О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.29

Потоп добрался до Верховной Рады

Судя по тому, что оппозиционные фракции отреагировали на идею Тимошенко без особого энтузиазма, многим депутатам из коалиционных фракций придется экстренно возвращаться в Киев.

Похоже, что пока вода пробирается к центру Украины, лишая крыши над головой десятки тысяч людей, вопрос наводнения все больше политизируется. Так, новость о проведении внеочередного собрания Рады 31 июля взбудоражила добрую половину народных избранников, нежащихся в лучах солнца где-то на островах. Первой на инициативу премьер-министра Юлии Тимошенко прервать депутатам отпуска отреагировала Партия Регионов, назвав заявление главы правительства «не более чем ее самопиаром».

В Партии регионов напомнили, что в зале пленарных заседаний парламента система «Рада» демонтирована, поэтому голосование невозможно. Кроме того, немало народных депутатов сейчас находятся в США, где встречаются со своими коллегами – американскими конгрессменами, и, вполне вероятно, что украинские парламентарии просто физически не успеют взять билеты и прибыть до четверга в Киев.

"Настоящая же цель премьера очевидна: лишний раз попиариться, пусть и на несчастье, свалившемся на жителей Западной Украины, попробовать убедить их, что она и только она искренне желает и имеет возможность оказать им необходимую помощь, окружить заботой и т.п.", - говорится в заявлении.

Заседание Рады должно состояться для внесения изменений и дополнений в госбюджет, что должно урегулировать выделение денег на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

На вчерашнем заседании СНБО президент Виктор Ющенко, который с сегодняшнего дня находится в отпуске, предложил членам совета поддержать решение об объявлении отдельных территорий западных областей Украины зонами чрезвычайной экологической ситуации.

После заседания СНБО председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк сообщил, что чрезвычайная сессия будет созвана в четверг 31 июля, и будет легитимной даже при отсутствии кворума в 150 нардепов.

А судя по тому, что оппозиционные фракции отреагировали на идею Тимошенко без особого энтузиазма, многим депутатам из коалиционных фракций придется экстренно возвращаться в Киев.

Одессу спасают 3 метра

Пока президент в отпуске, Тимошенко занялась привычной ей миссионерско-просветительской работой. Сегодня премьер вернулась на «фронт», но в этот раз не в эпицентр наводнения, а в Винницкую область, которая начала пожинать плоды стихийного действия. В наполовину затопленный город Могилев-Подольский Тимошенко прилетела с сопровождением на двух вертолетах.

Ранее жители города Могилев-Подольский перекрывали центральную улицу города - проспект Независимости, требуя приезда премьер-министра и эффективных действий власти по ликвидации результатов стихийного бедствия. После прорыва дамб на западе страны, уровень воды в Днестре в районе Могилев-Подольска и Ямполя поднялся выше нормы на 7,58 м (нормальный уровень - 1,60 м), и составляет нынче 9,18 м, в то время как критическая точка не должна превышать 8,62 м.

МЧС уже объявило штормовое предупреждение на 28-30 июля. В этой связи в министерстве прогнозируют, что существующий уровень затопления населенных пунктов Винницкой области, в частности и Могилев-Подольского, будет оставаться таким же еще несколько дней. Будет сохраняться опасная ситуация и на Днестровском водохранилище, которое на сегодняшний день является основной преградой и защитой от воды Одесской области.

В тоже время гендиректор ОАО «Укргидроэнерго» Семен Поташник на совместном брифинге с премьер-министром после ознакомления с ситуацией на Днестровской ГЭС заявил, что наводнение Одещине не угрожает, уровень воды в Днестре удается сдерживать.

«Одессе, Измаилу, я бы сказал, уже надо успокоиться в том плане, что того, что было, больше не будет. Идет снижение», - отметил он.

По информации представителей станции, через плотину сбрасывается 3,4 тыс. кубометров воды в секунду (1,4 куб. м - через 6 гидроагрегатов, остальные – через аварийную систему сброса). На данный момент уровень воды составляет 121,8 метров над уровнем моря при критическом – 125 метров над уровнем моря.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ