СКАЗАНО

2008.08.13

Осторожно, амброзия!

Основными «шоковыми» органами при поллинозе являются слизистая оболочка глаз и дыхательного тракта. Аллергическая реакция сопровождается всеми признаками воспаления - покраснением, отеком, обильным отделением слизистого секрета

Жизнь на юге Украины имеет много плюсов: теплое, солнечное лето, обилие фруктов и овощей по доступным ценам, до моря рукой подать. Мечта, да и только. Но мало кто знает, что в лечении аллергии здесь нуждается каждый седьмой житель!
 
Можно сколько угодно наслаждаться летом, загорать, резвиться на пляже, перечитывать любимые книги в тени дачных деревьев, но что делать, когда наступает первое августа? Здесь для больных поллинозом начинаются настоящие испытания – зацветает амброзия. Конечно, есть аллергии на пищевые продукты, на медикаменты, химические соединения, укусы насекомых, да мало ли на что, за последние 100 лет иммунная система человека настолько ослабела, что аллергией страдает практически половина населения планеты. Но ведь аллергических продуктов можно не есть, от насекомых защититься репеллентами и внимательно читать состав лекарства, а от первого августа никуда не деться…
 
Тем более что у жителей городов поллиноз встречается в 6 раз чаще, чем у сельских жителей. Это объясняется влиянием загрязнения воздуха: под действием таких веществ, как двуокись серы, озон и окислы азота, а также кислых аэрозолей, происходит повреждение зерен пыльцы и выход на их поверхность новых аллергенов.
 
Основными «шоковыми» органами при поллинозе являются слизистая оболочка глаз и дыхательного тракта. Аллергическая реакция сопровождается всеми признаками воспаления - покраснением, отеком, обильным отделением слизистого секрета.
В период контакта с пыльцой человек испытывает постоянный дискомфорт, проявляющийся зудом век, слезотечением, заложенностью носа, чиханьем, кашлем и приступами удушья. В зависимости от клинической картины поллиноза различают аллергический ринит, аллергический конъюнктивит и пыльцевую бронхиальную астму.
 
Главный санитарный врач Николаевской области, Владимир Иванович Клочко советует: если вы обнаружили у себя симптомы аллергии на пыльцу, а антигистаминные препараты и назальные спреи не дают желаемого результата, то выполняйте общие рекомендации:
 
- старайтесь не выезжать за город, вам также запрещены «сельскохозяйственные» работы;
- не следует открывать окна и двери в вашей квартире или офисе. Спите с закрытыми окнами;
- проветривайте помещение после дождя, вечером и когда нет ветра. На открытое окно или дверь можно повесить хорошо смоченную простыню или марлю в несколько слоев;
- наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром и в сухие жаркие дни, поэтому в этот период времени особенно не рекомендуется выходить на улицу. После возвращения с улицы следует поменять одежду;
- принимайте душ не реже двух раз в день. Примите душ, когда пришли с улицы. Обязательно вымойте волосы;
- закрывайте окна в машине во время поездки, особенно за городом;
- Не сушите вещи после стирки на улице (на балконе), т.к. на них оседает пыльца;
- по возможности, ежедневно проводите влажную уборку.
 
В 2007 году по инициативе главы комиссии по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения, председателя Николаевской областной организации Партии зеленых Украины Сергея Литвака, из целевого фонда охраны окружающей среды были выделены средства на борьбу с амброзией.
 
Также при проведении всех субботников активисты Николаевской областной организации ПЗУ борются с амброзией, в этом году такие субботники были проведены в Каскадном сквере и районе речпорта, именно там находятся парковые зоны, и в густой зелени таится амброзия. 
 
Уничтожить это вредоносное растение полностью возможно лишь, если вырвать его с корнем.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ