О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.15

Обращение парламента Грузии к мировому содружеству

Оккупанты заняли центральную магистраль, связывающую Западную и Восточную Грузию, нарушили экономические связи между регионами, подвергли блокаде Потийский порт и столицу Грузии, что может вызвать гуманитарную катастрофу. На оккупированных территориях ведутся открытый террор и мародерство, осуществляется этническая чистка мирного грузинского населения

Парламент Грузии обнародовал свое обращение к мировому содружеству. RUpor приводит его текст полностью, без сокращений и комментариев.
 
К международному содружеству

Весь мир с тревогой следит за тем, как Россия осуществляет полномасштабную оккупацию Грузии. Посягательство на суверенитет и военная оккупация независимого государства - прямой вызов безопасности Европы и всего демократического содружества.
 
Сухопутные, морские и воздушные операции и бомбардировки ведутся на всей территории Грузии. Российские вооруженные силы подвергли варварской бомбардировке как военные и промышленные объекты, так и мирное население в городах и селах Грузии, в том числе столице Тбилиси, городах: Кутаиси, Гори, Каспи, Карели, Марнеули, Болниси, Зугдиди, Поти, Они, Хашури, Хелвачаури, Сенаки, Дедоплисцкаро.
 
Подверглись бомбардировке также госпитали и больницы, что повлекло гибель раненых и медицинского персонала.
 
Российская военная авиация и артиллерия сравняли с землей также город Цхинвали и прилегающие к нему села, где наряду с грузинами погибло множество мирных осетин.
 
Российская артиллерия и авиация в течение нескольких дней бомбили Земо Абхазети (Абхазию – RUpor), а затем российские десантные соединения осуществили сухопутную атаку. Российские вооруженные силы вместе с незаконными сепаратистскими формированиями в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН и международных соглашений заняли Земо Абхазети.
 
В настоящее время значительная часть территории Грузии оккупирована российскими воинскими соединениями. Оккупанты заняли центральную магистраль, связывающую Западную и Восточную Грузию, нарушили экономические связи между регионами, подвергли блокаде Потийский порт и столицу Грузии, что может вызвать гуманитарную катастрофу. На оккупированных территориях ведутся открытый террор и мародерство, осуществляется этническая чистка мирного грузинского населения. Из Земо Абхазети и Цхинвальского региона изгнано население. Часть жителей взята в плен, и с ним обращаются жестоко и бесчеловечно.
 
Международное содружество должно выступить против агрессии, жестокости Российской Федерации и ведущейся ею широкомасштабной этнической чистки. Осуществляемая против Грузии агрессия представляет собой угрозу не только для Грузии, но и для всего мира. Агрессия Российской Федерации против соседнего государства еще раз подтвердила тот факт, что Россия не является и не может выступать медиатором или миротворцем в регионах конфликтов на территории Грузии. Российские силы немедленно должны быть замещены международным миротворческим контингентом.

Власти Грузии и грузинский народ не смирятся с пребыванием оккупационных сил государства-агрессора на территории Грузии в какой бы тони было форме. Парламент Грузии объявляет оккупированными территории, занятые военными силами России, и обращается к международному содружеству с призывом приложить все усилия к тому, чтобы воинские соединения государства-агрессора немедленно, полностью оставили территорию Грузии. Парламент Грузии обращается к парламентским ассамблеям международных организаций и межпарламентским организациям с призывом прекратить полномочия парламентских делегаций России, как государства-агрессора.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ