О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.08

Что светит Украине на Олимпиаде?

Олимпиада в Пекине уже стала исторической для Украины. Впервые, за всю историю независимости украинская команда будет насчитывать 252 спортсмена из 28 видов спорта, 159 тренеров и других специалистов. По количественному составу – это наша самая многочисленная делегация

Сегодня в Пекине состоится торжественное открытие Олимпиады-2008. Китайская Олимпиада уже войдет в историю, как одна из самых скандальных. Попыток препятствовать доставке олимпийского факела до своего места назначения было предпринято столько, что, казалось, и сама Олимпиада может оказаться под угрозой срыва. Весь сыр-бор начался из-за желания Тибета стать независимым. Демонстранты раз за разом пытались загасить символ Олимпиады – олимпийский огонь.

Как известно, в Китае два народа пытаются обрести независимость  - как тибеты-буддисты, так и уйгуры, которые являются мусульманами и хотят независимости от коммунистического Пекина. Стоит добавить, что уйгуры претендуют на государственный  суверенитет, с территорией, превышающей ни много ни мало - площадь всех стран Европы вместе взятых.

Но, хорошо то, что хорошо кончается и, при помощи беспрецедентных мер безопасности, олимпийские игры 2008 года таки состоятся.

Олимпиада в Пекине по своему размаху может стать самой пафосной и грандиозной за всю историю проведения Олимпийских игр. Уже исторической она (Олимпиада – RUpor) стала для Украины. Впервые, за всю историю независимости украинская команда будет насчитывать 252 спортсмена из 28 видов спорта, 159 тренеров и других специалистов. По количественному составу – это наибольшая делегация за годы Независимости Украины.

Наша команда решила взять количеством и, действительно, есть все основания надеяться, что Олимпиада в Пекине станет успешной для украинцев.

Знаменосцем сборной Украины на Олимпийских играх в Пекине впервые за её историю станет женщина. Четырёхкратную олимпийскую чемпионку по плаванию Яну Клочкову удостоили чести пронести флаг Украины во время церемонии открытия Игр-2008.

В этом году «золотая рыбка» Украины, которая, к сожалению, готовится к завершению карьеры, решила сосредоточиться на одной дисциплине - комплексной эстафете, где ей составят компанию претендующие на медали в своих дисциплинах брассистка Анна Хлистунова, «спинистка» Ирина Амшенникова и специализирующаяся на вольном стиле Екатерина Зубкова. А ведь именно в плаванье были основные украинские надежды на медали, хотя каждая из украинских молодых пловчих может сейчас удивить в Пекине. Это же касается и мужчин, которые смогут пополнить копилку своей национальной сборной медалями.

Как всегда, большие надежды возлагаются на наших боксеров, хотя шансов заработать медали в этом виде спорта стали намного меньше после дисквалификации Исмаэля Силлаха, который был главным претендентом на «золото» в своей весовой категории. Да и в последний раз на высшей ступеньке пьедестала из украинских боксеров стоял Владимир Кличко на Олимпиаде в Атланте.

В игровых дисциплинах шансов у украинских команд завоевать медаль любого сорта является делом фантастическим. Во всех игровых видах основными фаворитами всегда являлись мощные спортивные державы, такие как США и Россия, которые, к слову, будут фаворитами и нынешнего действа.

Судя по всему открытие пекинских Игр станет самым грандиозным в истории Олимпиад. Такой вывод напрашивается хотя бы из средств, затраченных на ее организацию – почти $300 млн. Количество людей, которые примут участие в церемонии будет около 70 тысяч человек!

Еще 90 тысяч смогут понаблюдать за шоу с трибун. Все они давно раскупили билеты, которые стоили от $26 до $640. Церемония станет столь значимой, что за шесть часов до ее начала аэропорты вокруг Пекина прекратят работу.

Армия получила приказ сбивать все летательные аппараты, которые появятся над городом после этого времени.

Олимпиада в Пекине станет настоящим праздником спорта в 2008 году и его самым значимым событием. Количество спортсменов, представляющих Украину на Играх в Пекине и в правду впечатляет. Остается надеяться, что количество перерастет в качество.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ