О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.28

Трагическая Венеция

Проливные дожди с градом на Западной Украине обесточили 185 населенных пунктов, а 230 поселков оказались подтопленными, повреждены 117 автомобильных и 57 пешеходных мостов, разрушены 20,17 км дамб, эвакуированы 6,105 тыс. человек, погибло…

Минувшие выходные стали самыми насыщенными за несколько последних месяцев. Провожание в Китай Олимпийской сборной Украины, долгожданное празднование 1020 крещения Руси, визиты в Украину вселенского патриарха Варфоломея и патриарха Московского и всея Руси Алексия II были омрачены сразу двумя моментами – годовщиной Скниловской трагедии (Львов), которая в тот же день усугубилась еще и стихийным бедствием.

С 23 по 26 июля в Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой областях произошло стихийное бедствие. Проливные дожди с градом обесточили 185 населенных пунктов, а 230 поселков оказались подтопленными. Кроме того, повреждены и подтоплены 117 автомобильных и 57 пешеходных мостов, в том числе 1 мост на дороге государственного значения; повреждены 116,33 км автомобильных дорог; размыты 37,32 км берегов; повреждены 30,81 км и разрушены 12,72 км береговых укреплений рек, разрушены 20,17 км дамб; без связи остались 259 населенных пунктов. Спасатели эвакуировали 6,105 тыс. человек, отселили 13,703 тыс. человек. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, на сегодняшний день известно о 22 погибших.

Спасатели из власти

Утром 27 июля президент Виктор Ющенко прибыл в пострадавшую от стихии Ивано-Франковскую область. В поездке его сопровождали первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра, министр обороны Юрий Ехануров и губернатор Иванофранковщины Николай Палийчук. Позже к президенско-правительственной делегации присоединилась и глава Кабмина Юлия Тимошенко.

В ходе ознакомления главы государства с пострадавшими поселками Ющенко принял решение объявить пострадавшие от паводка регионы Западной Украины зоной экологического бедствия. Сам президент, подкатав брюки и переодевшись в простяцкое одеяния, прошелся по затопленным до колен дворам городка Галич со свойственной ему простонародной манерой.

После показательной экскурсии по болотной Венеции, Ющенко взялся раздавать указания по ликвидации последствий бедствия.

В первую очередь он поручил Кабинету Министров разработать и утвердить до 31 июля план комплексных мер по обеспечению ликвидации паводка.

Правительству также поручено обеспечить в полном объеме финансирование мер по ликвидации последствий паводка и предпринять до 15 августа неотложные исчерпывающие меры по его ликвидации. Кроме того, правительство должно осуществить меры по обеспечению неотложного оздоровления населения пострадавших регионов и обеспечить предоставление населению через СМИ «оперативной и достоверной информации о состоянии ликвидации последствий стихийного бедствия».

После заседания оперативного штаба, Кабмину также было поручено обеспечить создание регистра пострадавших от паводка, а с 1 января 2009 года запустить в работу единую государственную диспетчерскую службу экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112.

Подытоживая раздавание поручений, президент призвал всех к единению, очевидно, имея в виду и властные верхи.

"Мы сейчас должны быть вместе, помогать друг другу. В этой ситуации вы не будете одни, мы вместе справимся со всеми проблемами. Это не рядовое событие, и мы будем делать не рядовые шаги", - отметил он.

В то же время в правительстве заявили, что, прежде чем раздавать указания, не мешало бы обеспечить финансирование. Так, первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что КМ будет настаивать на безотлагательном внесении изменений в госбюджет на 2008 год с предусмотренными в резервном фонде дополнительными средствами на ликвидацию паводка в западных областях Украины. По словам Турчинова, сейчас в резервном фонде госбюджета-2008 находится 280 млн. гривен, чего недостаточно для ликвидации последствий паводка.

Турчинов в разговоре с журналистами подчеркнул, что за последние 100 лет катастроф таких масштабов в этом регионе не было и что, хотя пик стихийного бедствия прошел, остается угроза подтопления некоторых районов в Винницкой области из-за высокого уровня воды в реках Прут и Днестр.

Что касается убытков, то их размер власть пока что не называет, отмечая лишь, что предварительная сумма перевалила далеко за миллиард гривен.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ