О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.14

«Динамо» - «Спартак»: избиение младенцев

«Динамо» - «Спартак». Киев - Москва. Украина – Россия... Извечное противостояние двух самых непримиримых соперников на футбольном постсоветском пространстве. Эпохальная битва, в которой московский «Спартак» был начисто разгромлен вице-чемпионом Украины

«Динамо» - «Спартак». Киев - Москва. Украина – Россия... Извечное противостояние двух самых непримиримых соперников на футбольном постсоветском пространстве. Эпохальная битва, в которой московский «Спартак» был начисто разгромлен вице-чемпионом Украины. Никто не будет скрывать, что матча с московской командой ждали очень много лет. Не зря ходили слухи об объединении российского и украинского футбольного чемпионата: зрителям уж очень хотелось противостояния России и Украины, но в мирном, то есть в спортивном плане, на футбольном поле.

Обе команды подошли к отчетному поединку под неутихающий шквал критики в стороны двух тренеров и игры их подопечных. Так, киевляне не могли выиграть до этого уже три поединка, а московский «Спартак» переживает смену поколений - из команды были исключены ее многолетние лидеры: символ московской команды Егор Титов и украинец Максим Калиниченко, да и под тренером москвичей Станиславом Черчесовым уже вовсю шатается тренерское кресло.

Противостояние двух тренеров из России - Семина и Черчесова - являлось решающим для обоих, под ним подразумевалась настоящая гладиаторская битва. Как тренеру киевлян, так и москвичей, болельщики и руководство вряд ли простили бы поражение в предстоящей дуэли.

Матч в Лужниках начался для киевлян как нельзя хуже. Уже на 4 минуте ворота Шовковского были распечатаны после ошибки динамовских защитников и прекрасного обводящего удара Баженова. После пропущенного гола киевляне выглядели очень подавленными, и хоть подопечные Семина и владели инициативой, так что смогли закрыть москвичей на их половине поля, огромное количество брака в передачах бросалось в глаза. Казалось, что «Динамо» может сломаться психологически.

Игроки «Спартака» всеми силами отошли в глухую оборону. Зная «умение» киевлян ее взламывать, в сердце каждого болельщика из Украины закралась мысль, что скорее «Динамо» пропустит второй мяч на контратаке, чем сможет отыграться. Но на помощь подопечным Юрия Семина пришла удача в совокупности с голевым чутьем форварда киевлян Исмаэля Бангура, который, подкараулив ошибку обороны и голкипера «Спартака», смог сравнять счет.

Отдельное слово хочется сказать о гвинейском нападающем киевлян. Исмо после неудачного старта в начале сезона начал терять доверие как тренерского штаба, так и киевских болельщиков. Но поединок в «Лужниках» Исмаэль провел на высочайшем уровне, забив два мяча и приняв участие во всех голах, забитых его командой. А его жест, указывающий на преданность «Динамо», когда Бангура гордо указывал на эмблему своей команды после третьего забитого гола, должен заслуживать как минимум огромного уважения среди преданных фанатов.

После того, как сравнялся счет, у игроков «Динамо» словно выросли крылья. Московская команда была полностью зажата у своих ворот, процент брака у киевлян значительно упал.

«Динамовцы» не подпускали к своим воротам соперника, заставляя его раз за разом отыгрываться назад. При этом, что должно быть особенно приятно, команда Семина после установленного благоприятного счета не остановилась, как мы могли наблюдать в игре киевской команды раньше, а продолжала нагнетать обстановку у ворот голкипера «Спартака».

Киевляне были вознаграждены: уже в самой концовке первого тайма их очередная комбинация закончилась передачей на вездесущего Бангура, который сумел прекрасно пробить из-под защитника, но вратарь москвичей смог парировать его удар. К счастью для киевлян первым на добивании оказался Артем Милевский, который смог поразить ворота с острейшего угла. Именно Артем наряду с Бангура составили по-настоящему ударный тандем киевлян и, если гвинеец выдал в новом сезоне действительно первую феерическую игру, то Милевский, которому все еще не могут забыть грехи прошлых лет, стал настоящим лидером «Динамо» в этом сезоне. Артем действительно снова впечатлил всех своей игрой, и в этот раз нападающий сборной Украины не просто забил два гола, но и действовал в обороне так же прекрасно, как и в нападении. А когда Артем набирал ход и демонстрировал свой дриблинг, то московские защитники могли его остановить только с нарушением правил.

Следует признать, что первую украинско-российскую дуэль выиграл тренер киевлян. Несомненно, теперь Семину простят его прежние ошибки. Матч в Москве стал лучшим за период киевской карьеры ЮрПалыча и он снова начал заслуживать доверие у болельщиков. Киевляне выглядели на поле мощным механизмом, к котором каждый игрок знал свое место, а вот москвичи  оказались абсолютно беспомощными.Ведь не зря московские фанаты провожали «динамовцев» криками «Молодцы!»


Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ