О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.07

Ющенко натравил Генпрокуратуру на Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины должна срочно осуществить проверку состояния соблюдения законности во время финансирования Кабинетом Министров Украины в 2008 году противопаводковых мероприятий в Карпатском регионе. По этому вопросу Медведько лично отчитается перед Ющенко

Генеральная прокуратура Украины должна срочно осуществить проверку состояния соблюдения законности во время финансирования Кабинетом Министров Украины в 2008 году противопаводковых мероприятий в Карпатском регионе. Об этом идет речь в письме президента Украины Виктора Ющенко на имя генерального прокурора Украины Александра Медведько, сообщает zaxid.net.
 
По результатам проверки генпрокурор должен лично отчитаться перед главой государства.
 
Отметим, что об отсутствии государственного финансирования противопаводковой программы в Карпатском регионе на протяжении всего 2008 года впервые ранее заявил глава Секретариата президента Виктор Балога. По его словам, несмотря на то, что хотя сегодня внимание всех сосредоточено на паводке в Западной и Южной части страны, но правительством, например, не обеспечена надлежащая защита Херсонской обл., которая является очень чувствительной перед подтапливанием - чуть ли не четверть области ежегодно оказывается под водой.
 
Инициативы с мест также игнорируются правительством. «Неспособность Кабинета министров на протяжении года рассмотреть Региональную программу противопаводковых мероприятий по защите населенных пунктов и территорий горных районов Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областей на 2008-2012 гг. привела к резкому обращению президиума Львовского областного совета к Кабинету министров Украины и Львовской областной государственной администрации. Этот документ прошел все необходимые согласования на уровне органов местного самоуправления, но с декабря 2007 г. «застрял» в правительственных кабинетах», - цитировала слова Балоги пресс-служба президента.
 
По мнению Балоги, тревожным сигналом является то, что ситуация с финансированием, подобная сегодняшней, уже наблюдалась в 2005 г. Тогда также не осуществлялось финансирование мероприятий, направленных на предотвращение катастроф. «Поэтому такое отношение напоминает известное высказывание советских времен - создаем трудности для того, чтобы их героически преодолевать, - заявил он. - По моему глубокому убеждению, пиар-акции правительственных чиновников на месте стихийного бедствия - совсем не та работа, которой от них ожидают люди. Качественное выполнение своей работы, что, по крайней мере, должно привести к возвращению пострадавшим крыши над головой - на этом должно быть сосредоточено внимание Кабинета министров».
 
«Демонстрация чрезвычайных усилий по ликвидации последствий ничего не стоит, если не было сделано необходимое для предотвращения трагедии. Возможность предвидения проблемы является одним из важнейших вопросов профессионализма. Я надеюсь, что такой профессионализм проявит действующее правительство при определении приоритетов финансирования в дальнейшем», - отметил глава Секретариата президента.
 
На сегодняшний день в зоне бедствия остаются подтопленными 12 населенных пунктов и 323 жилых дома. Там продолжается выполнение второго этапа ликвидации чрезвычайной ситуации - проведение восстановительных работ: откачивание воды из подтопленных домов и колодцев, расчистка дорог и проездов, передает УНИАН.
 
Авиацией МЧС и Минобороны на протяжении минувших суток осуществлено 34 полета, перевезено 127 человек (медицинские работники, больные, бригады специалистов и т. п.) и 13,6 т груза.
 
Государственной гидрометеорологической службой МЧС обеспечен круглосуточный контроль уровней воды на реках, что дает возможность своевременно реагировать на негативные смены оперативной обстановки.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ