СКАЗАНО

2008.08.13

Солнечные батареи – не будущее, а настоящее

Сейчас «зеленые» Херсона занимаются разработкой и реализацией нескольких проектов, среди которых монтаж гелиоустановки для обогрева закрытого бассейна спортивной школы – нынче бассейн работает исключительно в отопительный период (в день его посещают около 300 человек), остальное время простаивает без пользы. Другой проект – детский сад на 120 детей, которым, естественно, необходима горячая вода в душе и горячее питание

Что мы подразумеваем, когда говорим о глобальных проблемах? Очевидно, то, что касается каждого из нас – независимо от возраста, цвета кожи, вероисповедания. Ещё очевиднее – то, что коснётся наших детей и внуков, потому как им жить именно в том мире, каким мы его оставим. Это проблемы повсеместного загрязнения окружающей среды, это вопросы демографии, это угроза мировой войны и многое другое. А особняком стоит ещё одна проблема – природных ресурсов, точнее, их предсказуемого исчерпания.
 
Украинцы являются заложниками подобного развития событий наравне с остальными. Нефть, газ, уголь – всё это когда-нибудь закончится, и что дальше? Отдельные меры, которые предпринимаются, несистематичны и часто носят откровенно популистский характер. Простому народу остаётся сидеть и ждать, пока ему что-нибудь предложат? Оказывается, вовсе нет. Каждый может сделать самостоятельный шаг вперёд.
 
Энергоносители, которыми пользуются сегодня, определяют отрасли энергетики: ядерная, газовая, ветровая, гидро-, гелио- и т.п. Нетрудно проанализировать их экономичность, экологичность, безопасность, перспективность, в конце концов. Энергия солнца – что может быть логичнее и разумнее?
  
Принцип действия солнечных батарей состоит в прямом преобразовании солнечного света в электрический ток, при этом генерируется постоянный ток. Солнечными батареями в просторечии называют и электрические, и нагревательные устройства. Гелиоэнергетика развивается быстрыми темпами в разных направлениях, ведь солнце как источник энергии обладает массой преимуществ – это в первую очередь экологичность и надёжность, чистота и бесшумность, а также экономичность. К примеру, цены на кремниевые фотоэлектрические батареи снизились за 25 лет в 20-30 раз, и продолжают снижаться до сих пор. При этом ископаемое топливо стабильно дорожает. Почему же украинцы по сегодняшний день отказываются от столь явной выгоды? Или же это выгодно кому-нибудь другому?
 
Но всё же движение наблюдается. В частности, городской голова Херсона выезжал в командировку в Германию и Австрию, с ним также отправились представители местного теплоэнергетического бизнеса. Они практически ознакомились с опытом здешних городов и посёлков в сфере использования альтернативных источников энергии. Херсонцев тогда поразил тот факт, что от 60% до 125% своих потребностей в энергии население удовлетворяет как раз за счёт альтернативных источников. По возвращении работники ЗАО «Теплотехника» стали активно развивать эту отрасль, а вскоре организация была сертифицирована известной немецкой фирмой в соответствии с международным стандартом ISO 9000 – к сожалению, это единственное предприятие в области, имеющее данную лицензию. И это странно, так как для Херсонщины очень актуально использование солнечной энергии для потребностей горячего водообеспечения, равно как и для возможного производства электроэнергии в ближайшем будущем.
 
Для осуществления подобных проектов в первую очередь необходима поддержка местных властей. Например, во Львове недавно был представлен так называемый «Дом ноль энергии» – один из жилых домов города был обустроен целой системой с теплоаккумулятором, солнечным коллектором, тепловым насосом, системой вентиляции и рекуперации тепла.
 
Но это скорее единичный случай, и идея солнечной энергетики воплощается в жизнь буквально на энтузиазме отдельных людей. Херсонская фирма, о которой вспоминалось выше, начала тесно сотрудничать с местными «зелёными». Сейчас в Херсоне они занимаются разработкой и реализацией нескольких проектов, среди которых монтаж гелиоустановки для обогрева закрытого бассейна спортивной школы – нынче бассейн работает исключительно в отопительный период (в день его посещают около 300 человек), остальное время простаивает без пользы. Другой проект – детский сад на 120 детей, которым, естественно, необходима горячая вода в душе и горячее питание. Так же идёт работа над проектом обогрева небольшой гостиницы в курортном городе Скадовск на побережье Чёрного моря, которая при таких условиях сможет принимать отдыхающих круглогодично.
 
Нам ещё есть чему учиться, безусловно. Но говорят, хорошее начало – половина дела.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ