О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.07.31

Депутаты не могут поделить роль Мессии

Смогут ли парламентарии прийти к общему решению в течение дня или превратят заседание по вопросу о помощи десяткам тысяч пострадавших в очередной политический сериал?

Прогнозы скептиков относительно невозможности созыва внеочередного заседания Верховной Рады все же не оправдались. То ли депутаты прервали свой отпуск и вернулись из "заграниц" в задушливый сессионный зал сознательно, то ли это потому, что из бюджета Украины выделили огромные сумы для возвращения народных избранников на рабочее место, но сегодня в парламенте наблюдается оживление, не характерное даже в активные рабочие дни Рады.
 
Присутствуют ли нардепы в ВР физически или только «по карточкам» подсчитать не удалось, но так или иначе в зале зарегистрирован 441 народный депутат.
 
В сессионный зал пожаловала и инициатор экстренного собрания Рады премьер-министр Юлия Тимошенко. Собравшиеся почтили минутой молчания память людей, погибших в результате паводка, и начали традиционную эстафету монологов о том, «Кто виноват и что делать?».
 
Дабы не пропустить исход затянувшейся эпопеи под названием "изменения в госбюджет", президент Виктор Ющенко, пребывающий в отпуске, накануне предложил утвердить только те нормы, которые касаются ликвидации последствий наводнения.
 
Впрочем, даже такое важное голосование может постигнуть судьба классики жанра в стиле «лебедь, рак и щука», что свойственно украинскому парламенту при принятии любых решений. Так, свои варианты как финансировать пострадавшие от стихии регионы уже предложили Кабмин, Секретариат президента и Партия регионов. Не исключено, что свои «5 копеек» вставят и коммунисты с «литвиновцами».
 
Так, представители фракций «Наша Украина-Народная самооборона», Партии регионов и блока Литвина заявили, что будут голосовать только по тем изменениям, которые касаются преодоления последствий наводнений на западе Украины, однако по чьим именно - пока не ясно.
 
Накануне внеочередного заседания парламента президент Ющенко внес альтернативный правительственному проект изменений в бюджет. Однако, по Конституции, Верховная Рада должна рассматривать исключительно правительственные предложения, отметила премьер Юлия Тимошенко после совещания с руководством парламента.
 
В свою очередь Партия Регионов будет настаивать на симбиозе, основанном на трех проектах - президента, правительства и  самой ПР. По задумке «регионалов», после голосования по первому проекту относительно присвоения зоны чрезвычайной экологической беды пострадавшим регионам, они потребуют перерыв для того, чтобы наработать общий законопроект. В частности ПР будет настаивать на непосредственной выдаче денег наличными пострадавшим людям.
 
Смогут ли парламентарии прийти к общему решению в течение одного дня или превратят заседание по вопросу о помощи десяткам тысяч пострадавших в очередной политический сериал? Ответ на этот вопрос покажет, действительно ли все безнадежно с нашей властью или же остались еще ценности, которые одержат верх над амбициями политиков.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ