О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.08

Минздраву есть, что скрывать о наводнении

К такому выводу наверняка можно прийти после попыток найти общий язык с руководством ведомства и оперативного штаба по ликвидации последствий катастрофы. Или же чиновники в очередной раз брезгуют своевременным оповещением населения, пренебрегая открытым общением с электронными СМИ и ссылаясь на свою чрезмерную занятость или усталость

Министерству здравоохранения Украины есть, что скрывать о санитарно-эпидемиологическом состоянии зоны бедствия в Западной и Южной Украине. К такому выводу наверняка можно прийти после попыток найти общий язык с руководством ведомства и оперативного штаба по ликвидации последствий катастрофы. Или же чиновники в очередной раз брезгуют своевременным оповещением населения, пренебрегая открытым общением с электронными СМИ и ссылаясь на свою чрезмерную занятость или усталость. Возможно, что членам штаба сейчас и вправду не до прессы, но найти на протяжении двух дней хотя бы несколько минут, для того чтобы ответить на заранее переданные вопросы, очевидно, не так уж и трудно. Как говорится, было бы желание. К тому же что по распоряжению Кабмина комментарии по поводу ситуации в пострадавших регионах первые лица Минздрава должны давать в первоочередном порядке.
 
Между тем поводов для беспокойства предостаточно. Свыше 50 000 лиц до сих пор находятся без чистой питьевой воды. Водной стихией вскрыто тысячи кладбищ и сотни скотомогильников. Специалисты из местных санэпидемстанций не исключают начала массовых инфекционных заболеваний. На больничные койки поступают первые госпитализированные.
 
Но, в ответ, как говорил герой известного приключенческого фильма, тишина. Приключения RUpor`а с главными украинскими врачами тоже пока окончены пеленой молчания. Хотелось бы верить, что информационный вакуум вскоре будет нарушен, и уже на следующей неделе мы получим ответы на волнующие нас вопросы.
 
В частности, нас интересовало следующие: 
  1. были ли готовы областные и районные СЭС для внештатной ситуации подобного сорта?
  2. если нет, то почему?
  3. что именно сейчас больше всего угрожает населению пораженного бассейна рек Днестр, Прут и жителям Закарпатья?
  4. какие мероприятия осуществляются с целью недопущения распространения инфекционных болезней и эпидемий в данных регионах?
  5. что бы вы посоветовали делать жителям пораженных областей в домашних условиях, особенно тем, у кого отсутствует доступ к чистой питьевой воде?
  6. как быть горцам из тех сел, к которым до сих пор не возобновлено соединение?
  7. в каком объеме профинансировано выполнение мероприятий Минздрава и СЭС?
  8. помогают ли вам заграничные коллеги, если так, то каким образом?
  9. что сейчас больше всего требуется структурным подразделениям Минздрава и СЭС в пораженных регионах? 
Пресс-служба Министерства здравоохранения любезно согласилась нам помочь и пообещала организовать интервью или хотя бы комментарий по данному поводу. Но, увы у тех, на ком сейчас лежит ответственность за недопущении возникновения эпидемий в упомянутых регионах, нашлись дела поважнее.
 
Заместитель министра, председатель оперативного штаба Владимир Юрченко и и.о. первого замминистра и главного санитарного врача Украины Анатолий Пономаренко были загружены совещаниями, главврач СЭС Минздрава отправилась в служебную командировку и ей, как оказалось, было не до бесед.
 
В результате, сегодня утром корреспондента RUpor`а перенаправили к и.о. первого заместителя главного государственного санитарного врача Украины Михаилу Ситенко. С ним удалось связаться только после 17.00, после чего он вежливого отказался от любых бесед с журналистами. «Извините, рабочий день у меня уже закончен», - попрощался он и повесил трубку.
 
Напомним, что министр чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра заявил о том, что места массового захоронения животных в зоне наводнения представляет потенциальную опасность для здоровья людей. Особенно это касается мест, где захоронены животные, которые имели опасные заболевания, например, сибирскую язву. «Это было сделано еще во времена Советского Союза и досталось нам в наследство. Однако нынешнее поколение должно очень серьезно отнестись к данной проблеме», - отметил руководитель МЧС.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ