СКАЗАНО

2008.07.30

Страна ожидаемых катастроф

Что будут делать украинские политики, если в стране вдруг прекратятся различные ЧП? Останутся один на один со всей своей ограниченностью и элементарно станут, скучны и жалки. Поэтому – как это не звучит жестоко – им выгодны сотни мин замедленного действия, которые зарыты в Украине.

В культовом фильме «Хвост вертит собакой» показан 100%-ный рецепт для американских президентов, к которым катастрофически падает доверие граждан. Вначале нужно где-то в Африке или Азии придумать угрозу для США (базы, террористы, химическое оружие и т.д.), затем развязать там локальную войну с использованием всей своей военной мощи, далее – вычленить пару героев, вырвавшихся из плена (если таковых нет – то масс-медиа придумают, как их сделать) и, наконец, написать по всем этим событиям патриотическую песню. В итоге народ начнет рыдать от радости, боготворя своего мужественного президента.

Такова идея фильма, убедительно переданная Робертом Де Ниро и Дастином Хофманом.
Самое примечательное, что недавняя война в Югославии и до сих пор продолжающаяся в Ираке – полностью копируют данный сюжет. Клинтону нужно было отмываться от Моники, а Бушу – от 11 сентября. Как это не ужасно, но многие аналитики утверждают, что взрывы московских многоэтажек и повторная военная кампания в Чечне – та же самая политтехнологическая заготовка с добавлением российской экзотики.

В Украине до такой классики жанра, к счастью, дело пока не дошло. Но с другой стороны, всяческих чрезвычайных событий, дающим возможность блеснуть во всей красе чиновникам, – хоть отбавляй. Вспомним и негодование бравого солдата Кузьмука, чьи подчиненные попали боевой ракетой в жилой дом в Броварах под Киевом, а позже расстреляли пассажирский самолет над Черным морем, и праведное возмущение Рудьковского, хозяйствование которого на железной дороге привело к «фосфорной катастрофе» под Ожидовом, и гнев разных руководителей Минуглепрома после практически неизбежного очередного взрыва на шахте им. Засядько.

Нынешнее наводнение в Западной Украине, уже приведшее к смерти 30 человек, – самый свежий повод, чтобы проявить руководителям государства свою любовь к народу. Ющенко, потренировавшийся с лопатой в руке тушить пожары на Херсонщине, теперь, по колено в воде, обещает пострадавшим помощь, в которую они, наверное, не до конца уже и верят. А Юлия Владимировна – этого не было, но очень уж красиво! – плывет по затопленной улице и спасает собачку, которую потом отдает в руки маленькой девочке. Почему хочется над ними всеми издеваться?! Да потому, что это наводнение является, в том числе результатом неконтролируемой варварской вырубки карпатских лесов, о чем давно предупреждали экологи. «Утратив за последние 40 лет значительную часть лесного покрова, украинские Карпаты не способны удерживать влагу. Вода быстро стекает в долины, создавая масштабные экологические бедствия», – заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Он также подчеркнул, что соседние Польша, Словакия и Румыния уже осознали эту опасность и прекратили промышленную вырубку лесов, а наша Верховная Рада так и не утвердила аналогичный законопроект.

В Украине практически каждый день звучат подобные предупреждения. Например, Партия Зеленых Украины не единожды предупреждала, что Бортническая станция аэрации находится в критическом состоянии. Оборудование изношено на 70-80%, а дамба, сдерживающие все киевские нечистоты, – вот-вот может прорваться. Если рванет дамба – все отходы пойдут в Днепр и парализуют жизнь во всех населенных пунктах, расположенных ниже по течению, а это – десятки миллионов людей. Чем не сценарий «конца света» а-ля Голливуд!

Что будут делать украинские политики, если в стране вдруг прекратятся различные ЧП? Останутся один на один со всей своей ограниченностью и элементарно станут, скучны и жалки. Поэтому – как это не звучит жестоко – им выгодны сотни мин замедленного действия, которые зарыты в Украине. Где-то что-то бахнет, рванет, затопит, провалится полсела – и они тут как тут: создадут правительственные комиссии, сядут на вертолеты и будут вновь усердно работать над мифом, что они вместе со своим народом. А настоящие изменения произойдут только тогда, когда граждане поймут, что хорош не тот правитель, который вытягивает людей из ямы, а тот, который их в эту яму не заталкивает.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ