СКАЗАНО

2008.08.01

«Экологические грабли» для власти

В принципе, в любой европейской стране после публикации данных этого исследования руководство государства или пошло бы в отставку, или кардинально переосмыслило свою деятельность.

„Что вас больше всего беспокоит в жизни”, – спросили журналисты бабу Мотрю из какого-то украинского села. „То, что соседские куры бегают по моему огороду”, – ответила бабушка растерянным журналистам. На первый взгляд, это такая себе побасенка советского периода. Однако на самом деле слова бабы Мотри актуальны в любые времена и означают они, что больше всего ее беспокоят экологические проблемы. Ведь соседские куры для ее огорода – это настоящее экологическое бедствие, способное уничтожить урожай.

29 июля 2008 г. Фонд «Демократические инициативы» презентовал общенациональный опрос “Безопасность Украины – вероятные угрозы”, который подтвердил, что старушка выражает общенациональные настроения. Оказалось, что наибольшими угрозами, с которыми может столкнуться Украина в ближайшие 10 лет, население считает: экологические катастрофы (67%), энергетическую зависимость Украины от стран, которые поставляют энергоносители (62%), эпидемию СПИДа (60%), экономический упадок (60%), техногенные катастрофы, большие аварии (59.5%), глобальное распространение болезней, как, скажем, птичий грипп (59%), последствия глобального потепления климата (51%).

Если проанализировать данный перечень ожидаемых угроз с точки зрения „человеческого фактора”, то увидим, что и экологические катастрофы, и техногенные катастрофы, и большие аварии, и даже эпидемия СПИДа – в значительной степени зависят от профессионализма и ответственности конкретных людей, как правило – исполнителей (в случае СПИДа имеются в виду информационные кампании и люди, которые их проводят). А рыба, как известно, гниет с головы. Другими словами, если Верховная Рада и Кабинет Министров постоянно будут игнорировать решение экологических проблем в государстве, заниматься шоу и самопиаром, то какой смысл какому-то сельскому голове бороться, скажем, с ядохимикатами или размывом дамбы, или варварской вырубкой лесов? Он лучше подумает, как продать какой-то заповедный участок, чтобы потом, когда что-то бахнет, убежать подальше вместе с семьей.

Без преувеличения можно сказать, что эта социология – праздник для экологов. В конце концов, можно уверенно и аргументированно толкать ногой дверь властных кабинетов и говорить: „Посмотрите, оказывается – мы не сумасшедшие. Подавляющее большинство населения Украины тоже считает, что экология и возобновляемые источники энергии (а не, например, развитие атомной энергетики) – краеугольные камни безопасности и развития государства”.

В принципе, в любой европейской стране после публикации данных этого исследования руководство государства или пошло бы в отставку, или кардинально переосмыслило свою деятельность. Но пока главным и единственным подозреваемым в нынешнем катастрофическом наводнении в Западной Украине будет погода, а не чиновники, которые выдавали разрешение на промышленное уничтожение Карпатских лесов, мы и в дальнейшем будем натыкаться на „экологические грабли”, которые будут бить все больнее.

Сравнение мнения экспертов и общественного мнения населения Украины относительно угроз, с которыми Украина может столкнуться на протяжении ближайших 10 лет, свидетельствует, что наиболее вероятные угрозы почти одинаково представляются населением и экспертами. Однако интересно, что проблему глобального потепления климата население относит к преимущественно вероятным угрозам, а эксперты – к маловероятным. В этом случае уважаемым экспертам следует посоветовать заехать в гости к бабе Мотре, которая лучше других знает, что „с каждым летом оно все больше и больше сохнет”.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ