысяч гостей. Среди главных гостей - представители поместных православных церквей, среди которых архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, архиепископ Пражский и Прешовский, митрополит Чешских Земель и Словакии Христофор и др. Грузинскую делегацию возглавит каталикос-патриарх всея Грузии Илия II.
 
Праздничные торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси предусматривают как политическую, так и церковную составляющую. Среди инициаторов торжеств были общественные организации, негативно относящиеся к наличию в Украине неканонических православных конфессий. При этом в прессе неоднократно звучали заявления о возможности выступления Вселенского патриарха с заявлением о подчинении УАПЦ и УПЦ-КП Константинопольскому патриархату.
 
Меры предосторожности
 
Правоохранительные органы за несколько недель до торжеств заявили о повышенной готовности на случай возникновения провокаций. Как в четверг на брифинге заявил начальник Управления Государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей, в Киеве во время торжеств будет ограничено движение транспорта в центре столицы, а также по пути следования высоких гостей, порядок будут обеспечивать 7 тысяч представителей МВД, весь состав Управления Государственной охраны, представители Службы безопасности Украины и МинЧС.
 
Жителям Киева также предложено воздержаться в эти дни от поездок на машинах, не выходить на балконы, выходящие на площади и улицы, где будут проезжать гости и проходить различные мероприятия, не открывать окна и не вести фото- и видеосъемку, чтобы "не отвлекать специальные подразделения" от их работы.
 
По словам начальника УГО, в пятницу, 25 июля, с 8 часов утра будет ограничено движение на территории, прилегающей к аэропорту "Борисполь", на трассе Борисполь-Киев (в обратном направлении ограничения движения не будет, - RUpor), на Харьковской площади, проспекте Бажана, Южном мосту, части Столичного шоссе (от проспекта Науки до Южного моста, - RUpor), Надднепрянской набережной, на улицах И.Мазепы, М.Грушевского, Европейской и Михайловской площадях, на улицах Михайловская, Крещатик, Трехсвятительская, Лютеранская и Банковая.
Во второй половине пятницы движение ограничат на улице Грушевского, на Европейской площади, на улицах Владимирская, Крещатик, на Михайловской площади, Софийской улице, Софийской площади, на улицах Банковая, Шелковичная и Лютеранская.
 
Во второй половине субботы движение транспорта будет ограничено на улицах: Липская, Грушевского, Владимирская, Европейской и Софийской площадях.
 
В воскресенье в первой половине дня движение транспорта ограничат на улицах Липская, Грушевского, на Европейской площади, на улицах Трехсвятительская, Шелковичная, И.Мазепы, Банковой.
 
К концу воскресенья будет ограничено движение транспорта в направлении из Киева в аэропорт "Борисполь", а также на Днепровском спуске, Днепровской набережной, Столичном шоссе (от проспекта Науки до Южного моста, - RUpor), на Южном мосту, Харьковской площади, проспекте Бажана, площадь перед аэропортом "Борисполь".
 
План празднеств
 
В пятницу Вселенский патриарх посетит Киево-Печерскую Лавру, а вечером проведет молебен в Софийском соборе. В рамках молебна пройдет церемония освящения восстановленных Царских врат и установленных колоколов.
 
На субботу намечены торжественные мероприятия на Софийской площади. Запланированы обращения к народу Украины Виктора Ющенко, патриарха Варфоломея и митрополита Владимира.
 
Патриарх Варфоломей также проведет панихиду по умершим от Голодомора 1932-33 годов.
 
По прибытии в Киев глава РПЦ патриарх Алексий посетит Лавру, побывает в Ближних пещерах, где приложится к мощам преподобных, посетит Киевскую духовную академию, где ему вручат диплом почетного доктора.
 
Концерт, посвященный 1020-летию Крещения Руси, с участием групп "ДДТ", "Братья Карамазовы" пройдет 26 июля на проезжей части перед Киевской городской государственной администрацией. Ранее планировалось, что концерт состоится на майдане Независимости, но с целью безопасности на время визита Вселенского патриарха площадь будет освобождена от каких-либо мероприятий.
 
Утром в воскресенье, 27 июля, пройдет литургия на Владимирской горке с участием патриарха Варфоломея и патриарха Алексия. Будет присутствовать и президент Украины. Затем будет крестный ход к Киево-Печерской Лавре. Патриарх Варфоломей, глава РПЦ Алексий и митрополит Владимир также возложат цветы к памятнику Голодомору 1932-33 годов в Украине.
 
В воскресенье глава украинского государства и патриарх Варфоломей встретятся с главами делегаций зарубежных церквей в Секретариате президента Украины. Вечером вселенский патриарх покинет Киев.
 
28 июля, в понедельник патриарх Алексий отслужит литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры и примет участие в крестном ходе с мощами св. князя Владимира. Во второй половине дня патриарх встретится с предстоятелями и представителями поместных православных церквей.
 
А вечером запланировано торжественное заседание и концерт во дворце "Украина".
 
29-30 июля патриарх Алексий II в рамках торжеств посетит Донецк. Ожидается, что глава РПЦ даст пресс-конференцию и посетит Спасо-Преображенский кафедральный собор, примет участие в литургии в Свято-Успенской Святогорской Лавре, а также в молебне в честь празднования Святогорской иконы Божьей Матери.
 
Глава украинского государства Виктор Ющенко, который выступил одним из инициаторов приглашения Вселенского патриарха в Киев, неоднократно заявлял, что торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси придадут импульс объединительным процессам в украинском православии.
 
Праздник может закончиться скандалом
 
В то же время, представители Украинской православной церкви (в каноническом единении с Московским патриархатом) неоднократно подчеркивали о недопустимости присутствия в мероприятиях с участием патриарха Варфоломея I и патриарха Алексия II духовенства "раскольничьих церквей".
 
Помпезное празднование 1020-крещения Руси-Украины рискует превратиться в очередной международный скандал, и вновь поставить под угрозу и без того шаткие украино-российские отношения
 
Как и следовало ожидать, больше всего приглашенные стороны-участники интересуются прибытием константинопольского патриарха. Ведь для каждой из них сам факт визита Варфоломея в Киев, не говоря уже о последующих заявлениях и решениях, может в итоге означать усиление позиций непосредственного противника и потерю собственного влияния на миллионы верующих.
 
Дело в том, что Поместный Собор во главе с патриархом Киевским за две недели до визита Варфоломея начал подогревать интерес общественного мнения и международного сообщества к самому наболевшему - конфликту с Алексием II. По этому поводу Киевским патриархом даже было опубликовано обращение к представителям поместных православных церквей, в котором звучит призыв «посмотреть на ситуацию в Украинской церкви не через искривленное в Москве зеркало, а собственными глазами».
 
Синод в этом документе акцентировал внимание на том, что московское православие, вопреки распространенному убеждению, вовсе не самая многочисленная религиозная конфессия в Украине. Если у КП сегодня свыше 14 миллионов человек православного населения Украины, то МП поддерживают не более 9,5 миллионов, считают авторы обращения. «Наша Церковь – не раскольническая и не отдельная православная институция, как ее хотят выставить представители Московского Патриархата, а полноценная Поместная Православная Церковь, которая ввиду искусственной изоляции со стороны Русской Церкви временно не имеет признания своего статуса», – настаивают в Киевском патриархате.
 
В УПЦ КП считают, что РПЦ действительно есть чего бояться. «Визит вселенского патриарха кардинально решит те проблемы, которые на сегодняшний день существуют в православной церкви Украины. За 16 лет Москва ничего, кроме проблем, украинской церкви не дала. Варфоломей же сможет решить все наши наболевшие тяготы буквально через несколько месяцев», - сообщил пресс-секретарь патриархата.
 
Эксперты считают, что у Варфоломея официальный Киев и Филарет будут просить содействия в предоставлении УПЦ-КП статуса автокефалии, поскольку на данный момент в соответствии с нормами канонического (церковного) права вся территория Украины подпадает под юрисдикцию РПЦ, на чем так любят настаивать российские политики и общественные деятели.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ