О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.13

Кремль осуществляет план по уничтожению Грузии

Бывший начальник управления администрации президента РФ по международным и культурным связям с зарубежными странам Модест Колеров раскрыл план, в согласии с которым Кремль собирается свергнуть демократический режим Саакашвили в Грузии и в корне изменить государственное устройство оккупированной республики

Бывший начальник управления администрации президента РФ по международным и культурным связям с зарубежными странам Модест Колеров раскрыл план, в согласии с которым Кремль собирается свергнуть демократический режим Саакашвили в Грузии и в корне изменить государственное устройство оккупированной республики.
 
Он уверяет, что с самого начала у Кремля был четкий план действий на случай конфликта.
 
«Уже та скорость, с которой проводилась военная операция, это подтверждает, ведь координация всех ведомств — огромная бюрократическая задача, решение которой требует времени», - утверждает Колеров. Его слова приводит российская газета «Ведомости».
 
И следующие этапы у этого плана тоже есть, говорит он: формирование условий для невозможности воссоздания «ударного кулака» Грузией, определение зон и системы контроля над размещением вооружений. Затем можно ожидать усилий Запада по переналадке политической системы Грузии, может быть, замены лидера на бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе.
 
Затем, продолжает бывший чиновник, — определение меры суверенитета Абхазии и Южной Осетии.
 
И, наконец, многомиллиардные экономические задачи по восстановлению Цхинвали.
 
Еще один пункт этого плана — требование о создании специального трибунала по преступлениям в Южной Осетии, а возможно, и суды над некоторыми грузинскими военными в России.
 
К тому же сохраняется и ранее заявленная министром иностранных дел России Сергеем Лавровым позиция: нынешний президент Грузии Саакашили в дальнейших переговорах участвовать не должен.
 
Тем не менее, сами россияне признают то, что многие вопросы не могут быть решены ими в одностороннем порядке. Запад однозначно поддерживает Грузию, и совместными усилиями они оказывают давление на Россию, чтоб она не добилась всех поставленных целей.
 
Напомним, что после вчерашних пятичасовых переговоров Медведев и президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози сообщили, что поддерживают шесть принципов «урегулирования конфликтов», обязательных в данном случае и для Грузии. «Первый — не прибегать к использованию силы. Второй — окончательно прекратить все военные действия. Третий — свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый — вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый — Вооруженные силы России выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой — начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности», — перечислил президент России.
 
Эти принципы вчера же одобрил премьер Британии Гордон Браун, специально позвонивший Медведеву.
 
Однако, интервенция России в Грузии не утихает. Тот же Медведев ранее сообщил о том, что якобы операция «прекратилась» потому, что очаги сопротивления подавлены. Не стоит сомневаться, что она будет «возобновлена», если такое сопротивление снова возникнет.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ